» » » Об установлении порядка регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре

Об установлении порядка регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре


Российская Федерация
Письмо от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Об установлении порядка регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре
Принято
Министерством культуры Российской Федерации
  1. Руководителям высших органов 
    исполнительной власти субъектов 
    Российской Федерации
    (по списку)
  2. Министерство культуры Российской Федерации во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 29 июля 2011 г. № Пр-2177, поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина от 5 января 2013 г. № Пр-16, поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от 29 января 2013 г. № ОГ-П44-485 устанавливает следующий порядок регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Единый реестр).
  3. Регистрация объектов культурного наследия в Едином реестре осуществляется Минкультуры России на основании норм:
  4. - статьи 20 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон);
  5. - пункта 5.4.3. Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590;
  6. - пункта 7 Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Положение о Едином реестре), утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954 (документ вступил в силу 3 февраля 2012 г.).
  7. Основанием для регистрации объекта культурного наследия в Едином реестре является заявление, представленное в Минкультуры России органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в сфере охраны культурного наследия, или собственником (пользователем) объекта культурного наследия (далее - заявитель), с приложением комплекта документов для регистрации объекта культурного наследия в Едином реестре, составляющих учетное дело объекта культурного наследия (далее -учетное дело).
  8. Документы, составляющие учетное дело объекта культурного наследия, направляются в Минкультуры России в печатном виде на бумажных носителях, заверенные в установленном порядке подписью уполномоченного лица и печатью, в файлах (каждый документ в отдельном файле), в жесткой папке-скоросшивателе, а также в электронном виде (на CD-диске).
  9. Отдельное заявление и учетное дело оформляется для каждого отдельного объекта культурного наследия. Учетное дело объекта культурного наследия направляется в Минкультуры России в одном экземпляре. К учетному делу объекта культурного наследия в Едином реестре прилагается опись, которая оформляется в печатном виде согласно приложению № 1 и заверяется подписью уполномоченного лица и печатью. Обращаем внимание, что опись и заявление являются неотъемлемой частью учетного дела объекта культурного наследия. В описи перечисляются документы, содержащиеся в учетном деле: наименование документа и количество листов.
  10. 1. Заявление.
  11. Заявление о регистрации объекта культурного наследия в Едином реестре направляется в печатном виде согласно приложениям, указанным ниже.
  12. Заявление о регистрации объекта культурного наследия федерального значения в Едином реестре оформляется согласно приложению № 2.
  13. Заявление о регистрации объекта культурного наследия регионального значения в Едином реестре оформляется согласно приложению № 3.
  14. Заявление о регистрации объекта культурного наследия местного (муниципального) значения в Едином реестре оформляется согласно приложению № 4.
  15. Пункты 1-5 заявления обязательны для заполнения. В случае отсутствия сведений, указанных в пунктах 6 и 7 заявления, в соответствующей строке ставится прочерк.
  16. 2. Учетная карта объекта культурного наследия.
  17. В соответствии с нормами Положения о Едином реестре учетная карта составляется на объект, представляющий собой историко-культурную ценность при постановке его на государственную охрану в качестве выявленного объекта. Вместе с тем, учетная карта является неотъемлемой частью учетного дела объекта культурного наследия, поставленного на государственную охрану согласно решениями органов исполнительной власти РСФСР и Российской Федерации.
  18. Таким образом, к учетному делу каждого объекта культурного наследия любой категории историко-культурного значения прилагается учетная карта, оформленная в соответствии с Приложением к Положению о Едином реестре. Категория историко-культурного значения объекта культурного наследия указывается в пункте VIII учетной карты «Сведения о дате и обстоятельствах выявления (обнаружения) объекта».
  19. При наличии учетной карты, подготовленной в соответствии с нормами Приказа Министерства культуры СССР от 13 мая 1986 г. № 203, такая карта также прикладывается к учетному делу.
  20. 3. Акт органа государственной власти о постановке объекта культурного наследия на государственную охрану.
  21. Обязательной частью учетного дела объекта культурного наследия согласно нормам статьи 20 Федерального закона являются сведения о наименовании и реквизитах решения органа государственной власти о постановке объекта культурного наследия на государственную охрану.
  22. Указанные сведения являются неотъемлемой частью приказа
  23. Минкультуры России о регистрации объекта культурного наследия в Едином реестре, в связи с чем необходимо представлять копию акта органа государственной власти (соответствующей части нормативного акта) о постановке объекта культурного наследия на государственную охрану хорошего качества, на которой наименование и реквизиты решения и сведения об объекте культурного наследия четко видны.
  24. 4. Справка о современном адресе объекта культурного наследия.
  25. При регистрации объекта культурного наследия в Едином реестре указывается его современный адрес. Подтверждением адреса является справка, представленная соответствующим органом, уполномоченным на осуществление государственного технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.
  26. 5. Сведения об объекте культурного наследия.
  27. Сведения об объекте культурного наследия, его наименовании, местонахождении, виде, категории историко-культурного значения, времени возникновения или дате создания, дате основных изменений (перестроек) данного объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события представляются в виде копии паспорта, составленного в соответствии с нормами Приказа Министерства культуры СССР от 13 мая 1986 г. № 203, или подробной исторической справки.
  28. Историческая справка оформляется на бланке заявителя, в виде историко-культурного эссе с указанием ссылок на использованную литературу и архивные источники, заверяется подписью уполномоченного лица и печатью.
  29. 6. Фотографические изображения объекта культурного наследия.
  30. Для регистрации объекта культурного наследия в Едином реестре представляются цветные снимки общего вида объекта культурного наследия, планировочной структуры (для ансамблей), фасадов, основных особенностей, подлежащих обязательному сохранению (главных элементов, деталей и фрагментов) общим числом не менее 5.
  31. Фотографические изображения представляются на бумажном носителе (на листах формата А4, размером не менее 15 х 20 см, качеством не менее 2000 точек по двум координатам, с указанием автора снимка, даты съемки, наименования и объекта культурного наследия согласно решению о постановке его на государственную охрану), а также в обязательном порядке на электронном носителе (CD-диск, в формате JPEG).
  32. Обращаем внимание, что снимки объекта культурного наследия производятся в период не более года до момента подачи заявления о регистрации объекта культурного наследия в Едином реестре. Рекомендуется приложение к учетному делу схемы фотофиксации, архивных фотографических изображений объекта культурного наследия.
  33. 7. Сведения о предмете охраны объекта культурного наследия.
  34. Сведения о предмете охраны в отношении объекта культурного наследия федерального значения представляются в виде проекта утверждаемой части предмета охраны на бумажном и электронном носителе (CD-диск, в формате .doc или .docx) с приложением необходимых обосновывающих документов.
  35. Обращаем внимание, что проект предмета охраны, подлежащий утверждению приказом Минкультуры России, должен быть представлен в виде текстового перечня особенностей объекта, послуживших основаниями для включения его в Единый реестр и подлежащих обязательному сохранению, в сжатой форме и с высокой информативностью материала. Ввиду технических ограничений документооборота, предмет охраны не может содержать поясняющих фотоматериалов и цветных схем. Предмет охраны должен быть изложен профессиональным языком, не перегруженным специальными терминами, и не должен содержать повторы.
  36. Сведения о предмете охраны в отношении объекта культурного наследия регионального значения и местного (муниципального) представляются в виде копии акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении предмета охраны.
  37. 8. Сведения о границах территории и режимах использования земельных участков в границах территории объекта культурного наследия.
  38. Сведения о границах территории и режимах использования земельных участков в границах территории объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения представляются согласно нормам статьи 17 Федерального закона в виде описания границ территории объекта культурного наследия (копии соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации).
  39. 9. Заключение государственной историко-культурной экспертизы.
  40. Заключение государственной историко-культурной экспертизы (далее -экспертиза) в отношении объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения представляется для внесения в Единый реестр в случае, если данные объекты культурного наследия были включены в Единый реестр на основании акта экспертизы, оформленного в соответствии с нормами Положения о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. № 569, после вступления в силу 9 ноября 2010 года «Положения о порядке аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы (приказ Минкультуры России от 26 августа 2010 г. № 563), и аттестации первых экспертов Росохранкультуры.
  41. Минкультуры России после рассмотрения представленных заявителем документов на соответствие вышеуказанным требованиям разрабатывает проект приказа в отношении объекта культурного наследия о регистрации в Едином реестре и присвоении регистрационного номера.
  42. При поступлении комплекта документов, не соответствующего вышеуказанным требованиям, или неполного комплекта документов, а также при отсутствии заявления и (или) описи прилагаемых заявителем документов Минкультуры России принимает решение о возврате документов на доработку, о чем заявителю направляется письменное уведомление.
  43. Письмо Минкультуры России от 22 марта 2012 г. № 46-01-39/12-ГИ считать утратившим силу.
  44. Приложение: на 4 л.
  45. Н.А.Малаков
Приложение
к Письму от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Опись
Приложение
к Письму от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Опись
Приложение
к Письму от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Заявление
Приложение
к Письму от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Заявление
Приложение
к Письму от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Заявление
Приложение
к Письму от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Заявление
Приложение
к Письму от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Заявление
Приложение
к Письму от 20 марта 2013 года № 1940-01-39/10-НМ
Заявление

Предыдущая новость - Об установлении порядка регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре

Следующая новость - О порядке предоставления отчетности по контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи