Главная» Библиотека» Законодательство Костромской области» Постановление от 11 июня 1998 года. Костромская область. Об исполнении постановления Администрации города от 10.04.1998 N 1257 «О внесении изменений в постановление от 08.10.1997 N 3216 «Об упорядочении системы управления жилищно-коммунальным комплексом г. Костромы»

- Консультации и защита в суде по гражданским и уголовным делам, помощь при ДТП, ведение бракоразводных процессов, раздела имущества и др. -

Постановление от 11 июня 1998 года. Костромская область. Об исполнении постановления Администрации города от 10.04.1998 N 1257 «О внесении изменений в постановление от 08.10.1997 N 3216 «Об упорядочении системы управления жилищно-коммунальным комплексом г. Костромы»


Костромская область
Постановление от 11 июня 1998 года № 2137
Об исполнении постановления Администрации города от 10.04.1998 N 1257 «О внесении изменений в постановление от 08.10.1997 N 3216 «Об упорядочении системы управления жилищно-коммунальным комплексом г. Костромы»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
11 июня 1998 года
  • В редакции
  • от 18.02.2010 № 275.
В соответствии с решением Думы г. Костромы от 28.04.1998 N 104 "О Программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Костромы" и во исполнение постановления Администрации города от 10.04.1998 N 1257 "О внесении изменений в постановление от 08.10.1997 N 3216 "Об упорядочении системы управления жилищно-коммунальным комплексом г. Костромы", постановляю:
1.Утвердить:
1.1.Положение о службе заказчика в жилищно-коммунальном хозяйстве (приложение N 1).
1.2.Структуру МУ "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству" (приложение N 2 - не приводится).
1.3.Устав МУ "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству" (приложение N 3).
1.4.Нормативную численность МУ "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству" (приложение N 4).
2.И.о. директора МУ "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству" (Клыков В.В.) на основании приложений N 2 (не приводится), 3, 4 настоящего постановления в срок до 15 июня 1998 года представить на утверждение смету по содержанию МУ "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству".
3.Комитету по управлению имуществом (Заламан В.Б.) в срок до 1 сентября 1998 года на основании Положения о службе заказчика в жилищно-коммунальном хозяйстве (приложение N 1 настоящего постановления):
- передать в оперативное управление МУ "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству", находившиеся в хозяйственном ведении муниципальных жилищно-эксплуатационных предприятий жилищный фонд, объекты инженерной инфраструктуры, объекты благоустройства и сооружения на инженерных коммуникациях;
- произвести закрепление имущества в установленном порядке.
4.Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Смирнова М.А.
Глава самоуправления
г. Костромы
Б.К.КОРОБОВ
Приложение от 11 июня 1998 года к № 2137
ПОЛОЖЕНИЕ о службе заказчика в жилищно-коммунальном хозяйстве
I. Общие положения
1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 "Об основах федеральной жилищной политики"; Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", Указа Президента от 28.04.1997 N 425 "Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации".
1.2.Служба заказчика жилищно-коммунального хозяйства (в дальнейшем - служба заказчика) создается администрацией города в целях обеспечения реализации задач по внедрению рыночных механизмов хозяйствования в жилищно-коммунальной сфере.
1.3.Служба заказчика осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, решениями, постановлениями и распоряжениями органов государственной власти и местного самоуправления и настоящим Положением.
1.4.Служба заказчика действует как самостоятельное структурное подразделение городской администрации или как муниципальное учреждение, содержащееся за счет бюджетных ассигнований и других источников финансирования. Она может создаваться путем реорганизации существующих подразделений жилищно-коммунального хозяйства города или на базе их ликвидации.
1.5.Администрация города самостоятельно избирает методологию создания службы заказчика в системе жилищно-коммунального хозяйства.
1.6.Служба заказчика пользуется правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банка, печать со своим наименованием, бланки, штампы.
1.7.Служба заказчика несет ответственность за результаты своей деятельности перед администрацией и населением города.
1.8.Для осуществления возложенных задач в системе заказчика предусматриваются следующие функциональные службы: финансовая, нормативно-правовая, инженерно-техническая, диспетчерская.
II. Основные задачи службы заказчика
2.1.Основной задачей службы заказчика является оперативное управление муниципальным жилищным фондом, объектами инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства города с целью создания условий предоставления качественных, надежных и экологически безопасных жилищно-коммунальных услуг населению на основе заключения с гражданами договоров найма и аренды жилых помещений, а с предприятиями, производящими услуги ЖКХ, - договоров подряда или оказания услуг.
2.2.Служба заказчика обеспечивает реализацию полномочий собственника в жилищно-коммунальной среде в части текущей деятельности по содержанию, ремонту и модернизации жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры.
2.3.Служба заказчика принимает в оперативное управление от администрации города объекты жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся в муниципальной собственности. Служба заказчика может по договору обслуживать ведомственный жилищный фонд, дома ЖСК и ТСЖ.
2.4.К объектам, передаваемым в оперативное управление службе заказчика, относятся:
- жилищный фонд;
- объекты инженерной инфраструктуры города;
- объекты благоустройства; сооружения на инженерных коммуникациях.
2.4.1.К объектам, остающимся на балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства, относятся эксплуатационно-технологическая часть основных фондов (производственные базы, ремонтные мастерские, машины, механизмы и т.д.).
2.5.Для реализации поставленных целей служба заказчика выполняет следующие задачи:
2.5.1.Заключает с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности (в том числе на конкурсной основе) договоры на содержание, ремонт жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры и объектов внешнего благоустройства и на оказание коммунальных услуг населению, передавая на обслуживание этим предприятиям находящиеся в ее оперативном управлении объекты.
2.5.2.Организует работу по:
- отбору объектов жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт и реконструкцию;
- текущему планово-предупредительному и непредвиденному ремонту жилья;
- ремонту и содержанию объектов благоустройства и озеленения;
- капитальному и текущему ремонту внутриквартальных и внутридворовых дорог;
- вывозу бытового мусора с территорий города.
2.5.3.Участвует в разработке генерального плана города.
2.5.4.Формирует портфель заказов на выполнение и оказание услуг жилищно-коммунального назначения на территории города.
2.5.5.Контролирует качество и надежность выполняемых работ и предоставляемых услуг.
2.5.6.Принимает и оплачивает произведенные работы и услуги согласно заключенным договорам.
2.5.7.Рассматривает предложения, заявления и жалобы, возникающие по поводу низкого качества жилищно-коммунального обслуживания населения, и принимает по ним решения в пределах своей компетенции.
2.5.8.В случае создания предприятия смешанной формы собственности по финансированию и эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства может по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом представлять собственника в совете директоров акционерных обществ, имеющих пакет акций муниципальной собственности.
2.5.9.Предъявляет к нанимателям и арендаторам жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательством или договором, иски о выселении нанимателя (арендатора) и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения и другие иски, связанные с выполнением службой заказчика функций наймодателя (арендатора) жилых помещений.
2.5.10.Принимает участие в работе по пересмотру нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг населением и определению ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.
2.5.11.Формирует необходимый банк данных по качеству, инженерному благоустройству, капитальности и другим техническим и экологическим параметрам зданий, сооружений и других объектов коммунального назначения.
2.5.12.Выступает заказчиком при разработке проектно-сметной документации на реконструкцию и строительство муниципальных объектов жилищно-коммунального назначения и осуществляет их реализацию.
2.5.13.Участвует в приемке законченных строительством жилых зданий, объектов жилищно-коммунального назначения на правах члена государственной приемочной комиссии.
2.6.Для эффективного осуществления возложенных задач служба заказчика может иметь структурные подразделения на местах.
2.7.Для формирования муниципального заказа на оказание жилищно-коммунальных услуг служба заказчика осуществляет:
- организацию конкурсов на право предоставления жилищно-коммунальных услуг и заключение договоров;
- подготовку предложений по вопросам единой технической и экономической политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.
III. Имущество и технические средства службы заказчика
3.1.Администрация города:
- оснащает службу заказчика техническими средствами и необходимым обеспечением.
3.2.Администрация города предоставляет службе заказчика помещения и хозяйственный инвентарь и формирует их содержание из своего бюджета.
IV. Финансирование и отчетность
4.1.Служба заказчика самостоятельно планирует свою работу.
4.2.Источники финансирования службы заказчика образуются за счет ассигнований из бюджета города, средств населения и других дополнительных источников, не запрещенных законодательством.
4.3.Служба заказчика представляет отчет о своей деятельности администрации города в сроки и порядке, установленном действующим законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления.
4.4.Служба заказчика ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном законодательством РФ порядке, представляет государственным и муниципальным органам власти необходимую информацию и несет ответственность за ее достоверность.
4.5.Ревизия и контроль за деятельностью службы заказчика осуществляется органами, уполномоченными на это действующим законодательством и актами органов местного самоуправления.
V. Труд и его оплата
5.1.Трудовые отношения членов коллектива службы заказчика регулируются законодательством о труде.
5.2.Организационная структура и штатное расписание службы заказчика утверждаются администрацией города.
5.3.Служба заказчика самостоятельно устанавливает распорядок рабочего дня на основании действующего законодательства.
5.4.Средства, выделенные на оплату труда, расходуются на оплату труда членов трудового коллектива службы заказчика и лиц, работающих по трудовому соглашению, выполняющих работу и услуги.
5.5.Оплата труда работников службы заказчика осуществляется на основании штатного расписания.
VI. Организация управления
6.1.Служба заказчика возглавляется руководителем, который организует ее работу, действуя на основании единоначалия.
6.2.Руководитель службы заказчика назначается и освобождается от должности главой самоуправления.
При назначении руководителя службы на должность с ним заключается контракт, в котором определяются его права, обязанности и ответственность, условия материального обеспечения, освобождения от занимаемой должности с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством.
6.3.Руководитель службы в соответствии с Положением о службе заказчика действует от ее имени и представляет службу на предприятиях, в государственных и других организациях и органах.
6.4.Руководитель службы заказчика заключает договоры, выдает доверенности, открывает в случае необходимости расчетные и другие счета в учреждениях банка.
6.5.В пределах своей компетенции руководитель службы заказчика издает приказы, дает указания, обязательные для работников службы, осуществляет прием на работу, увольнение и иную деятельность в соответствии с Положением о службе заказчика и действующим законодательством.
VII. Ликвидация и организация службы заказчика
7.1.Прекращение деятельности службы заказчика осуществляется в виде ее ликвидации или реорганизации.
7.2.Решение о прекращении деятельности службы принимается главой самоуправления.
7.3.При реорганизации службы заказчика ее права и обязанности переходят к правопреемнику.
7.4.Служба ликвидируется, если ее деятельность будет признана не соответствующей целям и задачам, указанным в настоящем Положении.
7.5.В случае ликвидации службы заказчика глава самоуправления города создает комиссию, которая действует в установленном законом порядке.
7.6.При реорганизации или ликвидации службы заказчика увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с законодательством РФ.
Приложение от 11 июня 1998 года к № 2137
УСТАВ муниципального учреждения «Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству»
I. Общие положения
1.1.Муниципальное учреждение "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству", именуемое в дальнейшем - Учреждение, образовано постановлением главы самоуправления от 10.04.1998 N 1257.
1.2.Учредителем и собственником Учреждения является Администрация города Костромы (именуемое в дальнейшем - собственник).
1.3.Полное наименование Учреждения - Муниципальное учреждение "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству", сокращенное наименование - МУ "Служба муниципального заказа по ЖКХ".
1.4.Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс и смету бюджетного финансирования, расчетный, текущий и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать со своим полным наименованием и наименованием собственника, другие печати, штампы, бланки, эмблему, утвержденные в установленном порядке.
1.5.Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.
1.6.В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, решениями и постановлениями органов самоуправления г. Костромы, положением о службе заказчика в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденным постановлением Администрации г. Костромы, и настоящим Уставом.
1.7.Учреждение не отвечает по обязательствам собственника.
Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а также имуществом, учитываемом на отдельном балансе.
При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет его собственник.
1.8.Местонахождение Учреждения:
Российская Федерация, 156000, г. Кострома, пер. Кадыевский, 4.
II. Предмет и цели деятельности
2.1.Целью деятельности Учреждения является:
- управление муниципальным жилищным фондом и городскими объектами коммунального назначения и внешнего благоустройства;
- создание необходимых условий для проживания граждан и устойчивого функционирования объектов городского хозяйства;
- обеспечение сохранности, рационального использования, своевременной реконструкции, восстановления и ремонта находящегося в управлении имущества;
- осуществление функций уполномоченного органа в сфере оказания ритуальных услуг и захоронения умерших граждан в городе Костроме.
2.2.Предметом деятельности Учреждения является:
- организация работ по отбору объектов жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт и реконструкцию;
- организация планово-предупредительного, непредвиденного и выборочного капитального ремонта жилищного фонда (согласно титульному списку);
- содержание, техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда;
- капитальный и текущий ремонт дорог, мостов, путепроводов, внутриквартальных и придомовых асфальтовых покрытий;
- уборка дорог, внутриквартальных и придомовых территорий;
- ремонт и содержание объектов благоустройства, озеленение;
- контроль качества и надежности выполнения работ и предоставляемых услуг;
- прием и оплата произведенных работ и услуг согласно заключенным договорам;
- реализация городских программ и мероприятий, относящихся к ведению Учреждения;
- формирование необходимого банка данных по качеству, инженерному благоустройству, капитальности и другим техническим и экологическим параметрам зданий, сооружений и других объектов коммунального назначения;
- рассмотрение предложений, заявлений и жалоб, возникающих по поводу низкого качества жилищно-коммунального обслуживания населения и принятие по ним решений в пределах своей компетенции;
- организация похорон и предоставление связанных с ними услуг;
- деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.
Виды деятельности, требующие специального разрешения, осуществляются после получения лицензии.
2.3.Для достижения целей, предусмотренных Уставом, Учреждение имеет право:
- осуществлять подбор, на конкурсной основе, подрядчиков по предоставлению жилищно-коммунальных услуг населению, проживающему в жилищном фонде, переданном Учреждению в оперативное управление, а также по обслуживанию и ремонту объектов благоустройства;
- осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую уставным целям;
- вступать в союзы и ассоциации;
- заключать гражданско-правовые договоры и иные сделки.
III. Имущество и финансовая деятельность учреждения
3.1.Для осуществления своих целей Учреждение использует имущество:
- являющееся муниципальной собственностью Администрации г. Костромы, которое закреплено за ним на праве оперативного управления по договору о закреплении имущества, заключенному между Учреждением и собственником в лице Комитета по управлению имуществом г. Костромы;
- принадлежащее Учреждению на праве собственности, а именно: денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатами его деятельности, а также доходы от собственной деятельности Учреждения и приобретенные на эти доходы объекты собственности.
Указанное имущество поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитывается на отдельном балансе.
3.2.Источниками формирования имущества в денежной и иных формах являются:
- плановые и единовременные поступления от собственника;
- выручка от реализации товаров, работ, платных услуг населению;
- платежи населения за найм и капитальный ремонт жилищного фонда;
- добровольные имущественные взносы и пожертвования физических и юридических лиц;
- средства из других источников, полученные в соответствии с действующим законодательством.
3.3.Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества по заданию собственника права владения, пользования и распоряжения им.
3.4.Собственник вправе изъять излишки, неиспользуемое либо используемое не по назначению закрепленное имущество Учреждения и распорядиться им по своему усмотрению.
3.5.Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
3.6.Собственник Учреждения осуществляет частичное финансирование его деятельности из бюджета г. Костромы в соответствии со сметой расходов.
3.7.Оплата труда директора Учреждения определяется в соответствующем трудовом контракте, заключенным с собственником.
3.8.Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера.
IV. Порядок управления деятельностью
4.1.Управление Учреждением осуществляет:
- собственник;
- директор.
4.2.Отношения между собственником и Учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3.К исключительной компетенции собственника Учреждения относится решение следующих вопросов:
- порядок формирования и использования имущества Учреждения;
- изменение его Устава и структуры; назначение и освобождение от занимаемой должности директора;
- утверждение сметы бюджетного финансирования Учреждения, финансового плана и внесение в них изменений;
- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;
- участие в других организациях;
- создание, реорганизация и ликвидация Учреждения, его филиалов и представительств в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
4.4.Собственник Учреждения имеет право:
- получать полную информацию о деятельности Учреждения, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности;
- проверять целевое использование средств выделенных Учреждению из городского бюджета и платежей за жилищно-коммунальные услуги, полученных от населения;
- принимать участие в мероприятиях, проводимых Учреждением, в том числе в сфере международного сотрудничества.
4.5.Директор Учреждения действует на основании контракта и настоящего Устава на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Директор:
- планирует, организует и контролирует работу Учреждения;
- без доверенности действует от имени Учреждения, представляет его интересы в отношениях с российскими и иностранными физическими и юридическими лицами;
- заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетные и иные счета;
- утверждает штатное расписание, должностные инструкции, представляет работников Учреждения к моральному и материальному поощрению;
- издает приказы, отдает распоряжения, обязательные для всех работников Учреждения;
- нанимает на должности и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые контракты;
- является распорядителем кредитов, подписывает сметы расходов и другие финансовые документы;
- назначает заместителей и делегирует им часть полномочий;
- применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
- обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических, противопожарных требований и других необходимых условий по охране жизни и здоровья работников Учреждения;
- представляет собственнику отчет о деятельности Учреждения;
- исполняет другие функции, не отнесенные к компетенции собственника.
4.6.Директор подотчетен собственнику в вопросах:
- эффективного использования содержания и сохранности муниципального имущества, переданного Учреждению в оперативное управление;
- соответствия деятельности Учреждения уставным целям;
- расходования средств, выделенных по смете бюджетного финансирования, предусмотренных в бюджете на содержание жилищно-коммунального хозяйства, полученных платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.
4.7.Трудовые отношения между Учреждением и его работниками регулируются законодательством Российской Федерации о труде, трудовым договором (контрактом). Прием на работу оформляется приказом директора.
V. Контроль за деятельностью учреждения
5.1.Учреждение ведет бухгалтерский и статистический учет доходов и расходов раздельно по основной и по коммерческой деятельности, составляет требуемую отчетность и представляет ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации и органов местного самоуправления.
5.2.Контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, соблюдением договора о закреплении имущества осуществляет его собственник в лице Комитета по управлению имущества и комплекса ЖКХ.
5.3.Учреждение обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации или ликвидации.
VI. Ликвидация учреждения
6.1.Ликвидация Учреждения осуществляется по решению собственника либо по решению суда, арбитражного суда в порядке и на условиях, которые предусмотрены действующим законодательством.
6.2.При недостаточности у ликвидируемого Учреждения денежных средств, а также имущества, полученного в результате коммерческой деятельности и учитываемого на отдельном балансе, для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника Учреждении.
Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов и других обязательных расчетов имущество Учреждения передается его собственнику, если иное не предусмотрено законами и другими правовыми актами Российской Федерации.
Приложение от 11 июня 1998 года к № 2137
Нормативная численность му «Служба муниципального заказа по Жилищно-коммунальному хозяйству»
N п/пНаименование функций учрежденияНормативное число ставок
1.Общее руководство4
2.Бухгалтерский учет4
3.Нормативно-правовая деятельность2
4.Подбор, расстановка кадров, делопроизводство и хозяйственное обслуживание15
5.Финансово-экономическая деятельность8
6.Осуществление технического надзора47
7.ИТОГО:80
Примечание: Число нормативных ставок по функциям МУ "Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству" рассчитано в соответствии с действующими документами:
- приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства от 07.10.1994 N 7 "Об утверждении "Методических рекомендаций по формированию цен на жилищно-коммунальные услуги в службе "Заказчика";
- постановлением облисполкома Костромской области от 02.10.1990 N 387;
- Приказом Минжилкомхоза от 17.04.1986 N 203.

Предыдущая новость - Закон от 10 марта 2009 года. Костромская область. О противодействии коррупции в Костромской области

Следующая новость - Постановление от 18 февраля 2010 года. Костромская область. О назначении мировых судей Костромской области


Свежие новости

Шестнадцать человек пострадали в ходе беспорядков в Риме
Шестнадцать человек пострадали в центральной части Рима в ходе столкновений полиции с демонстрантами, которые выступали против политики Италии в области социального жилья, передают итальянские СМИ. Массовые демонстрации, вызванные......подробнее

Власти Пакистана начали переговоры с движением "Талибан"
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф во время визита в британскую столицу проинформировал сегодня вице-премьера Великобритании Ника Клегга о том, что его правительство начало переговоры с пакистанским движением "Талибан". Об этом сообщило агентство......подробнее

В Иране продолжают жечь американские флаги
В свое время основатель Исламской Республики Иран аятолла Хомейни предупреждал своих последователей о том, что тот день, когда американские «лицемеры выступят в поддержку исламской революции, в стране надо будет объявлять всеобщий траур».......подробнее

Новый закон о СМИ в действии: закрыть можно любого
Мосгорсуд со скоростью, поразившей наблюдателей, принял решение об отзыве свидетельства о регистрации СМИ у информационного агентства «Росбалт». Формально причиной стали два видеоролика с видеохостинга YouTube, содержащие нецензурную......подробнее

Проект Приказа Госстроя "Об утверждении перечня показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, порядка и правил определения плановых значений и фактических значений таких показателей"
Предлагается порядок определения и корректировки плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения Проектом устанавливается перечень......подробнее

Проект Соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе
Подготовлен проект Соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе на территориях государств - членов Таможенного союза Согласно проекту Соглашение устанавливает единый порядок управления авторскими и смежными правами......подробнее

Проект Постановления Правительства РФ "О порядке определения размеров штрафа в случае нарушения стороной контракта исполнения обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения сторонами обязательств), и пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом"
Подготовлен новый вариант проекта об определении размера неустойки за нарушение условий контракта на поставку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок…", вступающим......подробнее

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Представлен на экспертизу доработанный проект федерального закона, касающийся признания судом недействительным контракта в сфере закупок товаров, работ или услуг для государственных и муниципальных нужд в случае установления личной заинтересованности заказчиков......подробнее

Правом на бесплатный проезд должны пользоваться оба многодетных родителя
Общественная палата РФ призывает обратить внимание на этот вопрос....подробнее

За агрессивное вождение может быть введена ответственность
Умышленное создание водителем помех на дорогах предлагается наказывать штрафом в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб....подробнее

Вся информация о ЖКХ будет собрана на едином ресурсе
Поручение создать такой ресурс дано Минкомсвязи России....подробнее

Законопроект о специальных штрафах за нарушение ПДД во время Олимпиады в Сочи одобрен Правительством РФ
На период ее проведения также будут введены новые дорожные знаки и дорожная разметка....подробнее