» » » О вступлении в силу пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации

О вступлении в силу пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 января 2014 года № СА-4-14/69
О вступлении в силу пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 02.01.2014 пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации , предусматривающего возможность подачи физическим лицом заявления на получение патента на право применения патентной системы налогообложения (далее - патент) одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации в целях реализации указанных положений Кодекса организовать работу нижестоящих налоговых органов с учетом следующего.
  2. 1. При получении налоговым органом, за исключением налогового органа, осуществляющего функции единого центра регистрации (ЕЦР), одновременно с документами, необходимыми для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявления на получение патента:
  3. структурное подразделение, ответственное за прием документов на государственную регистрацию, в день получения указанных документов (не позднее 11 часов рабочего дня, следующего за днем получения таких документов) передает заявление на получение патента в структурное подразделение, ответственное за принятие решения о выдаче патента;
  4. структурное подразделение, ответственное за государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, в день принятия решения о государственной регистрации (принятия решения об отказе в государственной регистрации) уведомляет структурное подразделение, ответственное за принятие решения о выдаче патента, о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (принятии решения об отказе в государственной регистрации).
  5. 2. При получении ЕЦР одновременно с документами, необходимыми для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявления на получение патента, ЕЦР:
  6. в день получения указанных документов (не позднее 11 часов рабочего дня, следующего за днем получения документов) направляет сканированный образ заявления на получение патента в налоговый орган по месту жительства заявителя. Указанное заявление может быть направлено также с использованием факсимильной связи;
  7. в день принятия решения о государственной регистрации либо решения об отказе в государственной регистрации уведомляет налоговый орган по месту жительства заявителя о принятии соответствующего решения;
  8. не позднее пяти рабочих дней со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо принятия решения об отказе в государственной регистрации направляет заявление на выдачу патента в налоговый орган по месту жительства заявителя.
  9. 3. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, вступающей в силу с 02.01.2014, налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
  10. 4. При организации работы рекомендуется выдачу патента (решение об отказе в выдаче патента) осуществлять одновременно с документами, выдаваемыми физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.
  11. Действительный
  12. государственный советник
  13. Российской Федерации
  14. 2 класса
  15. С.А.АРАКЕЛОВ

Предыдущая новость - Письмо МЧС РФ от 29 января 2014 года № 19-1-13-310

Следующая новость - О согласовании применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)