» » » О направлении информационно-методического письма ФФОМС, Минздрава России от 28.02.2013 N 15-4

О направлении информационно-методического письма ФФОМС, Минздрава России от 28.02.2013 N 15-4


Российская Федерация
Письмо Минздрава РФ от 28 февраля 2013 года № 15-4/10/2-1326
О направлении информационно-методического письма ФФОМС, Минздрава России от 28.02.2013 N 15-4/10/2-1326
Принято
Министерством здравоохранения Российской Федерации
  • В редакции
  • № 15-4/10/2-1326 от 28.02.2013.
  1. Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет информационно-методическое письмо "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО" для использования в работе органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь с использованием метода ЭКО, страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.
  2. Т.В.ЯКОВЛЕВА
Приложение
к Письму от 28 февраля 2013 года № 15-4/10/2-1326
Письмо
Т.В.Яковлева № 15-4/10/2-1326 от 28.02.2013 согласовано председатель федерального фонда обязательного медицинского Страхования Н.Н.Стадченко № ___ от 28.02.2013 информационно-методическое письмо о направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры эко
  1. С целью организации работы по направлению граждан Российской Федерации, нуждающихся в проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (далее - пациент, ЭКО), органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения создается Комиссия по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО (далее - Комиссия субъекта Российской Федерации).
  2. Основной задачей Комиссии субъекта Российской Федерации является отбор и направление пациентов в медицинские организации для проведения процедуры ЭКО.
  3. Направление пациентов, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, для проведения процедуры ЭКО осуществляется в соответствии с листами ожидания, которые формируются Комиссией субъекта Российской Федерации.
  4. Электронная версия листа ожидания с указанием очередности и шифра пациента без персональных данных размещается на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения с целью возможности беспрепятственного контроля за движением очереди.
  5. Основанием для включения в лист ожидания является выписка из медицинской документации пациента. Выписка из медицинской документации пациента, оформленная лечащим врачом, должна содержать диагноз заболевания, код диагноза по МКБ-X, сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных методах диагностики и лечения, рекомендации о необходимости и возможности проведения процедуры ЭКО.
  6. Комиссия субъекта Российской Федерации рассматривает выписку из медицинской документации пациента, определяет показания, противопоказания и ограничения к применению процедуры ЭКО в соответствии с Порядком использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению, утвержденным приказом Минздрава России от 30 августа 2012 г. N 107н (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2013 г., регистрационный N 27010) (далее - Порядок), и принимает решение о направлении пациента для проведения процедуры ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) или за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП).
  7. Решение Комиссии субъекта Российской Федерации оформляется протоколом.
  8. В соответствии с приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. N 1629н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках оказания ВМП процедура ЭКО, включая интрацитоплазматическое введение сперматозоида, проводится пациентам с различными формами бесплодия (эндокринным, иммунологическим, неясного генеза, мужским, сочетанным), с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, после длительного неэффективного консервативного или оперативного лечения, эндокринными нарушениями и тяжелыми формами патозооспермии, в том числе ВИЧ-инфицированным пациентам.
  9. Направление пациентов для проведения процедуры ЭКО за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках ВМП осуществляется в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2011 г. N 1689н "Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы".
  10. Не подлежат направлению на ЭКО в рамках оказания ВМП за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета пациенты с изолированным трубно-перитонеальным фактором.
  11. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1074 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, оказываемой в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи.
  12. За счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение базовой программы ЭКО в соответствии с Порядком. Законченным случаем базовой программы ЭКО считается процедура ЭКО, завершенная переносом эмбриона.
  13. В случае направления пациента для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС Комиссией субъекта Российской Федерации пациенту предоставляется перечень медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальных программ обязательного медицинского страхования, и выдается направление на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС (далее - Направление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему письму.
  14. Выбор медицинской организации для проведения процедуры ЭКО осуществляется пациентами в соответствии с перечнем.
  15. При обращении пациентов в медицинскую организацию и включении в цикл ЭКО медицинская организация направляет Сведения согласно приложению N 2 в Комиссию субъекта Российской Федерации, выдавшего направление, на основании которого пациент исключается из листа ожидания с указанием в электронной версии листа ожидания информации о факте направления на лечение. Сведения о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО (далее - Сведения), по форме согласно приложению N 2 должны быть направлены по почте, дополнительно посредством факсимильной связи, электронной почтой в отсканированном виде в срок не более 2 (двух) рабочих дней с момента окончания программы ЭКО.
  16. Комиссией субъекта Российской Федерации ведется учет выданных Направлений и полученных Сведений.
  17. Расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, осуществляются в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и в соответствии с разделами VIII, IX Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования".
  18. В случае наступления беременности после проведения процедуры ЭКО беременная женщина обеспечивается необходимой медицинской помощью в соответствии с Порядком диспансерного наблюдения, определяемым Комиссией субъекта Российской Федерации.
  19. При отсутствии беременности после проведения процедуры ЭКО пациенты могут повторно включаться Комиссией субъекта Российской Федерации в лист ожидания при условии соблюдения очередности.
  20. Информация о количестве пациентов, направленных на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС, и сведения о выбранных ими медицинских организациях для проведения ЭКО, о количестве пациентов, повторно включенных в лист ожидания Комиссией субъекта Российской Федерации, в течение 5 рабочих дней после подписания протокола предоставляется в Комиссию по разработке территориальных программ обязательного медицинского страхования.
  21. Настоящее письмо подготовлено: заместителем директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения О.С. Филипповым, начальником отдела охраны репродуктивного здоровья и внедрения эффективной акушерско-гинекологической помощи Е.В. Гусевой, заместителем начальника Управления организации ОМС ФОМС Е.П. Климан, начальником отдела методологии, программно-целевого планирования и анализа системы ОМС ФОМС Э.Р. Абдрахмановой.
Приложение
к Письму от 28 февраля 2013 года № 15-4/10/2-1326
Письмо
Приложение
к Письму от 28 февраля 2013 года № 15-4/10/2-1326
Письмо
  1.                                  Направление
                   для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС
                             N ___ от "__" ______ 20__ г.
    ___________________________________________________________________________
                  (ФИО направляемого пациента для проведения ЭКО)
    _______________________ ______________________ ____________________________
         (шифр пациента)        (дата рождения)        (возраст пациента)
    ___________________________________________________________________________
             (документ, удостоверяющий личность (серия, номер, выдан))
    _______________________________________ ___________________________________
                   (полис ОМС)                           (СНИЛС)
    ___________________________________________________________________________
                        (адрес регистрации/места жительства)
    ___________________________________________________________________________
                               (код диагноза по МКБ)
    ___________________________________________________________________________
             (наименование медицинской организации для проведения ЭКО)
    ___________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
     (наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации
                 в сфере здравоохранения, выдавшего направление)
    ___________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
                        (адрес, тел., факс, адрес эл. почты)
    ___________________________________     ___________________________________
          (ФИО должностного лица)      М.П.             (должность)
Приложение
к Письму от 28 февраля 2013 года № 15-4/10/2-1326
Письмо
Приложение
к Письму от 28 февраля 2013 года № 15-4/10/2-1326
Письмо
  1.                                  Сведения
                о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО
          по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС
                         N ____ от "__" __________ 20__ г.
    ___________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
             (наименование медицинской организации для проведения ЭКО)
    _________________________ ______________________ __________________________
          (шифр пациента)         (дата рождения)      (возраст пациента)
    __________________________________ ________________________________________
           (период проведения ЭКО)         (результат проведенного лечения)
    ________________________________________      _____________________________
     (руководитель медицинской организации)  М.П.           (Ф.И.О.)

Предыдущая новость - Ответы на вопросы банков — членов Ассоциации региональных банков России

Следующая новость - О порядке представления статистической отчетности