» » » О рассмотрении запроса

О рассмотрении запроса


Российская Федерация
Письмо Минприроды РФ от 19 июня 2013 года № 05-12-44/11357
О рассмотрении запроса
Принято
Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  1. Минприроды России рассмотрело запрос по вопросу применения коэффициента 0,3 к нормативам платы за размещение отходов и сообщает.
  2. Согласно приложению N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" нормативы платы за размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов применяются с использованием коэффициента 0,3 при размещении отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия.
  3. Как следует из содержания указанной нормы, под источником негативного воздействия может пониматься любой объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, виды которого перечислены в статье 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
  4. Наряду с этим специализированный полигон и промышленная площадка, на которых планируется размещение отходов, должны быть расположены в пределах одной промышленной зоны с источником негативного воздействия.
  5. В то же время, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под объектом размещения отходов подразумевается специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
  6. При этом строительство объектов размещения отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации должно осуществляться на землях промышленности.
  7. В связи с этим под промышленной зоной могут пониматься земельные участки, отнесенные к землям промышленности и выделенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов (в данном случае объектов размещения отходов), а также установленные санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования.
  8. Таким образом, применение коэффициента 0,3 при исчислении платы за размещение отходов может быть осуществлено только в части размещения отходов, образующихся в границах промышленной зоны предприятия и размещенных на объекте размещения отходов, расположенном на территории этой же промышленной зоны.
  9. Заместитель Министра
  10. Р.Р.ГИЗАТУЛИН

Предыдущая новость - О порядке представления финансовыми органами субъектов Российской Федерации бюджетной (бухгалтерской) отчетности

Следующая новость - О разъяснении положений законодательства и макете исполнительного производства