» » » Постановление от 21 октября 2008 года № 378-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 21 октября 2008 года № 378-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 21 октября 2008 года № 378-А
О порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 91-а от 27.02.2009,
  • № 330-а от 28.09.2009,
  • № 20-а от 11.02.2010,
  • № 78-а от 18.03.2011,
  • № 172-а от 19.05.2011,
  • № 382-а от 04.10.2012.
  1. В целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и обеспечения безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить:
  3. 1) Положение о порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Костромской области (приложение N 1);
  4. 2) порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение ущерба, понесенного в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства (приложение N 2).
  5. 2. Департаменту финансов Костромской области ежегодно предусматривать в областном бюджете средства на расходы, связанные с реализацией настоящего постановления.
  6. 3. Определить управление ветеринарии Костромской области распорядителем средств, выделяемых из областного бюджета на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства.
  7. 4. Утратил силу
  8. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  9. Губернатор
  10. Костромской области
  11. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 21 октября 2008 года № 378-А
Положение
Положение о порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории костромской области
  1. 1. Настоящее Положение о порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Костромской области (далее - Положение) разработано в целях предупреждения и ликвидации болезней, общих для человека и животных, обеспечения безопасности продуктов животноводства в ветеринарном отношении в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" и Правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310, и определяет порядок организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Костромской области.
  2. 2. Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства у граждан и юридических лиц осуществляется для предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, в соответствии с Перечнем заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 года N 476.
  3. 3. Решение об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства принимается распоряжением администрации Костромской области по представлению главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации, или главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, или его заместителей.
  4. 4. Копия распоряжения администрации Костромской области об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в течение суток направляется гражданам и юридическим лицам - владельцам животных, подлежащих отчуждению, и продуктов животноводства, подлежащих изъятию, а также в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям.
  5. 5. Для проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории муниципального района или городского округа Костромской области, где зарегистрировано заболевание, создается специальная комиссия, в состав которой входят представители областного государственного ветеринарного учреждения, представители органов местного самоуправления муниципального района или городского округа соответствующего муниципального образования Костромской области, представитель управления по защите населения от чрезвычайных ситуаций на территории Костромской области.
  6. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом органа местного самоуправления муниципального района или городского округа соответствующего муниципального образования Костромской области.
  7. 6. Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства производится комиссией, указанной в пункте 5 настоящего Положения, и оформляется актом установленной формы согласно приложению N 2 к Правилам отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310.
  8. 7. Уничтожение изъятых животных и продуктов животноводства осуществляется в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469.
  9. 8. Граждане и юридические лица - владельцы животных, подлежащих отчуждению, и продуктов животноводства, подлежащих изъятию:
  10. 1) имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, в размере стоимости отчужденных животных или изъятых продуктов животноводства в соответствии с Порядком предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение ущерба, понесенного в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, утвержденным постановлением администрации Костромской области;
  11. 2) обязаны оказывать содействие при проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства;
  12. 3) в случае нарушения их прав при проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства вправе обжаловать действия должностных лиц в порядке, установленном действующим законодательством.
Приложение
к Постановлению от 21 октября 2008 года № 378-А
Положение
Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение ущерба, понесенного в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства глава 1. общие положения
  1. 1. Настоящий порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение ущерба, понесенного в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных".
  2. 2. Целью предоставления субсидий гражданам и юридическим лицам является возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Костромской области.
  3. Глава 2. Получатели субсидий

  4. 3. Получателями субсидий являются граждане и юридические лица - владельцы животных или животноводческой продукции, понесшие ущерб в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Костромской области.
  5. Глава 3. Условия предоставления субсидий

  6. 4. Субсидии предоставляются за отчужденных животных или изъятые продукты животноводства в размере стоимости отчужденных животных или изъятых продуктов животноводства на основании акта об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, оформленного специальной комиссией, созданной на территории муниципального района или городского округа соответствующего муниципального образования Костромской области, где зарегистрировано заболевание, и копии распоряжения администрации Костромской области об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства.
  7. Глава 4. Порядок предоставления субсидий

  8. 5. Для получения субсидии граждане и юридические лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, предоставляют в управление ветеринарии Костромской области следующие документы:
  9. 1) заявление в произвольной форме на возмещение им ущерба;
  10. 2) номер счета, открытого в кредитной организации для перечисления субсидий;
  11. 3) копию акта об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
  12. 5.1. Управление ветеринарии Костромской области в день поступления заявления с прилагаемыми к нему документами регистрирует их в порядке очередности поступления в журнале учета входящей корреспонденции.
  13. Управление ветеринарии Костромской области рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней со дня поступления и принимает решение о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий гражданину и/или юридическому лицу, о чем в письменной форме уведомляет гражданина и/или юридическое лицо.
  14. В случае отказа в предоставлении субсидий в уведомлении указывается причина отказа и разъясняется порядок обжалования.
  15. Граждане и юридические лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в случае устранения причин отказа в предоставлении субсидий, указанных в уведомлении, вправе обратиться за предоставлением субсидий повторно в соответствии с условиями, определенными настоящим Порядком.
  16. 5.2. Основанием для отказа в предоставлении субсидий является:
  17. 1) представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 5 главы 4 настоящего Порядка;
  18. 2) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.
  19. Отказ управления ветеринарии Костромской области в предоставлении субсидий может быть обжалован гражданами и юридическими лицами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, в судебном порядке.
  20. 6. Для перечисления субсидий гражданам и юридическим лицам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, управление ветеринарии Костромской области предоставляет в течение 20 календарных дней после проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в департамент финансов Костромской области следующие документы:
  21. 1) копию постановления администрации Костромской области об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства;
  22. 2) акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных;
  23. 3) платежное поручение на перечисление субсидий, оформленное в установленном порядке;
  24. 4) справку-расчет причитающихся субсидий за отчужденных животных и изъятые продукты животноводства согласно приложению к настоящему Порядку.
  25. 7. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляют управление ветеринарии Костромской области.
  26. Глава 5. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении

  27. 8. Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, подлежат возврату получателем субсидий в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством в месячный срок после проведения проверки.
  28. 9. При невозвращении субсидий в случае, указанном в пункте 8 настоящего Порядка, взыскание излишне выплаченных сумм субсидий осуществляется в судебном порядке.
Приложение
к Постановлению от 21 октября 2008 года № 378-А
Положение
Справка-расчет причитающихся субсидий за ___________________________________________________________ (отчужденных животных или изъятые продукты животноводства) ___________________________________________________________ (наименование получателя субсидий)
  1. Животные, продукты животноводства Количество (единица измерения) Рыночная стоимость (рублей) Размер субсидий (рублей)
    Итого:
  2. Начальник управления ветеринарии Костромской области
  3. Костромской области
  4. Главный бухгалтер
  5. М.П.

Предыдущая новость - Ответы на вопросы по применению нового порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 06 июня 2007 года № 1920 / Костромская область