» » » Об утверждении Положения «О порядке проведения опроса граждан на территории городского округа город Волгореченск Костромской области» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения «О порядке проведения опроса граждан на территории городского округа город Волгореченск Костромской области» / Костромская область


Костромская область
Решение от 26 октября 2006 года № 124
Об утверждении Положения «О порядке проведения опроса граждан на территории городского округа город Волгореченск Костромской области»
Принято
Думой городского округа город Волгореченск Костромской области
  1. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования городского округа город Волгореченск Костромской области, рассмотрев представленный проект положения "О порядке проведения опроса граждан в городском округе город Волгореченск Костромской области", в целях выявления мнения населения города по решению вопросов местного значения, Дума городского округа город Волгореченск решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемое положение "О порядке проведения опроса граждан на территории городского округа город Волгореченск Костромской области".
  3. 2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в городской газете "Волгореченский еженедельный курьер".
  4. Глава городского округа
  5. город Волгореченск
  6. Костромской области,
  7. Председатель Думы
  8. городского округа
  9. город Волгореченск
  10. Костромской области
  11. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Решению от 26 октября 2006 года № 124
Положение
Положение о порядке проведения опроса граждан на территории городского округа город волгореченск костромской области
  1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 20 Устава городского округа город Волгореченск порядок назначения и проведения опроса граждан в городском округе город Волгореченск (далее - городской округ г. Волгореченск).
  2. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. 1.1. Опрос граждан является формой участия населения городского округа в осуществлении местного самоуправления.
  4. Опрос проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления городского округа, а также органами государственной власти Костромской области.
  5. 1.2. Каждый гражданин, участвующий в опросе, имеет только один голос. Участие в опросе является свободным и добровольным. Во время опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Не имеют права участвовать в опросе лица, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
  6. 1.3. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются открыто и гласно.
  7. 1.4. Результаты опроса граждан для органов местного самоуправления городского округа и органов государственной власти Костромской области носят рекомендательный характер.
  8. 2. ТЕРРИТОРИЯ И ПРЕДМЕТ ОПРОСА
  9. 2.1. Опрос населения городского округа проводится на всей территории городского округа или на части его территории (в подъезде многоквартирного жилого дома, в многоквартирном жилом доме, на территории группы жилых домов, жилого микрорайона, квартала, улицы, на иной территории проживания граждан).
  10. 2.2. На опрос могут быть вынесены вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей городского округа по месту их проживания и отнесенные законодательством Российской Федерации, Уставом городского округа к вопросам местного значения, а также вопросы об изменении целевого назначения земель городского округа для объектов регионального и межрегионального значения.
  11. 2.3. Вопросы, выносимые на опрос, должны быть четко и ясно сформулированы, не допускается возможность их различного толкования.
  12. 3. ВИДЫ ОПРОСА
  13. 3.1. Опрос может проводиться путем:
  14. 3.1.1. опубликования специального сообщения в средствах массовой информации;
  15. 3.1.2. сбора подписей (поквартирного обхода) жителей (приложение N 2);
  16. 3.1.3. открытого голосования в течение одного или нескольких дней (приложение N 3);
  17. 3.1.4. голосования по опросным листам в пунктах проведения опроса (приложение N 4).
  18. 3.2. Выбор вида опроса определяется органом его назначающим.
  19. 4. НАЗНАЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА
  20. 4.1. Опрос граждан проводится по инициативе:
  21. 1) Думы городского округа (далее - Думы) или главы городского округа (далее - главы) - по вопросам местного значения;
  22. 2) органов государственной власти Костромской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель городского округа для объектов регионального и межрегионального значения.
  23. 4.2. Решение о назначении опроса граждан принимается Думой. В решении о назначении опроса граждан устанавливаются:
  24. - дата и сроки проведения опроса;
  25. - формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
  26. - состав комиссии по проведению опроса;
  27. - методика (вид) проведения опроса;
  28. - в зависимости от вида опроса определяется форма листа сбора подписей (приложение N 2), протокола голосования (приложение N 3), опросного листа (приложение N 4);
  29. - минимальная численность жителей городского округа (части городского округа), участвующих в опросе;
  30. - территория опроса (если опрос проводится на части территории городского округа, обязательно указываются наименование и границы данной территории);
  31. - иные вопросы, требующие своего разрешения.
  32. 4.3. Решение Думы о проведении опроса должно быть опубликовано в средствах массовой информации не менее чем за десять дней до дня его проведения. Опрос проводится не позднее шести месяцев со дня принятия решения о проведении опроса.
  33. 5. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ
  34. 5.1. В целях организации проведения опроса Дума формирует комиссию по проведению опроса (далее - Комиссия). Численность состава комиссии определяется Думой самостоятельно. Если опрос проводиться в форме опубликования специального сообщения, то формирование комиссии не обязательно.
  35. 5.2. Комиссия созывается не позднее, чем на седьмой рабочий день после принятия решения о назначении опроса и на первом заседании избирает из своего состава председателя комиссии, заместителя (заместителей) председателя комиссии и секретаря комиссии.
  36. 5.3. В случае проведения опроса в пунктах опроса, комиссия утверждает количество и местонахождение пунктов опроса. Места нахождения комиссии и пунктов проведения опроса должны быть обнародованы в средствах массовой информации не позднее чем за десять дней до дня проведения опроса.
  37. 5.4. При осуществлении своих полномочий комиссия:
  38. - организует проведение опроса в соответствии с установленным настоящим Положением порядком;
  39. - организует оповещение жителей о вопросе (вопросах), выносимом (выносимых) на опрос, порядке, месте, периоде (дате) проведения опроса;
  40. - оборудует пункты проведения опроса (в случае необходимости);
  41. - обеспечивает изготовление опросных списков, листов сбора подписей, протоколов голосования и опросных листов;
  42. - определяет (уполномочивает) лицо, непосредственно проводящие опрос (далее также - уполномоченный комиссией субъект проведения опроса) в форме, указанной в пп. 3.1.2, 3.1.3;
  43. - устанавливает результаты опроса;
  44. - взаимодействует с органами местного самоуправления, органами государственной власти, общественными объединениями и представителями средств массовой информации;
  45. - осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
  46. 5.5. Полномочия Комиссии прекращаются после официальной передачи результатов опроса в Думу городского округа.
  47. 6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА
  48. 6.1. В опросе имеют право участвовать жители городского округа, обладающие избирательным правом.
  49. 6.2. Заинтересованным сторонам должно быть предоставлено равное право на изложение своих взглядов по вопросу (вопросам), выносимому на опрос. Способы проведения агитации устанавливаются комиссией.
  50. В период проведения опроса агитация запрещается.
  51. 6.3. Список участников опроса составляется Комиссией отдельно по каждой территории, на которой проводится опрос. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет дополнительно день и месяц) и адрес места жительства участника опроса (приложение N 1).
  52. 6.4. Список участников опроса составляется в двух экземплярах и подписывается председателем и секретарем комиссии. Дополнительное включение в список жителей, имеющих право на участие в опросе в соответствии с настоящим Положением, допускается в любое время, в том числе и в день проведения опроса. Список участников опроса составляется не позднее, чем за десять дней до проведения опроса.
  53. 6.5. В случае проведения опроса посредством опубликования в средствах массовой информации (в печатном органе, на сайте города и т.д.) специального сообщения список участников опроса не составляется.
  54. 7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОПРОСА И УСТАНОВЛЕНИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ
  55. 7.1. Проведение опроса при помощи опубликования специального сообщения в средствах массовой информации.
  56. 7.1.1. Данный вид опроса является упрощенной формой проведения опроса, при котором не требуется формирования специальной комиссии по проведению опроса. Учет мнения населения происходит посредством фиксации уполномоченным Думой городского округа лицом (далее также в соответствующем падеже - субъект) мнения населения городского округа, доведенного населением до сведения субъекта в устной и/или письменной форме с использованием любых общедоступных средств связи (почта, электронная почта, сайт города, телефон, факс и т.д.).
  57. 7.1.2. Итоговый документ по проведению опроса составляется субъектом и передается в Думу городского округа на основе поступившей к нему информации.
  58. 7.2. Проведение опроса при помощи сбора подписей.
  59. 7.2.1. Уполномоченный комиссией субъект проведения опроса проводит поквартирный обход соответствующих (занесенных в список участников опроса) граждан с целью выяснения их мнения по обсуждаемому вопросу.
  60. 7.2.2. Листы сбора подписей рассматриваются комиссией, и по их результатам подготавливается итоговый документ.
  61. 7.3. Проведение опроса при помощи проведения открытого голосования.
  62. 7.3.1. Уполномоченный комиссией субъект проведения опроса организует и проводит собрание соответствующих (занесенных в список участников опроса) граждан с целью выяснения их мнения по обсуждаемому вопросу.
  63. 7.3.2. Информация о проведении голосования заблаговременно доводиться до сведения населения любым доступным способом и должна включать: приглашение к участию в обсуждении, тематику и цель обсуждения, место и время проведения, сроки (дата) обсуждения. Работа по сбору подписей состоит из основного доклада уполномоченного комиссией субъекта проведения опроса по основному вопросу (вопросам), выступлений участников, принятие решения и его оформление листом и протоколом голосования.
  64. 7.3.3. Протокол голосования рассматривается комиссией и по его результатам подготавливается итоговый документ.
  65. 7.4. Проведение опроса при помощи заполнения опросного листа.
  66. 7.4.1. В опросном листе содержится точно воспроизведенный текст вынесенного на опрос вопроса (вопросов) и указываются варианты волеизъявления голосующего словами "за" или "против", под которыми помещаются пустые квадраты.
  67. 7.4.2. При вынесении на опрос нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями. Альтернативные редакции вопроса (вопросов), вынесенного (вынесенных) на опрос, не допускаются.
  68. 7.4.3. Опросный лист должен иметь свободное место для внесения данных о голосующем.
  69. 7.4.4. Опросный лист содержит разъяснение о порядке его заполнения. В правом верхнем углу листа ставятся подписи двух членов комиссии.
  70. 7.4.5. При проведении опроса по месту жительства или в пунктах опроса голосующий по предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего его личность и место жительства, ставит дату, расписывается в списке участников опроса против своей фамилии и получает опросный лист.
  71. 7.4.6. Голосующий записывает в опросный лист свою фамилию, имя и отчество, адрес, год рождения, данные паспорта или иного заменяющего его документа, ставит галочку или любой другой знак в квадрате под словом "за" или "против" в соответствии со своим волеизъявлением, ставит дату и расписывается. По просьбе голосующего эти сведения может внести в опросный лист член комиссии, но ставит знак в соответствующем квадрате и расписывается сам голосующий.
  72. 7.5. После проведения опроса комиссия подсчитывает результаты голосования. На основании полученных результатов составляется протокол, в котором указываются следующие данные:
  73. а) общее число граждан, имеющих право на участие в опросе;
  74. б) число граждан, принявших участие в опросе;
  75. в) число записей в опросном списке, оказавшихся недействительными; число опросных листов, признанных недействительными;
  76. г) количество проголосовавших за вопрос, вынесенный на опрос;
  77. д) количество проголосовавших против вопроса, вынесенного на опрос;
  78. е) одно из следующих решений:
  79. - признание опроса состоявшимся;
  80. - признание опроса несостоявшимся;
  81. - признание опроса недействительным;
  82. ж) результаты опроса.
  83. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.
  84. 7.5.1. Недействительными признаются опросные листы неустановленного образца, не имеющие отметок членов Комиссии, а также листы, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса.
  85. Комиссия признает результаты опроса недействительными, если допущенные при проведении опроса нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты голосования.
  86. 7.5.2. Комиссия признает опрос, проводимым в форме голосования по опросным листам и путем открытого голосования состоявшимся, если в нем приняло участие более 25 процентов граждан, имеющих право на участие в опросе.
  87. Комиссия признает опрос несостоявшимся в случае, если число граждан, принявших участие в опросе, не составило 25 процентов от общего числа граждан, имеющих право на участие в опросе, а также, если количество действительных записей в опросном списке оказалось меньше чем 25 процентов граждан, имеющих право на участие в опросе.
  88. Комиссия признает опрос, проводимым путем сбора подписей (поквартирного обхода) жителей состоявшимся, если в нем приняло участие более 50 процентов граждан, имеющих право на участие в опросе.
  89. Комиссия признает опрос несостоявшимся в случае, если число граждан, принявших участие в опросе, не составило 50 процентов от общего числа граждан, имеющих право на участие в опросе, а также, если количество действительных записей в опросном списке оказалось меньше чем 25 процентов граждан, имеющих право на участие в опросе.
  90. 7.5.3. Вопрос, вынесенный на опрос, считается одобренным, если за него положительно проголосовало более половины участников опроса, принявших участие в голосовании.
  91. 7.6. Протокол о результатах опроса составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии. Один экземпляр протокола остается в комиссии, второй вместе с опросными списками направляется в Думу. Копия первого экземпляра может быть представлена средствам массовой информации, местным общественным объединениям и органам территориального общественного самоуправления.
  92. Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу. К первому экземпляру протокола прилагаются поступившие в комиссию письменные жалобы, заявления и принятые по ним решения. Заверенные копии жалоб, заявлений и принятых по ним решений прилагаются ко второму экземпляру протокола.
  93. Материалы опроса в течение всего срока полномочий депутатов Думы соответствующего созыва хранятся в Думе, а затем направляются на хранение в муниципальный архив. Срок хранения указанных материалов составляет четыре года.
  94. 7.7. Результаты опроса доводятся комиссией по проведению опроса до населения через средства массовой информации не позднее десяти дней со дня окончания проведения опроса.
  95. Результаты опроса рассматривается Думой городского округа, главой городского округа, органами местного самоуправления, а также органами государственной власти Костромской области в соответствии с их компетенцией и учитывается при принятии соответствующих решений.
  96. 7.8. В случае принятия органами или должностными лицами местного самоуправления городского округа решений, противоречащих результатам опроса, указанные органы обязаны в течение десяти дней после принятия решения довести через средства массовой информации до населения причины принятия такого решения.
  97. 7.9. Повторное проведение опроса населения по рассмотренному вопросу (вопросам) может состояться не ранее чем через год.
  98. 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  99. 8.1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
  100. 1) за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления городского округа;
  101. 2) за счет средств бюджета Костромской области - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Костромской области.
  102. 8.2. Лица, путем насилия, подкупа, угроз, подлога документов или иным способом препятствующие свободному осуществлению гражданином права на участие в опросе либо оказывающие давление, ведущее к искажению или фальсификации результатов опроса, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Приложение
к Решению от 26 октября 2006 года № 124
Положение
Список участников опроса
  1. N Фамилия, имя, отчество Адрес Дата внесения подписи Подпись
  2. Председатель комиссии: ______________/ _______________/
  3. "____" ____________ 200_ года
  4. Секретарь комиссии: ______________/ _______________/
  5. "____" ____________ 200_ года
Приложение
к Решению от 26 октября 2006 года № 124
Положение
Лист опроса
  1. N Фамилия, имя, отчество ЗА ПРОТИВ Адрес Дата внесения подписи Подпись
Приложение
к Решению от 26 октября 2006 года № 124
Положение
Лист голосования
  1. N Фамилия, имя, отчество ЗА ПРОТИВ Адрес Дата внесения подписи Подпись
Приложение
к Решению от 26 октября 2006 года № 124
Положение
Опросный лист
  1. ЗА            Против
    1) Вопрос                               ????????
    ЗА            Против
    2) Вопрос                               ????????
  2. Ф.И.О.
    Год рождения
    Адрес
    Данные паспорта или иного заменяющего его документа
  3. Подпись голосующего: ______________ /_______________/
  4. "__" ____________ года
  5. Для заполнения опросного листа внимательно прочтите вопрос и предлагаемые варианты ответов.
  6. Поставьте в квадрате выбранного Вами варианта ответа галочку либо любой другой знак.

Предыдущая новость - Об утверждении должностных обязанностей ведущего специалиста КДН и ЗП при администрации города Волгореченска / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении Прейскурантов цен на платные услуги, оказываемые муниципальным учреждением здравоохранения «Галичская городская больница» / Костромская область