» » » Об организации пропуска паводковых вод в период половодья 2001 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об организации пропуска паводковых вод в период половодья 2001 года / Костромская область


Костромская область
Постановление от 14 марта 2001 года № 889
Об организации пропуска паводковых вод в период половодья 2001 года
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях своевременной подготовки и проведения работ по безаварийному пропуску весеннего половодья, недопущения гибели людей, обеспечения сохранности жилья, общественных зданий и организаций, в соответствии с Законом РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" N 68 от 21.12.94, руководствуясь п. 4 ст. 27 Устава г. Костромы, постановляю:
  2. 1. Утвердить состав, задачи и права противопаводковой комиссии города (приложение N 1).
  3. 2. Утвердить план мероприятий по подготовке и проведению весеннего половодья (приложение N 2).
  4. 3. Утвердить расчет сил и средства для проведения спасательных и других неотложных работ (приложения N 3-5).
  5. 4. Управлению по делам ГОЧС города (Сиротин С.В.), начальникам служб ГО города уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС на период пропуска паводковых вод, план эвакуации населения и материальных ценностей. Провести через средства массовой информации разъяснительную работу по правилам поведения населения при весеннем половодье.
  6. 5. Закрепить участки дамб Костромской низины на случай ликвидации аварии в период весеннего половодья 2001 г.:
  7. - ПК-33 - Приволжская дамба - ПК-60 - Приволжская дамба - ОАО "Судомеханический завод" (Морозов В.Д.);
  8. - дамба Южного Нагорного канала - ПК-0 до р. Запрудня - ООО "Костромское льняное объединение" (Зимина Г.П.);
  9. - р. Запрудня - до насосной станции р. Кострома - ОАО "Костромская судоверфь" (Долотов Г.В.);
  10. - ПК-60 Приволжская дамба - ПК-70 Приволжская дамба - МУП "Костроматеплосервис" (Костин П.Г.);
  11. - насосная станция на р. Кострома - Ипатьевский монастырь ПК-33 Приволжской дамбы - ОАО "Стройдеталь" (Дружков Н.П.).
  12. 6. Директору дирекции по благоустройству и санитарной уборке города МУП "Жилищное хозяйство" (Юдичева З.К.) до 20.03.2001 составить план - график вывоза снега с территории города.
  13. 7. Заместителю начальника центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Яцкая Е.С.) и начальнику федерального управления государственного учреждения "Защитные сооружения Костромской низины" (Серов Б.И.), начиная с 01.04.2000, ежедневно с 9.00 до 10.00 представлять информацию в Главную дежурную службу города (тел. 31-05-05) и управление по делам ГОЧС г. Костромы (53-01-22) об уровнях воды в р. Волга и р. Кострома и прогнозе погоды на ближайшие двое суток.
  14. 8. Управлению природных ресурсов администрации города (Орлов С.Д.) и ГЦСЭН (Хомиченок А.С.) взять на контроль состояние водоохранных зон и зон санитарной охраны - источников питьевого водоснабжения в период весеннего половодья; в установленном порядке информировать противопаводковую комиссию об аварийных сливах в поверхностные воды.
  15. 9. Начальнику ГИБДД города (Кузьмин С.В.) ограничить движение автотранспорта по дорогам защитных сооружений Приволжской дамбы и дамбы Южного Нагорного канала.
  16. 10. Генеральному директору ОАО "Костромская телефонная сеть" (Клещев А.Г.) до 31.03.2001 проверить готовность технических средств оповещения населения в районах города, попадающих в зону возможного подтопления (п.п. Первомайский, Трудовая и Рабочая Слобода, Селище).
  17. 11. Директору ЗАО "Волгарь-1" (Корнилов В.А.), директору МУ "ПАСС" "Служба спасения" (Журавлев С.А.) обеспечить на период ледохода на p.p. Волга, Кострома 5-ти минутную готовность спасателей с весельными лодками для снятия людей со льдин.
  18. 12. Директору Костромского филиала ОАО "Славнефть - Костроманефтепродукт" (Трухачев Е.В.) на период весеннего половодья (до 20.05.2001) не производить заполнение двух крайних к берегу р. Волга емкостей на территории нефтебазы (ул. Волжская, 10а) во избежание пролива нефтепродуктов при размыве береговой зоны.
  19. 13. Управлению природных ресурсов администрации города (Орлов С.Д.) в срок до 20.04.2001 произвести обследование береговой зоны р. Волга в районах п. Селище, Костромской нефтебазы и ж/д моста у татарского кладбища. Акты обследования представить в управление ГОЧС города.
  20. 14. Начальнику департамента транспорта (Шибаков Н.В.):
  21. - иметь в готовности автотранспорт для эвакуации населения, материальных ценностей и ведения спасательных работ, согласно постановлению главы самоуправления N 600 от 18.02.2000.
  22. 15. Начальнику УВД (Новожилов А.Б.) обеспечить охрану общественного порядка в местах пропуска весеннего паводка, организовать оказание необходимой помощи при возможной эвакуации населения, приблизить патрульно - постовые наряды к береговой зоне p.p. Волга, Кострома, Ключевка.
  23. 16. Генеральному директору МУП "Жилищное хозяйство" (Белоглазов В.В.) предусмотреть в графике финансирования средства на проведение противопаводковых мероприятий, в том числе и приобретение специальной автомашины КО-52 для промывки ливневых и дренажных систем города.
  24. 17. Директору МУП "Костромагорводоканал" (Андреев В.П.) усилить контроль за качеством питьевой воды в период весеннего половодья.
  25. 18. Считать утратившим силу постановление главы самоуправления г. Костромы N 976 от 16.03.2000 "Об организации пропуска паводковых вод в период половодья 2000 года".
  26. 19. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации, начальника управления по делам ГО и ЧС г. Костромы Лаговского А.Г.
  27. Глава самоуправления
  28. г. Костромы
  29. Б.К.КОРОБОВ
Приложение
к Постановлению от 14 марта 2001 года № 889
Состав
Состав противопаводковой комиссии Г. Костромы
  1. - Председатель комиссии - Лаговский А.Г. - зам. главы администрации, председатель КЧС.
  2. - Зам. председателя комиссии - Ершов Д.А. - 1-й зам. главы администрации города
  3. Члены комиссии:
  4. - Уткина В.В. - зам. начальника финансового управления;
  5. - Сиротин С.В. - заместитель начальника УГОЧС;
  6. - Московчук B.C. - и.о. председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов;
  7. - Андреев В.П. - директор МУП "Костромагорводоканал";
  8. - Яцкая Е.С. - зам. начальника центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;
  9. - Хомиченок А.С. - главный врач ГЦСЭН;
  10. - Юнков Ю.Е. - главный инженер ФГУ "Защитные сооружения Костромской низины";
  11. - Бурков В.Н. - зам. генерального директора "Костромской речной порт";
  12. - Белоглазов В.В. - генеральный директор МУП "Жилищное хозяйство";
  13. - Кузьмин С.В. - ГИБДД города;
  14. - Ведров С.А. - главный специалист УГОЧС города;
  15. - Юдичева З.К. - директор дирекции по благоустройству и санитарной уборке города
  16. - Ильин В.В. - генеральный директор ОАО "ДСУ"
  17. - Бакин А.Н. - старший преподаватель КФВУРХБЗ;
  18. - Корнилов В.А. - директор ЗАО "Волгарь-1".
  19. Задачи противопаводковой комиссии:
  20. 1. Организация разработки и реализации совместно с заинтересованными организациями и предприятиями целенаправленных мер по защите населения, объектов экономики и материальных ценностей от паводков и наводнений.
  21. 2. Определение и организация выполнения комплекса неотложных мер по предупреждению и уменьшению разрушительных последствий наводнения, обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, нормального функционирования объектов экономики, особенно транспорта и жилищно - коммунального хозяйства.
  22. 3. Привлечение в установленном порядке (при необходимости) для выполнения неотложных противопаводковых мероприятий сил и средств предприятий и организаций независимо от их организационно - правовых форм собственности и ведомственной подчиненности.
  23. 4. Регулярное информирование главы самоуправления города, председателя комиссии по ЧС по наиболее важным вопросам, рассматриваемым и решаемым комиссией.
  24. 5. Организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий паводков и наводнений.
  25. 6. Руководство работами по ликвидации последствий паводков и наводнений, охватывающих большие территории, организация привлечения трудоспособного населения к этим работам.
  26. Комиссии предоставляется право:
  27. 1. Принимать в пределах своей компетенции решения, обязательные для выполнения организациями, предприятиями, учреждениями и гражданами.
  28. 2. Запрашивать и получать от органов государственного управления на местах, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно - правовой формы, сведения и материалы, необходимые для работы комиссии.
  29. 3. Проверять выполнение противопаводковых мероприятий предприятиями, организациями.
  30. 4. Заслушивать должностных лиц предприятий, организаций и учреждений по вопросам, входящими в компетенцию комиссии.
  31. 5. Принимать на себя в необходимых случаях руководство работами по ликвидации последствий наводнений.
Приложение
к Постановлению от 14 марта 2001 года № 889
Состав
План мероприятий по подготовке и проведению весеннего половодья 2001 года
  1. N п/п Наименование мероприятий (работ) Срок исполнения Исполнитель
    1. Прогнозирование паводковой обстановки и анализ проведения работ по ликвидации последствий затопления постоянно УГОЧС, ФГУ "ЗСКН", центр по гидро-метеорологии и мониторингу окр. среды
    2. Проведение совместного заседания КЧС и противопаводковой комиссии по подготовке к весеннему паводку 16.03 предс. противопаводковой комиссии председ. КЧС
    3. Уточнение плана эвакуации населения и матер. ценностей из зон возможного затопления до 25.03 Предс. эвакокомиссии, УГОЧС
    4. Подготовка сил и средств для спасения людей на водах до 20.03 Речной порт, ЗАО "Волгарь1", МУ ПАСС "Служба спасения"
    5. Проведение орг. и инженерных работ на гидротехнических сооружениях Костр. низины по подготовке к паводку (согласно отд. плану) до 30.03 ФГУ "ЗСКН"
    6. Информирование населения города по вопросам подготовки и проведения весеннего паводка апрель УГОЧС
    7. Уборка и вывоз снега с территории города до 20.04 МУП "Жилищное хозяйство"
    8. Проведение расчистки водоотводных канав, ливнеприемников, промывки труб ливневой канализации и водоотводов до 31.03 МУ "Жилищное хозяйство"
    9. Организовать 2 дежурные бригады в составе: 2 ассенизатор. машин для ликвидации аварийных ситуаций в частном секторе до 20.03 АДСМУП "Жилищное хозяйство"
    10. Формирование механизированного звена для работы с ливневой канализацией укомплектованного бульдозера Т-150 1 ед., илососами - 2 ед., поливомоечной машиной -1 ед. до 05.04 МУ "Жилищное хозяйство"
    11. Формирование механизированного звена для подсыпки дорог укомплектованного экскаватором - 1 ед., самосвалами - 2 ед. до 05.04 ДСУ
    12. Проверка наличия и готовности откачивающих средств в ЖРЭУ до 01.04 МУ "Жилищное хозяйство"
    13. Обеспечение постоянного наблюдения откосов и несущих конструкций мостов и путепроводов постоянно АО "Автомост"
    14. Установка знаков безопасности (20 шт.) о запрещении переходов по льду р. Волга и Кострома (по схеме разработанной ПСО Главного управления ГОЧС Костромской области и согласованной с МУП "Жилищное хозяйство") до 25.03 МУ "Жилищное хозяйство"
    15. Организация патрулирования береговой зоны водоемов с целью недопущения несчастных случаев на воде при паводке апрель - май Начальник УВД города
    16. Уточнение "Планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС" и "Плана эвакуации населения и мат. ценностей" до 20.03 НУГОЧС, начальники служб ГО города
    17. Проверка состояния насосной станции ОГУ "ЗСКН", береговой зоны "Костр. нефтебазы" до 25.03 Комиссия УГОЧС, управление инспекций, комитет по охране окр. среды и природных ресурсов
    18. Проверка готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС в период весеннего паводка до 31.03 УГОЧС
Приложение
к Постановлению от 14 марта 2001 года № 889
Состав
Расчет выделения техники для проведения спасательных и других неотложных работ
  1. N п/п Кто выделяет Адрес предприятий (организаций) Наименование техники Колво ед. В чье распоряжение
    1. ПАТП-1 156603 Зеленая, 11 54-85-61 Автобусы (Акн 32.33.34) 66 КЧС города
    2. Костр, грузовое АТП 156602 Галичская,108 55-45-31 Груз. бортовые автомобили (Акг15) 16 КЧС города
    3. АООТ "Автоколонна 1153" 156602 Галичская,106 55-38-01 Самосвал "КАМАЗ" 15 ФГУ "ЗСКН"
    4. АООТ автобаза "Агропромстрой" 156603 Сутырина, 3 22-49-84 Самосвал "КАМАЗ" или "ЗИЛ" 4 МУП "Кгорводоканал"
    5. АООТ "АТП-2" 156604 Московская,92 53-48-82 Груз. бортовые автомобили 8 ФГУ "ЗСКН"
    6. АО "Строймеханизация" ИТОГО: 156600 Деминская, 1 54-20-02 дисп.54-45-71 Автокран (1016) бульдозер трейлер 3 3 3 118 ФГУ "ЗСКН"
Приложение
к Постановлению от 14 марта 2001 года № 889
Состав
Расчет выделения водооткачивающих средств для проведения спасательных и других неотложных работ
  1. N п/п Кто выделяет Адрес предприятий (орг-ций) Марка насоса Производ. куб.м/ч Колво ед. В чье распоряжение
    1. ТЭЦ-1 156002 Ерохова, 11 59-35-81 ГАЗ-53 ассениз. машина "Гном 30-50" 15 45 1 2 МУП "Жилищное хозяйство
    2. ТЭЦ-2 156603 п. Высоково 22-53-01 22-72-93 С-245 (тр-р) насос на базе КАМАЗ 100 30 3 1 МУП "Жилищное хозяйст."
    3. Кооператив "Экстрен" 156019 Локомотивная, 5 54-03-83 на базе Т-40 "Лягушка" 20 1 МУП "Жилищное хозяйст."
    4. МУП "Жилищное хозяйство" 156000 пер. Кадыевский, 4 31-21-53 ГАЗ-53 ассен. маш. насос "Гном"-10 15 10 2 1 МУП "Жилищное хозяйст."
    5. МУП "Костроматеплоэнерго" 156002 Молочная гора, 7 31-11-54 передвижной насос э/двиг. ГАЗ-53 (ассен. м) КАМАЗ КО505 15 15 310 1 2 3 МУП "Жилищное хозяйст."
    6. МУП "Костроматеплосервис" 156004 ул.Береговая, 45а 39-11-21 ГАЗ-53 (ассениз. машина) 15 4 МУП "Жилищное хозяйство
    7. АДС МУП "Жилищное хозяйство" 156005 ул. Сусанина, 55 31-44-93 ГАЗ-53 (ассениз. машина) насос "Гном-40" 15 40 2 1 МУП "Жилищное хозяйст."
    8. МУП "Костромагорводоканал" 156 ул. Никитская, 25 31-41-61 (гараж) Насос "Гном-40" МТЗ-80 тр-р насос 40 20 1 1 МУП "Жилищное хозяйст."
Приложение
к Постановлению от 14 марта 2001 года № 889
Состав
Состав оснащенность и готовность сил и средств для проведения спасательных и других неотложных работ на период паводка 2001 г.
  1. N
    п/п
    
    Наименование
    формирований
    
    Кол-
    во
    ф/л.с.
    
    Место
    дислока-
    ции
    
    От кого
    выделя-
    ется
    
    Срок
    готов-
    ности
    
    Телефон
    руково-дителя
    (дисп.)
    
    Оснащение
    
    Н.П.,
    гидротех.
    сооружен.,
    треб. осо-
    бого вни-
    мания при
    паводке
    
    плав.
    ср-ва
    
    авто-
    мо-
    били
    
    буль-
    дозе-
    ры
    
    кра-
    ны
    
    экс-
    кава-
    торы
    
    ср-ва
    ради-
    освязи
    
    1.
    
    Бригада ско-
    рой мед. по-
    мощи
    
    3/9
    
    Никитс-
    кая, 38
    
    Ст.ско-
    рой по-
    мощи
    
    10
    мин.
    
    31-24-
    80
    
    3
    
    3
    
    Зоны под-
    топления
    
    2.
    
    Токсико-те-
    рапевтичес-
    кая бригада
    
    2/6
    
    Спасоку-
    коцкого,
    29/62
    
    2-е мед
    объеди-
    нение
    
    2 - 4
    час.
    
    31-27-
    49
    
    2
    
    2
    
    "-"
    
    3.
    
    Врачебно-
    сестринская
    бригада
    
    7/21
    
    Спасоку-
    коцкого,
    29/62
    
    2-е мед
    объеди-
    нение
    
    2 - 4
    час.
    
    31-27-
    49
    
    7
    
    7
    
    "-"
    
    4.
    
    Подвижный
    пунк питания
    
    1/25
    1/25
    
    Парк им.
    50-и ле-
    тия Со-
    ветской
    Власти
    Машино-
    строите-
    лей, 11
    
    АО "Ре-
    сторан
    Берен-
    деевка"
    кафе
    "Друж-
    ба"
    
    6 час.
    
    55-47-
    21
    53-25-
    72
    
    "-"
    
    5.
    
    Подвижная
    АЗС
    
    2/4
    
    2-я Вол-
    жская,
    10а
    
    Филиал
    Слав-
    нефть-
    Костро-
    манеф-
    тепро-
    дукт
    
    6 час.
    
    54-02-
    54
    
    2
    
    "-"
    
    6.
    
    Авар.-техн.
    команда эл.
    сетей
    
    1/50
    
    пр. Мира
    155а
    
    Центр-
    элект-
    росеть
    
    6 час.
    
    55-44-
    62
    
    6
    3
    выш-
    ки
    
    1
    6т
    
    1
    0,5
    куб.м
    
    "-"
    
    7.
    
    Авар.-техн.
    команда ВКС
    
    1/53
    
    1 Мая, 2
    
    Горво-
    доканал
    
    6 час.
    
    31-37-
    68
    
    1
    
    2
    
    3
    
    2
    
    "-"
    
    8.
    
    Звено речной
    разведки
    
    1/4
    
    пер.
    Пантусо-
    вский
    
    АО "Во-
    лгарь-
    1"
    
    5 мин.
    
    53-44-
    62
    
    3
    
    Защитная
    дамба
    
    9.
    
    Аварийная
    бригада
    
    1/15
    
    Гидрост-
    роитель-
    ная, 1а
    
    ФГУ
    "ЗСКН"
    
    2 час.
    
    31-94-
    34
    31-82-
    64
    
    5
    
    1
    
    1
    
    2
    
    "-"
    
    10.
    
    Группа опе-
    ративного
    реагирова-
    ния
    
    1/4
    
    ул. Ле-
    нина
    
    МУ ПАСС
    "Служба
    спасе-
    ния"
    
    5 мин.
    
    555-911
    
    1
    
    1
    
    1
    
    "-"
    
    11.
    
    А/колонны
    (Акн)
    
    3/66
    
    Зеленая,
    11
    
    ПАТП-1
    
    6 час.
    
    54-85-
    61
    
    66
    
    "-"
    
    12.
    
    А/колонны
    (Акг)
    
    1/16
    
    Зеленая,
    3
    
    АО
    "Грузо-
    вое
    АТП"
    
    6 час.
    
    54-20-
    11
    
    16
    
    "-"
    
    Итого:
    
    4
    
    109
    
    3
    тр-5
    
    4
    
    5
    
    7
    

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.06.2008 N 203-а / Костромская область

Следующая новость - О закреплении госслужащих департамента за муниципальными районами / Костромская область