» » » Письмо Минфина РФ от 14 октября 2010 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 14 октября 2010 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 октября 2010 года № 03-07-05/36
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с положениями ст. ст. 169 и 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, облагаемых НДС, принимаются к вычету после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами указанных товаров (работ, услуг).
  2. Депозитарием банка открыт счет депо владельца для учета ценных бумаг, принадлежащих банку на праве собственности, в депозитарии стороннего банка. Ежемесячно сторонний банк выставляет депозитарию банка счета по возмещаемым комиссиям, ставя в графе "сумма налога (НДС)" прочерк со ссылкой на возникновение двойного налогового вычета.
  3. Правомерны ли действия стороннего банка в части неуказания суммы налога (НДС) в счетах по возмещаемым комиссиям и, следовательно, неоформления счетов-фактур?
  4. Ответ:
  5. В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что разъяснения по вопросам заполнения форм первичных учетных документов, в том числе счетов, к компетенции Минфина России не относятся.
  6. Что касается счетов-фактур, то на основании п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) соответствующие счета-фактуры выставляются налогоплательщиком налога на добавленную стоимость при реализации им товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
  7. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 169 Кодекса счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) от своего имени.
  8. В иных случаях налогоплательщиком налога на добавленную стоимость счета-фактуры не выставляются.
  9. Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.РАЗГУЛИН
  12. 14.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 октября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 октября 2010 года № 03-02-07