» » » Об общеобразовательных организациях со специальными наименованиями

Об общеобразовательных организациях со специальными наименованиями


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 19 ноября 2013 года № 08-1749
Об общеобразовательных организациях со специальными наименованиями
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России сообщает, что в соответствии с частью 3 статьи 86 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) общеобразовательные организации со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус" создаются Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации.
  2. При применении указанной нормы Федерального закона следует иметь в виду следующее.
  3. Федеральный закон вступил в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых статьей 111 Федерального закона установлены иные сроки вступления их в силу.
  4. Таким образом, учитывая, что Федеральный закон является актом гражданского законодательства, а также то обстоятельство, что заключительными положениями Федерального закона не предусматривается наличие обратной силы по отношениям, возникающим из статьи 86 Федерального закона, после введения его в действие, норма части 3 статьи 86 Федерального закона не подлежит применению к отношениям, возникшим до 1 сентября 2013 года.
  5. Одновременно информируем, что передача имущества из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
  6. Также сообщаем, что в настоящее время утвержден приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (далее - Порядок) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации от 1 октября 2013 г., регистрационный N 30067).
  7. Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе для образовательных организаций со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус", и реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.
  8. Директор департамента
  9. А.В.ЗЫРЯНОВА

Предыдущая новость - О полномочиях по принятию решений об образовании лесных участков из состава земель лесного фонда

Следующая новость - О порядке уточнения бюджетными и автономными учреждениями кассовых операций