» » » О полномочиях по принятию решений об образовании лесных участков из состава земель лесного фонда

О полномочиях по принятию решений об образовании лесных участков из состава земель лесного фонда


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 29 ноября 2013 года № 26439-ПК/Д23И
О полномочиях по принятию решений об образовании лесных участков из состава земель лесного фонда
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. В дополнение к ранее направленному письму от 11 октября 2013 г. N 21800-ПК/Д23и Минэкономразвития России в целях установления единообразной правоприменительной практики по вопросу о полномочиях по принятию решений об образовании лесных участков сообщает.
  2. Согласно статье 7 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Лесного кодекса. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности .
  3. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 Земельного кодекса.
  4. Согласно статье 29 Земельного кодекса предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса.
  5. Пунктом 2 статьи 9 Земельного кодекса установлено, что управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), осуществляет Российская Федерация.
  6. Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 83 Лесного кодекса полномочия Российской Федерации по предоставлению в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе по организации и проведению соответствующих аукционов, переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
  7. Таким образом, по мнению Минэкономразвития России, исходя из положений вышеуказанных статей Земельного кодекса и Лесного кодекса, полномочиями по принятию решений об образовании земельных участков из состава земель лесного фонда обладают уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
  8. Прошу довести указанную позицию до сведения управлений Росреестра по субъектам Российской Федерации, ФГБУ "ФКП Росреестра".
  9. П.Э.КОРОЛЕВ

Предыдущая новость - О заключении договоров о снабжении электрической энергией для государственных и муниципальных нужд

Следующая новость - Об общеобразовательных организациях со специальными наименованиями