» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21358
О направлении письма Минфина России
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 03.12.2012 N 03-07-15/1/28 о порядке аннулирования извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза в связи с закупкой производителем алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции этилового спирта в меньшем объеме по сравнению с указанным в первоначально представленном извещении об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза.
  2. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 14 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21358
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 3 декабря 2012 г. № 03-07-15/1/28
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением рассмотрел проект ответа ФНС России на письмо о порядке аннулирования извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза в связи с закупкой производителем алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции этилового спирта в меньшем объеме по сравнению с указанным в первоначально представленном извещении об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза и сообщает.
  2. Согласно пункту 20 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае необходимости замены поставщика этилового спирта или изменения объема закупаемого (передаваемого) этилового спирта производитель алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (покупатель этилового спирта) должен аннулировать ранее представленное извещение об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза (первичное извещение) и представить новое извещение до окончания срока действия первичного извещения.
  3. В то же время конкретный порядок аннулирования первичных и представления новых извещений для закупки спирта производителем алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в меньшем объеме по сравнению с указанным в первичном извещении Кодексом не установлен.
  4. На основании порядка аннулирования извещений, предусмотренного вышеуказанным пунктом статьи 204 Кодекса в отношении закупки этилового спирта в меньшем объеме у поставщика этилового спирта, указанного в первичном извещении, в связи с частичной закупкой этилового спирта у иного поставщика, в случае закупки спирта в меньшем объеме у одного и того же поставщика налогоплательщику - покупателю этилового спирта одновременно с заявлением об аннулировании первичного извещения следует представить в налоговый орган:
  5. четыре экземпляра нового извещения (в том числе один экземпляр в электронной форме), в котором сумма авансового платежа должна быть исчислена исходя из объема этилового спирта, фактически закупленного по первичному извещению. При этом, поскольку в данном случае закупки недопоставленных объемов спирта у иного продавца не осуществлялось, представлять новое извещение с суммой авансового платежа, исчисленного исходя из недопоставленного объема, не требуется;
  6. экземпляр первичного извещения с отметкой налогового органа, ранее переданного налоговым органом покупателю этилового спирта;
  7. копии счетов-фактур, подтверждающих фактический объем поставки (закупки) спирта у продавца, указанного в этом извещении;
  8. копию письма в адрес продавца спирта, указанного в первичном извещении, уведомляющего его об аннулировании этого извещения.
  9. Кроме того, поскольку разница между первоначально уплаченной суммой авансового платежа акциза, указанной во вновь представленном извещении, подлежит зачету (возврату) в порядке, установленном статьей 78 Кодекса, покупатель спирта за тот налоговый период, в котором была осуществлена уплата авансового платежа акциза, должен представить уточненную налоговую декларацию, отражающую сумму авансового платежа акциза, исчисленную исходя из объема спирта, фактически полученного на основании первичного извещения.
  10. Налоговому органу по месту учета покупателя этилового спирта следует проинформировать налоговый орган по месту учета продавца этого спирта о факте аннулирования первичного извещения, а также о факте и размерах недопоставки указанным продавцом этилового спирта по первичному извещению.
  11. Одновременно сообщаем, что предложения ФНС России о внесении изменений в пункт 20 статьи 204 Кодекса, предусматривающих порядок аннулирования извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза в случае закупки спирта производителем алкогольной или спиртосодержащей продукции в меньшем объеме по сравнению с указанным в первичном извещении, могут быть учтены при внесении очередных изменений в главу 22 "Акцизы" Кодекса.
  12. Директор Департамента
  13. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2012 года

Следующая новость - Письмо ФНС от 07 декабря 2012 года № ЕД-4-3