» » » О порядке формирования расходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год

О порядке формирования расходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 20 ноября 2012 года № 7533/21-3
О порядке формирования расходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд) рассмотрел обращение по вопросу формирования расходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год и сообщает следующее.
  2. Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) установлено, что в пределах и за счет субвенций из бюджета Федерального фонда осуществляется реализация базовой программы обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.
  3. Согласно статье 35 Федерального закона страховое обеспечение в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
  4. Средний подушевой норматив финансирования медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования включает расходы на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на осуществление денежных выплат участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам общей (семейной) практики, медицинским сестрам, работающим с названными врачами в медицинских учреждениях, медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи, а также расходы на внедрение стандартов медицинской помощи. Объем субвенции на 2013 год предусматривает реализацию вышеперечисленных мероприятий.
  5. В отношении единовременных компенсационных выплат сообщаем, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 16 ноября 2012 года принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", содержащий поправки в часть 12.1 статьи 51 названного Федерального закона, согласно которым в 2013 году единовременные компенсационные выплаты осуществляются медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2013 году осуществляется в равных долях за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
  6. Председатель
  7. Н.Н.СТАДЧЕНКО

Предыдущая новость - По вопросу отражения операций получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации в разрезе кодов дополнительной классификации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 ноября 2012 года № 16-03-06