» » » Постановление от 10 июля 2008 года № 3072 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 10 июля 2008 года № 3072 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 10 июля 2008 года № 3072
Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Путину В.В. о ценовой политике в аграрном секторе экономики страны
Принято
Костромской областной Думой
  1. Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Путину В.В. о ценовой политике в аграрном секторе экономики страны.
  3. 2. Направить настоящее постановление и обращение Председателю Правительства Российской Федерации Путину В.В.
  4. 3. Обратиться в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о его поддержке.
  5. 4. Опубликовать настоящее обращение в газете "Северная правда".
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 10 июля 2008 года № 3072
Обращение
Обращение костромской областной думы к председателю правительства Российской Федерации Путину В.В. О ценовой политике в аграрном секторе экономики страны уважаемый владимир владимирович!
  1. Обсудив сложившуюся ситуацию в сельскохозяйственной отрасли, депутаты Костромской областной Думы вынуждены обратиться к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой объективно проанализировать состояние дел в сельском хозяйстве и осуществить реальную ценовую политику в аграрном секторе экономики страны.
  2. Сельскохозяйственная отрасль на протяжении всего периода реформ находится в условиях все нарастающего диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и используемую в сельскохозяйственном производстве промышленную продукцию (услуги), что сводит на нет усилия как самих сельхозтоваропроизводителей, так и государства по стабилизации сельскохозяйственного производства.
  3. Только с декабря 2007 года цены на дизтопливо выросли в 1,5 раза, на минеральные удобрения - в 2 раза. В текущем году, как и в предыдущие годы, для сельхозтоваропроизводителей существенно увеличены тарифы на электрическую и тепловую энергию. Продолжают расти цены на сельхозмашины, оборудование, запчасти. Вследствие роста цен на строительные материалы, услуги строительных и других связанных со строительством организаций с начала 2007 года произошло удорожание в 1,5-2,5 раза стоимости строящихся в рамках ПНП "Развитие АПК" животноводческих объектов. Закупочные же цены на сельскохозяйственную продукцию, за исключением зерна, не растут и даже снижаются. Так, закупочные цены на молоко в Костромской области с марта 2008 года упали на 40-50 процентов и остановились на уровне 7-8 рублей за 1 литр молока. В то же время себестоимость производства молока в среднем по области составляет 11 рублей. При этом среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве остается самой низкой и составляет всего лишь 6500 рублей. Это падение явилось следствием, во-первых, допуска на российский рынок больших объемов импортной молочной продукции (сухого молока, сыров, масла животного) по демпинговым ценам, во-вторых, - монополистических действий крупных компаний по переработке молока, которые, используя дешевое импортное сырье, в одностороннем порядке значительно снизили закупочные цены на молоко отечественных сельхозтоваропроизводителей. В то же время, несмотря на снижение закупочных цен, розничные цены в торговых сетях на молочные продукты имеют тенденцию к росту.
  4. Указанные выше обстоятельства привели к тому, что все 250 сельскохозяйственных предприятий области, занимающихся производством молока, с апреля месяца 2008 года стали убыточными.
  5. После начала реализации на территории Костромской области приоритетного национального проекта "Развитие АПК" сельскохозяйственные товаропроизводители искренне поверили в то, что, наконец, российское государство начало уделять сельскому хозяйству и сельскому населению должное внимание. В целях наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции, обновления производственных фондов ими были привлечены кредитные ресурсы на сумму более 1 млрд. рублей. Однако сельхозтоваропроизводители оказались в крайне неблагоприятном положении, поскольку почти одновременно с наступлением сроков гашения реструктуризированных долгов наступят сроки гашения инвестиционных кредитов, взятых в рамках национального проекта.
  6. Депутаты Костромской областной Думы полагают, что в сложившихся условиях, в целях защиты экономических интересов российских сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем рынке правильным и справедливым по отношению к ним явилось бы принятие на уровне Российской Федерации решений, предусматривающих введение квот на производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия внутри страны и на ее экспорт и импорт, объемы которых зависели бы от сбалансированности объемов производства и потребления.
  7. На период осуществления мер по устранению сложившегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и используемую в сельскохозяйственном производстве промышленную продукцию (услуги) необходимо предусмотреть выделение ассигнований из федерального бюджета на производство сельскохозяйственной продукции и, в первую очередь, на производство молока.
  8. В целях ограничения темпов роста цен на продовольственные товары, необходимо законодательное установление механизма, обеспечивающего оптимальное соотношение закупочных, оптово-отпускных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом затрат на этапах производства, переработки и торговли.

Предыдущая новость - Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы городского округа город Мантурово Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 05 августа 1998 года № 2880 / Костромская область