» » » Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы городского округа город Мантурово Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы городского округа город Мантурово Костромской области / Костромская область


Костромская область
Решение от 31 июля 2007 года № 263
Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы городского округа город Мантурово Костромской области
Принято
Думой городского округа город Мантурово Костромской области
  • В редакциях
  • № 459 от 26.03.2009,
  • № 477 от 21.05.2009,
  • № 603 от 08.06.2010,
  • № 64 от 19.05.2011.
  1. В целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе, в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Костромской области от 09.11.2007 N 210-4-ЗКО "О муниципальной службе в Костромской области, руководствуясь Уставом муниципального образования городской округ город Мантурово Костромской области Дума решила:
  2. 1. Утвердить Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы (включение в кадровый резерв на муниципальной службе) городского округа город Мантурово Костромской области (приложение).
  3. 2. Опубликовать настоящее решение в газете "Авангард".
  4. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.
  5. Глава муниципального
  6. образования городской округ
  7. город Мантурово
  8. Костромской области
  9. Г.А.ЗОРИН
Приложение
к Решению от 31 июля 2007 года № 263
Положение
Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы (включение в кадровый резерв на муниципальной службе) городского округа город мантурово костромской области
  1. 1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе Российской Федерации" определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (включение в кадровый резерв на муниципальной службе) городского округа город Мантурово Костромской области (далее - вакантная должность муниципальной службы) в органе местного самоуправления городского округа город Мантурово Костромской области. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (включение в кадровый резерв на муниципальной службе) (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.
  2. 2. Конкурс в органе местного самоуправления городского округа город Мантурово объявляется по решению руководителя органа местного самоуправления городского округа город Мантурово либо представителя указанного руководителя, осуществляющих полномочия нанимателя, при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) должности муниципальной службы, замещение которой в соответствии со статьей 26 Закона Костромской области от 30 апреля 1997 г. N 7 "О муниципальной службе в Костромской области" может быть произведено на конкурсной основе.
  3. 3. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным статьей 45.1 Устава городского округа город Мантурово для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.
  4. (п. 3 в ред. решения Думы городского округа город Мантурово Костромской области от 19.05.2011 N 64)
  5. 4. Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.
  6. 4.1. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы не проводится:
  7. 1) при заключении срочного трудового договора;
  8. 2) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.
  9. (п. 4.1 введен решением Думы городского округа город Мантурово Костромской области от 08.06.2010 N 603)
  10. 5. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе орган местного самоуправления городского округа город Мантурово публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании.
  11. В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта).
  12. 6. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления городского округа город Мантурово:
  13. а) личное заявление:
  14. б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  15. в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
  16. г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
  17. копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
  18. сведения о профессиональном образовании, а также о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;
  19. д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению.
  20. 7. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя представителя нанимателя. Кадровая служба органа местного самоуправления городского округа город Мантурово, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, обеспечивает ему получений документов, необходимые для участия в конкурсе.
  21. 8. С согласия гражданина (муниципального служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин (муниципальный служащий), связано с использованием таких сведений.
  22. Достоверность сведений, представленных гражданином на имя представителя нанимателя, подлежит проверке.
  23. 9. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации и Костромской области о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.
  24. 10. Документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, представляются в орган местного самоуправления городского округа город Мантурово в течение 30 дней со дня объявления об их приеме.
  25. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объем или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
  26. При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.
  27. 11. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.
  28. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе.
  29. 12. Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  30. 13. Исключен с 19 мая 2011 года
  31. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Костромской области.
  32. 14. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, представитель нанимателя может принять решение о проведении повторного конкурса.
  33. 15. Для проведения конкурса правовым актом органа местного самоуправления городского округа город Мантурово образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе в количестве 7 членов.
  34. 16. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
  35. 17. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы (включение в кадровый резерв на муниципальной службе), их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.
  36. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Костромской области методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
  37. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и Костромской области о муниципальной службе.
  38. 18. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
  39. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
  40. 19. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.
  41. 20. Протокол конкурсной комиссии оформляется в отсутствие кандидата и направляется представителю нанимателя для решения вопроса о назначении его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.
  42. 21. Представитель нанимателя издает акт о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы либо принимает решение о проведении повторного конкурса или о назначении гражданина на вакантную должность без конкурса.
  43. 22. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.
  44. 23. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы (включение в кадровый резерв на муниципальной службе), не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве администрации городского округа город Мантурово, после чего подлежат уничтожению.
  45. 24. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
  46. 25. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение
к Решению от 31 июля 2007 года № 263
Анкета
Анкета (заполняется собственноручно)
  1. Отменена с 19 мая 2011 года. - Решение Думы городского округа город Мантурово Костромской области от 19.05.2011 N 64.

Предыдущая новость - Об организации и деятельности органов опеки и попечительства в Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 10 июля 2008 года № 3072 / Костромская область