» » » Письмо Минрегиона РФ от 30 апреля 2013 года № 8087-СД

Письмо Минрегиона РФ от 30 апреля 2013 года № 8087-СД


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 30 апреля 2013 года № 8087-СД/10
О формировании предложений по вопросам выработки государственной политики в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу разработки нормативно-технических документов в сфере инженерных изысканий и сообщается.
  2. По мнению Минрегиона России, функция по формированию предложений по вопросам выработки государственной политики в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства включает в себя не только подготовку общих письменных предложений по таким вопросам, подготовку личного мнения на проекты федеральных законов, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, других нормативных правовых актов, но и разработку проектов таких нормативных правовых актов, проектов нормативно-технических документов и иных документов в целях обеспечения правоприменения федеральных законов, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, других нормативных правовых актов.
  3. В соответствии с частью 6 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 статьи 6 указанного федерального закона перечень, подлежат ревизии и в необходимых случаях пересмотру и (или) актуализации не реже чем каждые пять лет. С учетом вышеизложенного и в соответствии с частью 8 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации такая деятельность относится к основным функциям национальных объединений саморегулируемых организаций соответствующих видов.
  4. Вместе с тем, с учетом статей 55.21, 55.22 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", утверждение планов разработки проектов нормативно-технических и иных документов, а также вопросы финансирования такой разработки должны утверждаться соответствующим высшим органом управления или коллегиальным исполнительным органом соответствующего национального объединения, с учетом положений его устава.
  5. С.М.ДАРЬКИН

Предыдущая новость - О порядке регистрации медицинских изделий

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативного правового акта ФТС России