» » » Об исполнении территориальными органами Федерального казначейства государственной функции исполнения судебных актов

Об исполнении территориальными органами Федерального казначейства государственной функции исполнения судебных актов


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 31 мая 2013 года № 42-7.4-05/9.2-325
Об исполнении территориальными органами Федерального казначейства государственной функции исполнения судебных актов
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство, в целях надлежащего исполнения территориальными органами Федерального казначейства государственной функции организации исполнения судебных актов, сообщает об особенностях использования в работе Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации" (далее - Закон 262-ФЗ).
  2. Согласно части 1 статьи 14 Закона 262-ФЗ в сети Интернет размещается информация, связанная с рассмотрением дел в суде, а именно: тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных статьей 15 Закона 262-ФЗ.
  3. В силу пункта 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должна быть приложена копия судебного акта, на основании которого он выдан.
  4. В случае возникновения ситуации, когда к исполнительному документу, направленному взыскателем в орган Федерального казначейства в целях организации его исполнения в соответствии со статьями 242.3 - 242.5 Кодекса, приложена копия судебного акта, распечатанного с официального источника опубликования судебных актов в сети Интернет, необходимо принимать во внимание позицию судебных органов по вопросу размещенных в сети Интернет текстов судебных актов.
  5. Так, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации разъяснено, что копии судебных актов, находящиеся в информационных системах Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "Картотека арбитражных дел" (далее - КАД) и "Банк решений арбитражных судов" (далее - БРАС), в настоящее время не подписываются электронными подписями судей, и поэтому не исключена возможность внесения несанкционированных изменений в копии судебных актов после их выгрузки из БРАС и КАД.
  6. Верховным Судом Российской Федерации разъяснено, что судебные акты, размещаемые на официальных сайтах судов общей юрисдикции, публикуются, как правило, не в полном объеме. Кроме того, из текстов судебных актов удаляются не только персональные данные, но и иные данные, например, размеры штрафов, подлежащих взысканию с должников.
  7. Таким образом, при возникновении подобных ситуаций, органу Федерального казначейства необходимо вернуть пакет документов, направленный взыскателем, на основании пункта 3 статьи 242.1 Кодекса, а взыскателю разъяснить о необходимости представления копии судебного акта, выданного судом.
  8. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О позиции Минтранса России по вопросу об обратной силе изменений, внесенных приказом Минтранса России от 31.07.2009 N 128

Следующая новость - О дополнении письма Минфина России от 25.04.2013 N 02-13-09