» » » Постановление от 17 апреля 2008 года № 2803 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 17 апреля 2008 года № 2803 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 апреля 2008 года № 2803
Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о финансовом обеспечении полномочий, переданных Костромской области в 2008 году, по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан
Принято
Костромской областной Думой
  1. Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о финансовом обеспечении полномочий, переданных Костромской области в 2008 году, по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее постановление Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову.
  4. 3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Северная правда".
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  6. Председатель Костромской
  7. областной Думы
  8. А.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 17 апреля 2008 года № 2803
Обращение
Обращение костромской областной думы к председателю правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о финансовом обеспечении полномочий, переданных костромской области в 2008 году, по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан уважаемый виктор алексеевич!
  1. Депутаты Костромской областной Думы выражают глубокую обеспокоенность в связи с несоответствием объема финансовых средств, выделенных из федерального бюджета на осуществление переданных субъекту полномочий по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, и реальной потребности граждан Костромской области.
  2. В Костромской области полностью выполняется весь комплекс мероприятий, определенных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации для эффективного расходования бюджетных средств в 2008 году, что позволило организовать обеспечение основными жизненно необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, состоящих в регистрах по заболеваниям онкология, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, в том числе программный гемодиализ, бронхиальная астма, психические заболевания.
  3. Анализ реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами по итогам работы в I квартале 2008 года показывает, что потребность в лекарственных препаратах для обеспечения отдельных категорий граждан с учетом стандартов базовой терапии по основному заболеванию составляет 1080 рублей на человека в месяц или 261,2 млн. рублей в год на всех граждан, включенных в областной регистр.
  4. В то же время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2007 N 873 "О предоставлении в 2008 году субвенций на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами питания для детей-инвалидов" финансовое обеспечение переданных Костромской области полномочий по оказанию отдельным категориям граждан бесплатной лекарственной помощи составляет 97,7 млн. рублей (37,4% от реальной потребности).
  5. Таким образом, дефицит программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан Костромской области составляет 163,5 млн. рублей.
  6. В области для снижения социальной напряженности в 2008 году решается вопрос выделения дополнительных целевых финансовых средств на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан: участников Великой Отечественной войны, онкологических больных, тружеников тыла, хронических больных.
  7. Вместе с тем, дотационность бюджета Костромской области не позволяет региону решить проблему финансирования лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в полном объеме.
  8. Просим Вас решить вопрос о дополнительном выделении финансовых средств по федеральной программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами для Костромской области на 2008 год в сумме 163,5 млн. рублей.

Предыдущая новость - О проведении месячников пожарной безопасности на территории города Костромы в 2007 году / Костромская область

Следующая новость - О проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя» / Костромская область