» » » О внесении изменений в Закон Костромской области «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О внесении изменений в Закон Костромской области «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» / Костромская область


Костромская область
Закон от 22 ноября 2005 года № 323-ЗКО
О внесении изменений в Закон Костромской области «О гарантиях прав ребенка в Костромской области»
Принят
15 ноября 2005 года
Костромской областной Думой
  • В редакциях
  • № 246-4-ЗКО от 28.12.2007,
  • № 573-4-ЗКО от 11.02.2010.
  1. 22 ноября 2005 года N 323-ЗКО
  2. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  3. ЗАКОН
  4. КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  5. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  6. "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"
  7. Внести в Закон Костромской области от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" следующие изменения:
  8. 1) утратил силу
  9. 2) статью 3 изложить в следующей редакции:
  10. "Статья 3. Правовая основа настоящего Закона
    Правовой основой настоящего Закона являются Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иные федеральные законы, Устав (Основной закон) Костромской области, иные нормативные правовые акты Костромской области.";
  11. 3) статью 4 изложить в следующей редакции:
  12. "Статья 4. Право ребенка на защиту
    Каждый ребенок независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств имеет право на защиту.
    Каждому ребенку гарантируются равные возможности для осуществления этого права во всех органах, включая судебные, независимо от воспитания ребенка в семье или в государственном учреждении, либо в других учреждениях.
    Права и законные интересы ребенка обеспечиваются родителями (лицами, их заменяющими), органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, другими органами и организациями, указанными в настоящем Законе.";
  13. 4) в части первой статьи 5:
  14. абзацы седьмой, восьмой, девятый признать утратившими силу;
  15. в абзаце десятом слова "общего и профессионального образования" заменить словами "образования и науки";
  16. 5) в статье 6:
  17. часть первую изложить в следующей редакции:
  18. "Органы государственной власти Костромской области осуществляют социальную помощь детям и гражданам, имеющим детей, в виде:
    1) единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка (с учетом среднедушевого дохода семьи, имеющей детей, и его соответствия прожиточному минимуму, установленному в Костромской области);
    2) ежемесячного пособия на ребенка;
    3) предоставления социальных гарантий гражданам, имеющим детей, и многодетным семьям.";
  19. дополнить частью второй и третьей следующего содержания:
  20. "К многодетным семьям на территории Костромской области относятся семьи, имеющие трех и более детей.
    Меры социальной поддержки многодетным семьям оказываются в соответствии с федеральным и областным законодательством.";
  21. части вторую, третью считать соответственно частями четвертой, пятой;
  22. 6) в статье 7:
  23. в абзаце первом слово "особые" заменить словом "выдающиеся";
  24. абзацы третий-четвертый утратили силу
  25. 7) часть вторую статьи 8 после слов "самоуправления," дополнить словами "должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией,";
  26. 8-13) утратили силу
  27. 14) статью 17 изложить в следующей редакции:
  28. "Статья 17. Защита права ребенка на социальную поддержку
    Ребенок имеет право на уровень материальной обеспеченности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Костромской области и установленного прожиточного минимума.
    Социальная поддержка оказывается в приоритетном порядке детям из малоимущих семей, детям, оставшихся без попечения родителей и переданным на воспитание в приемную семью (семейные детские дома), в семейные, воспитательные группы специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, детям, воспитывающимся в семье одного родителя, семьям, имеющим детей-инвалидов, а также многодетным семьям.
    Дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на государственное социальное обеспечение.
    Все виды социальной помощи семьям, имеющим детей, оказываются по месту фактического проживания детей и должны использоваться на их нужды. Пособия на детей выплачиваются одному из родителей (лицу, их заменяющему).
    При передаче ребенка другим лицам или при помещении ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение пособия, иные выплаты и льготы на детей, на получение от ребенка содержания.
    Пособия, пенсии и иные выплаты, назначенные ребенку, а также средства, взыскиваемые с родителей на его содержание, выплачиваются лицу, которому ребенок передан на воспитание, в полном размере.
    Средства, выделяемые на содержание детей в приемной семье, определяются договором между органами опеки и попечительства и приемными родителями и не должны быть ниже установленных расходов на содержание детей в учреждениях социальной защиты, воспитательных, лечебных и других учреждениях.
    Детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в детских учреждениях, пенсии по случаю потери кормильца перечисляются на счет по вкладу на имя ребенка, а алименты - на счета этих учреждений, где учитываются по каждому ребенку в порядке, предусмотренном действующим законодательством.";
  29. 15) статью 18 изложить в следующей редакции:
  30. "Статья 18. Защита права ребенка на охрану жизни и здоровья
    Дети имеют право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением, обеспечение здорового образа жизни, эффективное лечение и реабилитацию в случае заболевания.
    Условия содержания, обучения и воспитания детей должны соответствовать Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", другим нормам федерального и областного законодательства, за нарушение требований которых руководители детских учреждений, родители (лица, их заменяющие), органы местного самоуправления несут предусмотренную законодательством ответственность.
    В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья и порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей профилактику заболевания, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.
    Проезд ребенка и сопровождающего его лица в областной центр и обратно по направлению врача для обследования и лечения оплачивается по месту фактического проживания ребенка за счет средств областного бюджета, выделенных на реализацию данного Закона. Порядок распределения данных средств и условия предоставления их гражданам устанавливаются постановлением главы администрации (губернатора) области.
    абзац утратил силу
    Создание условий, способствующих гармоничному физическому развитию детей, оздоровлению и отдыху детей гарантируется за счет средств федерального и областного, местных бюджетов, а также иных источников.
    Абзац утратил силу
    16) утратил силу
    17) статьи 19-21 изложить в следующей редакции:
    "Статья 19. Защита прав ребенка на образование
    Каждый ребенок имеет право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального образования, высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня получается впервые.
    В Костромской области закон защищает право ребенка на получение обязательного общего образования в пределах федерального и регионального компонентов образовательных стандартов. Отчисление ребенка из государственного или муниципального образовательного учреждения до получения основного общего образования производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Не допускаются не предусмотренные законодательством ограничения при поступлении ребенка в образовательное учреждение.
    Научно-методическое обеспечение итоговых аттестаций и объективный контроль качества подготовки выпускников по завершении каждого уровня образования обеспечиваются государственной аттестационной службой, независимой от органов управления образованием, в соответствии с государственными образовательными стандартами.
    Дети имеют право на свободный выбор дополнительных образовательных услуг в соответствии со своими интересами, склонностями и способностями. Финансирование государственных учреждений дополнительного образования, осуществляющих проведение областных мероприятий и методической работы, осуществляется из средств областного бюджета.
    Статья 20. Защита прав и законных интересов детей в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости
    В соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти Костромской области осуществляют мероприятия по обеспечению профессиональной ориентации, профессиональной подготовки детей, достигших возраста 14 лет.
    В случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск. Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, квотировании рабочих мест для трудоустройства, расторжении трудового договора (контракта) и другие льготы, установленные законодательством Российской Федерации.
    Статья 21. Защита прав детей на отдых и досуг
    Органы государственной власти Костромской области, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют организацию отдыха и досуга детей, оказывают поддержку организациям, его осуществляющим, на основе принимаемых целевых программ.";
    18)-21) утратили силу
    22) наименование раздела V изложить в следующей редакции:
    {quote}"Защита прав и интересов детей, находящихся в трудной жизненной ситуаций";

  31. 23) раздел V дополнить статьей 26.1 следующего содержания:
    "Статьи 26.1. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
    Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (за исключением содержащихся и обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), осуществляется органами государственной власти Костромской области в соответствии с законодательством Костромской области.
    Государство гарантирует судебную защиту прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.";

  32. 24) в статье 27:
    в названии статьи слова "с ограниченными возможностями" заменить словами ", находящихся в трудной жизненной ситуации,";{/quote}
  33. абзац утратил силу
  34. абзацы четвертый-девятый утратили силу
  35. абзац утратил силу
  36. 25) статью 28 изложить в следующей редакции:
  37. "Статья 28. Защита прав ребенка-инвалида на социальную поддержку
    Дети-инвалиды имеют право на дошкольное, внешкольное воспитание и образование, получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
    Для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, органы управления образованием организуют обучение на дому.";
  38. 26) статью 29 признать утратившей силу;
  39. 27) статью 30 изложить в следующей редакции:
  40. "Статья 30. Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
    Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охраняются государством. Органы опеки и попечительства, выступающие гарантами прав детей, оставшихся вне семьи, отдают безусловный приоритет семейным формам воспитания и принимают меры для передачи ребенка в семью: усыновление (удочерение), под опеку, на попечительство, в семейные детские дома, приемную семью, а также используют иные формы семейного воспитания.
    Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются действующим законодательством.";
  41. 28) статью 31 признать утратившей силу;
  42. 29)-32) утратили силу
  43. 33) наименование раздела VII. "Ответственность за нарушение прав ребенка" изложить в следующей редакции:
  44. "Раздел VII. "Заключительные положения";
  45. 34) статьи 38-43 признать утратившими силу;
  46. 35) статью 44 изложить в следующей редакции:
  47. "Статья 44. Финансирование мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей
    Финансирование мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей на территории Костромской области осуществляется за счет средств федерального бюджета, внебюджетных источников, а также за счет средств областного и местных бюджетов.";
  48. 36) части вторую, третью статьи 45 признать утратившими силу;
  49. 37) по тексту Закона слова "настоящий закон" в соответствующем падеже заменить словами "настоящий Закон" в соответствующем падеже.
  50. Настоящий Закон вступает и силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением пункта 16 статьи 1 настоящего Закона, который вступает в силу с 1 января 2006 года.
  51. Губернатор
  52. Костромской области
  53. В.А. ШЕРШУНОВ
  54. 22 ноября 2005 года
  55. N 323-ЗКО

Предыдущая новость - О создании муниципального координационного Совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования / Костромская область

Следующая новость - О предоставлении информации по выявленным неблагоприятным побочным реакциям / Костромская область