» » » О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 25 декабря 2012 года № 01/14820-12-32
О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.
  2. В связи со вступлением в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" подпункт 6 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" изложен в новой редакции, исключившей необходимость предоставления лицензиатом в лицензирующий орган заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям.
  3. Федеральным законом от 25.06.2012 N 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального надзора" в подпункт 4 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" внесены изменения, а именно исключены слова "санитарно-эпидемиологическим требованиям".
  4. Таким образом, для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, лицензирование которого предусмотрено Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ, отсутствует необходимость предоставления лицензиатом в лицензирующий орган сведений о соответствии производственных и складских помещений, стационарных торговых объектов заявителя, осуществляющего производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, санитарно-эпидемиологическим требованиям, подтверждаемом заключением Роспотребнадзора.
  5. Учитывая изложенное, в случаях обращения юридических лиц с заявлениями о выдаче заключений о соответствии складских помещений, стационарных торговых объектов санитарно-эпидемиологическим требованиям, управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, может выдаваться разъяснение об отсутствии необходимости такого заключения в порядке, установленном для рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.
  6. Письмо Роспотребнадзора от 10.12.2012 N 01/14051-12-32 считать утратившим силу.
  7. Руководитель
  8. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - О направлении Порядка подготовки информации финансовым органам

Следующая новость - О Методических рекомендациях по реализации подхода к расчету кредитного риска на основе внутренних рейтингов банков