» » » О порядке организации хранения документов государственного технического учета объектов капитального строительства

О порядке организации хранения документов государственного технического учета объектов капитального строительства


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 27 ноября 2012 года № 28983-АБ/Д23И
О порядке организации хранения документов государственного технического учета объектов капитального строительства
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости вносятся в Единый государственный реестр объектов недвижимости в порядке, предусмотренном приказом Минэкономразвития России от 11 января 2011 г. N 1 "О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости".
  2. При этом на всей территории Российской Федерации сведения о ранее учтенных объектах недвижимости внесены в Единый государственный реестр объектов недвижимости, в связи с чем выражаю признательность за помощь и содействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в организации проведения работ по передаче данных о ранее учтенных объектах недвижимости в ФГБУ "ФКП Росреестра".
  3. При этом Законом о кадастре не предусмотрена передача технических паспортов, оценочной и иной хранящейся в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (далее - ОТИ) учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное, далее - Архивы ОТИ) в ФГБУ "ФКП Росреестра". Такая информация является востребованной в том числе для целей государственного учета жилищного фонда, получения сведений о ранее возникших правах на недвижимое имущество. В связи с этим после 1 января 2013 г. ОТИ продолжат предоставлять за плату информацию, содержащуюся в Архивах ОТИ, в том числе в виде кадастровых паспортов , и направлять полученные средства на их содержание. Однако объем средств, полученных от предоставления вышеуказанных сведений, может не компенсировать затрат на содержание Архивов ОТИ.
  4. Архивы ОТИ являются федеральной собственностью , что ограничивает возможность дополнительного финансирования ОТИ с целью обеспечения содержания Архивов ОТИ за счет бюджета субъектов Российской Федерации или муниципальных бюджетов.
  5. С учетом изложенного предлагаю рассмотреть возможность передачи Архивов ОТИ в собственность федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципальным органам, в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица, осуществляющего в настоящее время хранение Архива ОТИ, и направить соответствующие предложения в Минэкономразвития России в возможно короткий срок.
  6. В целях выработки согласованной позиции по вышеуказанному вопросу в Минэкономразвития России планируется проведение совещания с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которое состоится 25 января 2013 г. в 10:00 (по московскому времени) по адресу: г. Москва, Трубниковский пер., д. 19.
  7. Прошу направить уполномоченных представителей для участия в указанном совещании и сообщить сведения об участниках совещания до 21 января 2013 г. по телефону: + 7(495)650-87-00 (доб. 2355), а также по адресу электронной почты: TolmasovaOA@economy.gov.ru.
  8. А.Р.БЕЛОУСОВ

Предыдущая новость - О порядке демонтажа рекламных конструкций

Следующая новость - О применении отдельных положений статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации