» » » О представлении участниками кредитных организаций финансовой информации

О представлении участниками кредитных организаций финансовой информации


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 09 января 2003 года № 31-1-6/30
О представлении участниками кредитных организаций финансовой информации
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Юридический департамент совместно с Департаментом лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций рассмотрел запрос Ассоциации российских банков от 18.11.2002 N А-02/5-612 относительно необходимости представления балансов участников кредитных организаций на дату внесения средств в уставный капитал кредитной организации и сообщает следующее:
  2. Статьей 11 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон) установлено, что для формирования уставного капитала кредитной организации не могут быть использованы привлеченные денежные средства. В соответствии с данной статьей Закона для оценки вносимых в оплату уставного капитала кредитной организации средств Банку России также предоставлено право установить порядок и критерии оценки финансового положения учредителей (участников) кредитной организации.
  3. С учетом приведенных выше положений Закона п. 7.2 Инструкции Банка России от 23.07.98 N 75-И предусмотрено представление в территориальное учреждение Банка России документов, на основании которых территориальное учреждение может удостовериться в правомерности оплаты участниками кредитной организации уставного капитала, в составе которых предусмотрено представление балансов на дату внесения средств в уставный капитал кредитной организации, подтверждающие наличие у участников собственных средств.
  4. В целях соблюдения данного требования территориальное учреждение Банка России контролирует правомерность участия и оплаты участниками приобретенных долей (акций) кредитной организации на основе показателя собственных средств (чистых активов), рассчитанного по балансу на дату оплаты долей (акций) в соответствии с "Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ", утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Приказом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 05.08.96 N 71, 149.
  5. Таким образом, бухгалтерский баланс на дату оплаты долей (акций) является финансовым документом, составляемым и представляемым в Банк России в целях подтверждения достаточности у участника кредитной организации собственных средств (чистых активов) для приобретения долей (акций).
  6. Контроль за соблюдением вышеуказанного требования Закона на основании баланса участника, составленного на последнюю отчетную дату, невозможен, ввиду неактуальности содержащейся в нем информации. С последней отчетной даты до даты оплаты долей (акций) может произойти изменение чистых активов, в результате которого их сумма будет недостаточной для приобретения долей (акций) в необходимом размере.
  7. На основании изложенного полагаем, что участники кредитной организации обязаны в соответствии с Инструкцией Банка России от 23.07.98 N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности" представлять в территориальное учреждение Банка России балансы на дату оплаты долей (акций) кредитной организации.
  8. Одновременно сообщаем, что в настоящее время Банком России подготовлен проект Положения "О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц - учредителей (участников) кредитных организаций", которым предусматриваются и другие возможности подтверждения инвесторами наличия собственных средств для оплаты долей (акций). По имеющейся информации, данный проект направлялся на рассмотрение в Ассоциацию российских банков.
  9. Директор
  10. Юридического департамента
  11. С.А.ГОЛУБЕВ

Предыдущая новость - О плате за загрязнение окружающей природной среды

Следующая новость - О порядке перечисления средств, получаемых в виде платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц