» » » Письмо МЧС РФ от 29 января 2014 года № 19-1-13-310

Письмо МЧС РФ от 29 января 2014 года № 19-1-13-310


Российская Федерация
Письмо МЧС РФ от 29 января 2014 года № 19-1-13-310
О необходимости проведения обследования противопожарных систем при заключении договоров на техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
Принято
Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  1. ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
  2. ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
  3. ПИСЬМО
  4. от 29 января 2014 г. N 19-1-13-310
  5. В Департамент надзорной деятельности МЧС России поступают вопросы от лицензиатов о необходимости проведения обследования противопожарных систем при заключении договоров на техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
  6. В этой связи Департамент надзорной деятельности МЧС России сообщает следующее.
  7. В соответствии с подпунктом "д" пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225, лицензиат обеспечивает выполнение требований, предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О пожарной безопасности".
  8. Согласно пункту 61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, при обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения и требования нормативных документов по пожарной безопасности.
  9. На основании изложенного, при заключении договоров на техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, лицензиату необходимо проводить их обследование на предмет соответствия нормативным документам по пожарной безопасности. В случае выявления нарушений, о них необходимо уведомлять собственника объекта защиты, а также отражать в соответствующем акте обследования.
  10. На основании изложенного предлагаю при осуществлении лицензионного контроля обращать внимание лицензиатов на необходимость соблюдения требований вышеуказанных нормативных правовых актов.
  11. Прошу указанную информацию изучить в рамках служебной подготовки с сотрудниками федерального государственного пожарного надзора и довести до лицензиатов.
  12. Директор Департамента
  13. надзорной деятельности
  14. генерал-лейтенант
  15. внутренней службы
  16. Ю.И.ДЕШЕВЫХ

Предыдущая новость - О размере потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем

Следующая новость - О вступлении в силу пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации