» » » Об утверждении должностных обязанностей ведущего специалиста КДН и ЗП при администрации города Волгореченска / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении должностных обязанностей ведущего специалиста КДН и ЗП при администрации города Волгореченска / Костромская область


Костромская область
Постановление от 04 февраля 2005 года № 56
Об утверждении должностных обязанностей ведущего специалиста КДН и ЗП при администрации города Волгореченска
Принято
Главой самоуправления города Волгореченска Костромской области
  1. ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ВОЛГОРЕЧЕНСКА
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 4 февраля 2005 г. N 56
  4. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
  5. ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА КДН И ЗП ПРИ
  6. АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛГОРЕЧЕНСКА
  7. Рассмотрев должностные обязанности ведущего специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Волгореченска постановляю:
  8. Утвердить должностные обязанности ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Волгореченска (приложение N 1).
  9. Глава самоуправления
  10. г. Волгореченска
  11. Костромской области
  12. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Постановлению от 04 февраля 2005 года № 56
Должностные обязанности ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Волгореченска
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Деятельность ответственного секретаря межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляется на основании:
  3. Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 3 июня 1967 года и Федерального закона от 24.06.99 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
  4. 1.2. Ответственный секретарь назначается и освобождается от должности распоряжением главы местного самоуправления.
  5. 1.3. Ответственный секретарь подчиняется только непосредственно председателю межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  6. 1.4. В период временного отсутствия председателя комиссии выполняет его обязанности по обеспечению оперативной деятельности комиссии.
  7. 1.5. Ответственный секретарь должен знать и использовать в своей деятельности законодательство Российской Федерации Костромской области, касающееся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних: Уголовный кодекс РФ; Кодекс об административных правонарушениях РСФСР, Указы Президента Российской Федерации; постановления губернатора области, областной Думы, главы местного самоуправления по проблемам детства; постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите ах прав гаи администрации области.
  8. 2. Должностные обязанности
  9. 2.1. Ответственный секретарь организует оперативную работу по координации действий членов комиссии, органов и учреждений системы профилактики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, где и кем бы они не нарушались, подготовке к рассмотрению дел на заседании комиссии, обеспечению информационно-методической деятельности комиссии, ведению делопроизводства.
  10. 2.2. Ответственный секретарь обязан:
  11. 2.2.1. Знакомиться со всеми материалами, поступающими в администрацию города, района по проблемам материнства и детства, состояния среди несовершеннолетних.
  12. 2.2.2. Совместно с председателем комиссии, руководителями отделов и других структурных подразделений администрации города, района, общественным организациями заниматься разработкой предложений для проектов перспективных и текущих планов работы комиссии, целевых программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  13. 2.2.3. Участвовать в организации изучения работы отделов (управлений) администрации городу района по выполнению федеральных областных законов постановлений губернатора области, областной Думы, постановлений главы самоуправления и собрания депутатов города, района по проблемам детства, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вносить конкретные предложения по результатам проверок.
  14. 2.2.4. Участвовать в проведении специализированных профилактических мероприятий совместно с органами образования, социальной защиты населения, по делам молодежи, здравоохранения, внутренних дел города, района.
  15. 2.2.5. Оказывать методическую и юридическую помощь членам комиссии. Знакомить членов комиссии с постановлениями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Костромской области, различными информационно-методическими материалами по проблемам детства. Организовывать тематические семинары для членов комиссии и актива по актуальным вопросам деятельности комиссии и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  16. 2.2.6. Обеспечивать организацию контроля за деятельностью учреждений системы профилактики на территории города, района, общественными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при сельских, поселковых администрациях.
  17. 2.2.7. Организовывать совместно с членами комиссии изучение обобщение и распространение практики работы организаций и учреждений социально-культурного блока, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при поселковых, сельских администрациях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  18. 2.2.8. Осуществлять прием, учет и прохождение дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей.
  19. С этой целью: ведет в журнале регистрацию дел о правонарушениях несовершеннолетних, родителей или лиц, их заменяющих;
  20. - осуществляет контроль за соблюдением установленных сроком рассмотрения дел;
  21. - знакомит несовершеннолетних, их родителей или лиц, их заменяющих с поступившими в комиссию материалами.
  22. 2.2.9. Организовать повседневный прием несовершеннолетних родителей или законных представителей несовершеннолетних.
  23. 2.2.10. Проводить совместно с сотрудниками ПДН и участковыми, уполномоченными ОВД города, района, специалистами отделов образования, социальной защиты населения, обследование неблагополучных семей.
  24. 2.2.11. Принимать участие в судебном заседании при рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних в качестве официального представителя городской, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  25. 2.2.12. Обеспечивать организационно-техническую подготовку и проведение заседаний комиссии:
  26. - группирует дела и организует, в случае необходимости, дополнительное изучение материалов о правонарушениях несовершеннолетних, родителей и лиц, их замещающих;
  27. - вносит материалы на предварительное рассмотрение председателем комиссии;
  28. - участвует в разработке информационных материалов для членов комиссии, обеспечивает совместно с членами комиссии подготовку проектов постановлений и информации по плановым вопросам для рассмотрения на заседании комиссии;
  29. - организует оповещение членов комиссии и приглашенных о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;
  30. - заблаговременно извещает родителей и несовершеннолетних и их законных представителей о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;
  31. - организует своевременную (не позднее, чем за 3 дня) рассылку материалов, планируемых для рассмотрения на заседании комиссии ее членам;
  32. - ведет регистрацию членов комиссии и приглашенных на ее заседание;
  33. - ведет протокол заседания комиссии;
  34. - дорабатывает постановления, принятые на заседании комиссии, с учетом высказанных предложений и замечаний, разрабатывает систему мер контроля за их выполнением;
  35. - организует отправление постановлений комиссии исполнителям не позднее 5 дней после проведения заседания.
  36. 2.2.13. Организует ведение делопроизводства комиссии в соответствии с утвержденной номенклатурой дел, разрабатывает и внедряет мероприятия по его совершенствованию:
  37. - обеспечивает регистрацию и учет входящей и исходящей корреспонденции в журналах и накопительных папках, своевременно извещает председателя комиссии о поступивших материалах;
  38. - оформляет протоколы заседаний комиссии в течение трех дней после их проведения;
  39. - осуществляет постановку документов на контроль, следит за сроками их исполнения оформляет регистрационные контрольные карточки или контрольные накопительные папки на постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области, собственные постановления;
  40. - ежемесячно готовит для председателя справку о состоянии исполнения документов, стоящих на контроле;
  41. - группирует документы по папкам согласно номенклатуре дел и срокам хранения;
  42. - обеспечивает правильное оформление, хранение и своевременную передачу в архив материалов комиссии согласно номенклатуре дел.
  43. 2.2.15. Ведет учет личного состава комиссии и, в случае убытия одного из членов комиссии, вносит своевременное предложение и его замене. Готовит проект постановления главы самоуправления города, района по изменению состава комиссии.
  44. 2.2.16. Готовит отчеты о деятельности комиссии за отчетный период и докладные записки. Своевременно представляет их в областную межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  45. 2.2.17. Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, в случае его нарушения подлежит наказанию, согласно действующему законодательству и нормативным актам о труде.
  46. 3. Должностные полномочия
  47. 3.1. Ответственный секретарь имеет право:
  48. 3.1.1. По поручению председателя комиссии или его заместителя запрашивать от отделов администрации города, сведения, необходимые для анализа состояния дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, алкоголизма, наркомании и токсикомании в подростковой среде.
  49. 3.1.2. Беспрепятственно, при наличии служебного удостоверения входить на территории учреждений и организаций системы профилактики и непосредственно знакомиться с условиями содержания, воспитания и обращения с несовершеннолетними.
  50. 3.1.3. Участвовать в обсуждении вопросов относящихся к компетенции ответственного секретаря комиссии.
  51. 3.1.4. Вносить предложения, направленные на улучшение организации и повышение эффективности своей работы.
  52. 3.1.5. Обращаться за консультациями и методической помощью к председателю комиссии, в межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области и прокурору города, района.
  53. 3.1.6. Повышать свою квалификацию на семинарских занятиях, курсах переподготовки кадров, в высших учебных заведениях и т.д.
  54. 3.1.7. Согласно существующему положению поощряться премией за творческое и добросовестное исполнение возложенных на него служебных обязанностей.
  55. 4. Ответственность
  56. 4.1. Ответственный секретарь комиссии несет ответственность, предусмотренную КЗоТ Российской Федерации за:
  57. - некачественное исполнение основных задач и функций, возложенных на него настоящей инструкцией, за недостоверное и несвоевременное представление председателю комиссии соответствующей информации и документации по вопросам деятельности комиссии;
  58. - действия или бездействие, влекущее нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, их родителей или лиц, их заменяющих;
  59. - за несоблюдение требований по сохранению государственной тайны, а также сведений, не подлежащих огласке, в период исполнения служебных обязанностей.
  60. 4.2. Меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.
  61. 5. Квалификационные требования
  62. 5.1. На должность ответственного секретаря межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав назначается лицо, имеющее высшее педагогическое или юридическое образование (в исключительных случаях средне-специальное образование) и профессиональный опыт работы с несовершеннолетними не менее двух лет.
  63. 5.2. Ответственный секретарь комиссии должен обладать: чувством ответственности, способностью эффективно и интенсивно общаться, слушать, публично выступать, уметь выражать свои мысли устно и письменно.

Предыдущая новость - Об организации массового отдыха жителей города Костромы, обустройстве мест для купания и обеспечении безопасности населения на воде в 2009 году / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении Положения «О порядке проведения опроса граждан на территории городского округа город Волгореченск Костромской области» / Костромская область