» » » Учет и контроль / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Учет и контроль / Костромская область


Костромская область
Информация УМНС РФ по Костромской обл. от 19 марта 2003 года
Учет и контроль
Принята
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Костромской области
  1. В.И. Ленин в своих работах и выступлениях, посвященных экономическому обустройству молодого социалистического государства, часто повторял, что социализм, это, прежде всего, учет и контроль. Большинство экономистов согласны с ним и до сих пор, и не только в отношении социалистической экономики.
  2. Одной из наиважнейших функций налоговых органов является контроль за правильностью налоговых отчислений. Работа эта ведется постоянно и конечно имеет свои результаты. Вот некоторые из показателей этой работы налоговых органов области, достигнутые в 2002 году.
  3. Всего за 2002 год налоговыми органами Костромской области было проведено 1521 выездная налоговая проверка юридических лиц и 1170 проверок физических лиц, из них 132 организации и 44 предпринимателя, не представляющих налоговую отчетность или представляющих "нулевую отчетность".
  4. По результатам выездных проверок доначислено в бюджеты всех уровней по всем видам налогов (сборов), включая налоговые санкции и пени 246,4 миллиона рублей.
  5. К административной ответственности привлечено 1953 должностных лиц организаций и физических лиц, на которых были наложены штрафы.
  6. За прошедший год часто приходилось подвергать проверкам работу контрольно - кассовых машин. Было выявлено 823 нарушения. Нарушители наказываются чаще всего за то, что при денежных расчетах с "населением" вообще не применяют кассовых машин, не выдают чеки, используют неисправные кассовые машины, отсутствуют ценники и т.д. Наиболее недисциплинированными оказались частные предприниматели, нарушившие законодательство о применении ККМ в 670 случаях, а юридическими лицами совершено 153 нарушения.
  7. По результатам проведенных проверок за нарушение действующего законодательства о применении ККМ, предъявлены штрафные санкции на сумму 2202,0 тысячи рублей, из которых физическим лицам предъявлено 1328,0 тысяч рублей, а юридическим - 874,0 тысячи рублей.
  8. Проведено 1282 проверки в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в том числе совместно с УФСНП и УВД - 441 проверка. В ходе проверок выявлено 124 нарушения, конфисковано алкогольной продукции в количестве - 18,59 декалитров на сумму 23,6 тысячи рублей. За выявленные нарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции направлены в лицензионные органы 8 представлений на лишение лицензий, действие одной лицензии приостановлено.
  9. Пресс - служба
  10. УМНС России
  11. по Костромской области

Предыдущая новость - Об организации информирования населения, предприятий и учреждений города Костромы о нарушениях условий их жизнедеятельности / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 10 января 2006 года № 49 / Костромская область