» » » По вопросу социального страхования работников, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По вопросу социального страхования работников, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем / Костромская область


Костромская область
Информация от 27 июня 2001 года № 01-07/05/1930
По вопросу социального страхования работников, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по вопросу социального страхования работников, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, перешедшим на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, сообщает следующее.
  2. Согласно главы 24 Налогового Кодекса РФ с 1 января 2001 года уплата страховых взносов во внебюджетные фонды заменяется уплатой единого социального налога (взноса), зачисляемого в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ.
  3. Со дня введения единого налога на вмененный доход на территории соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков единого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, в том числе и единый социальный налог (взнос), включенный в соответствии со ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" в статью 19 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1. Учитывая прямое действие Федерального закона Российской Федерации от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", индивидуальные предприниматели, перешедшие в установленном порядке на уплату единого налога на вмененный доход, вне зависимости от наличия у них предусмотренных главой 24 части второй Налогового Кодекса РФ оснований, освобождаются от обязанности по уплате единого социального налога (взноса), как по полученным ими доходам, так и по доходам, выплаченным в пользу наемных работников.
  4. Согласно ст. 243 части второй Налогового кодекса Российской Федерации расходы на цели государственного социального страхования производятся работодателями самостоятельно в счет уплаты единого социального налога (взноса) в Фонд социального страхования Российской Федерации. Исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют контроль за расходами работодателей по государственному социальному страхованию и выделяют им дотации, в случае если эти расходы превышают сумму начисленного единого социального налога (взноса).
  5. Таким образом, основания для выделения средств индивидуальным предпринимателям, перешедшим на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности для покрытия расходов, связанных с выплатой пособий по государственному социальному страхованию наемным работникам, не уплачивающим единый социальный налог (взнос) в Фонд социального страхования Российской Федерации, у исполнительных органов Фонда отсутствуют.
  6. В настоящее время для решения возникшей проблемы по поручению Правительства Российской Федерации соответствующими министерствами и ведомствами подготовлен и согласован с Фондом социального страхования Российской Федерации проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", который предусматривает исключение из состава единого налога на вмененный доход платежей в государственные внебюджетные фонды и тем самым распространение на них общеустановленного порядка уплаты единого социального налога (взноса).
  7. Управляющий Костромским
  8. Региональным отделением Фонда
  9. социального страхования РФ
  10. А.А.СОСНИН

Предыдущая новость - Постановление от 28 мая 2009 года № 3926 / Костромская область

Следующая новость - О шестом выпуске второго Костромского муниципального займа / Костромская область