» » » О порядке представления финансовыми органами субъектов Российской Федерации бюджетной (бухгалтерской) отчетности

О порядке представления финансовыми органами субъектов Российской Федерации бюджетной (бухгалтерской) отчетности


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 17 июня 2013 года № 42-7.4-05/10.6-364
О порядке представления финансовыми органами субъектов Российской Федерации бюджетной (бухгалтерской) отчетности
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 191н, Федеральное казначейство доводит порядок представления финансовыми органами субъектов Российской Федерации (далее - Финансовые органы) бюджетной (бухгалтерской) отчетности.
  2. Начиная с отчетности на 01.02.2014 и годовой отчетности за 2013 год бюджетная (бухгалтерская) отчетность, не содержащая сведений, составляющих государственную тайну, представляется в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (далее - МОУ ФК) финансовыми органами в электронном виде путем передачи по телекоммуникационным каналам связи средствами прикладного программного обеспечения Система удаленного финансового документооборота Федерального казначейства (далее - ППО СУФД) с использованием электронной подписи (далее - ЭП).
  3. В случае перехода финансового органа субъекта Российской Федерации на использование в 2013 году ППО СУФД бюджетная (бухгалтерская) отчетность предоставляется в МОУ ФК также средствами ППО СУФД.
  4. Представление бюджетной отчетности на бумажных носителях в МОУ ФК не требуется.
  5. Финансовые органы должны обеспечить подписание и хранение бюджетной отчетности на бумажных носителях в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями. При этом показатели бюджетной отчетности, представленной в МОУ ФК в электронном виде, должны быть идентичны показателям бюджетной отчетности на бумажных носителях.
  6. Представленная бюджетная отчетность проверяется МОУ ФК на соответствие требованиям установленного порядка ее составления и представления, с направлением соответствующему финансовому органу результатов проверки средствами ППО СУФД.
  7. Финансовым органам субъектов Российской Федерации, не переведенным на использование ППО СУФД при передаче бюджетной (бухгалтерской) отчетности в МОУ ФК необходимо руководствоваться положениями письма Федерального казначейства от 16.12.2009 N 42-7.4-05/2.1-723.
  8. Для обеспечения представления бюджетной отчетности в соответствии с настоящим порядком Федеральное казначейство направляет требования к представлению финансовыми органами бюджетной (бухгалтерской) отчетности в МОУ ФК с использованием ППО СУФД, согласно приложению к настоящему письму.
  9. Данное письмо согласовано с Департаментом бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации.
  10. Р.Е.АРТЮХИН
Приложение
к Письму от 17 июня 2013 года № 42-7.4-05/10.6-364
Требование
Требования к представлению финансовыми органами субъектов Российской Федерации бюджетной отчетности в федеральное казначейство с использованием ппо суфд-портал
  1. Бюджетная отчетность в электронном виде должна направляться в МОУ ФК средствами ППО СУФД через соответствующее Управление Федерального казначейства (далее - УФК).
  2. В случае отправки Финансовым органом бюджетной отчетности через ППО СУФД используется пункт меню "Произвольные" -> "Информационные сообщения" -> "Информационное сообщение". При создании документа поля "Получатель" необходимо заполнить в соответствии с рис. 1, в поле "Наименование документа" необходимо выбрать "Информационные уведомления" и в поле "Ответственный" необходимо указать ответственного от Финансового органа.
  3. Рис. 1
  4. Данные бюджетной отчетности не смогут быть обработаны, если будут направлены в МОУ ФК с указанием неверного типа документа или маршрута.
  5. Электронные файлы, содержащие данные бюджетной отчетности и предназначенные для передачи в МОУ ФК, должны быть сформированы в строгом соответствии с требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде бюджетной отчетности, утвержденными Федеральным казначейством.
  6. Каждый отчет, сведения или таблица, предусмотренные в составе бюджетной отчетности, направляется через ППО СУФД в виде отдельного файла, подписанного ЭП руководителя и главного бухгалтера Финансового органа, либо лицами, их замещающими в соответствии с распределением полномочий.
  7. Подтверждением доставки отчета до МОУ ФК при использовании ППО СУФД является смена статуса "Информационного сообщения" на "Экспортирован". Подтверждением загрузки отчета в учетную систему Федерального казначейства (Автоматизированная система Федерального казначейства - АСФК) является смена статуса "Экспортирован" на конечный статус "Принят учетной системой". В случае задержки отчета в любом другом статусе необходимо обратиться в обслуживающий УФК за разъяснениями либо консультацией.
  8. Результатами проверки представленной бюджетной (бухгалтерской) отчетности являются протоколы внутридокументного, междокументного, форматного и внешнего контроля, которые направляются из МОУ ФК в Финансовый орган средствами ППО СУФД.
  9. Отправка протокола контроля осуществляется МОУ ФК по мере обработки поступившей информации, но не позднее одного часа с момента ее поступления.
  10. Согласование показателей Справки о межбюджетной задолженности по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации (ф. 0521441) (далее - Справка) между УФК и Финансовым органом осуществляется в электронном виде с использованием ЭП средствами ППО СУФД и происходит в следующем порядке:
  11. УФК создает в ППО АСФК информационное сообщение, содержащее Справку, и направляет его в Финансовый орган с использованием ППО СУФД. Финансовому органу необходимо проверить корректность данных во вложенном файле. В случае согласования показателей Справки необходимо создать информационное сообщение, прикрепить во вложение согласованную Справку и отправить в УФК. В случае, если представленные в Справке показатели не могут быть согласованы Финансовым органом, необходимо в заголовке ответного информационного сообщения поставить пометку "Отказать".
  12. Обращаем внимание, что для Справки предусмотрена только одна подпись - подпись руководителя Финансового органа, либо лица, его замещающего в соответствии с распределением полномочий.
  13. По вопросам, возникающим в ходе передачи бюджетной отчетности, следует обращаться к следующим сотрудникам:
  14. 1. По вопросам поддержки ППО СУФД обращаться по телефонам службы поддержки, предоставленным соответствующим УФК, и в Отдел эксплуатации прикладного программного обеспечения Управления информационных систем Федерального казначейства.
  15. 2. По вопросам доставки бюджетной отчетности в Федеральное казначейство, доставки результатов проверки и уведомлений о принятии бюджетной отчетности в Финансовый орган обращаться в УФК и к ответственным за загрузку отчетности в учетную систему Федерального казначейства специалистам Межрегионального операционного управления Федерального казначейства по телефону: (495) 915-7682 (доб. 2202).
  16. 3. По организационным вопросам, вопросам, связанным с результатами обработки бюджетной отчетности, обращаться в Отдел консолидированной отчетности Межрегионального операционного управления Федерального казначейства, а также Отдел отчетности об исполнении бюджетов Управления бухгалтерского учета и отчетности Федерального казначейства.

Предыдущая новость - Письмо ЦБ РФ от 05 июня 2013 года № 101-Т

Следующая новость - О рассмотрении запроса