» » » Письмо от 05 декабря 2012 года № 03-08-05

Письмо от 05 декабря 2012 года № 03-08-05


Российская Федерация
Письмо от 05 декабря 2012 года № 03-08-05
Принято
Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
  1. Вопрос:
  2. Российская организация (Исполнитель) заключила договор с иностранной компанией (Заказчик) на выполнение услуг по инженерно-техническому сопровождению работ по проектированию, строительству и ремонту объекта, расположенного на территории Боснии и Герцеговины.
  3. По условиям договора Исполнитель должен встать на налоговый учет в Министерстве финансов Боснии и Герцеговины и сам уплачивать налог с доходов, полученных за пределами России. В связи с этим Исполнитель открывает филиал на территории Боснии и Герцеговины.
  4. Все договора, связанные с деятельностью на территории иностранного государства заключены с головной организацией в г. Москве.
  5. Выручка от оказания услуг за пределами России поступает на расчетный счет головной организации в г. Москве. Все затраты (аренда помещения, заработная плата, услуги сторонних организаций), связанные с расходами филиала несет головная организация.
  6. Налог на территории Боснии и Герцеговины уплачивается с полной суммы выручки (без учета понесенных расходов).
  7. Можно ли в такой ситуации (когда все расходы несет головная организация) полностью зачесть налог, уплаченный за пределами России (при условии предоставления всех подтверждающих документов)?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, и сообщает следующее.
  10. В соответствии с положениями статьи 311 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
  11. Налоговый учет доходов, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, и расходов, произведенных в связи с их получением, ведется организацией в общем порядке, установленном в главе 25 Кодекса.
  12. Статьей 311 Кодекса установлено, что суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, зачитываются при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
  13. Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.
  14. Таким образом, возможность зачета суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченной российской организацией (удержанной с доходов российской организации) в иностранном государстве, возникает при одновременном соблюдении следующих условий: (1) обязательное включение доходов от источников в иностранных государствах (с учетом расходов) в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации и (2) фактическая уплата (удержание) данного налога с этих доходов в иностранном государстве.
  15. Пунктом 3 статьи 311 Кодекса предусмотрено, что размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащую уплате этой организацией в Российской Федерации.
  16. В целях получения зачета налога, уплаченного (удержанного) в иностранном государстве, российская организация заполняет и представляет в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, форма которой и Инструкция по ее заполнению утверждены Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709 (зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2004, регистрационный номер 5431).
  17. Заместитель директора Департамента
  18. Н.А. Комова

Предыдущая новость - О деятельности территориальных органов Роспотребнадзора по осуществлению государственной функции по лицензированию

Следующая новость - Письмо ФНС от 28 декабря 2012 года № ЕД-4-3