» » » О выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами

О выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами


Российская Федерация
Письмо Рослесхоза от 21 апреля 2009 года № МГ-03-54/2471
О выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами
Принято
Федеральным агентством лесного хозяйства России
  1. В соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
  2. Учитывая положения статей 71, 81 - 83 Лесного кодекса Российской Федерации, выдача согласий на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами отнесена к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений (за исключением случаев, установленных в части 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации).
  3. При этом в целях повышения эффективности управления лесами, защиты прав лесопользователей, охраны окружающей среды и соблюдения требований антикоррупционного законодательства при рассмотрении обращений о выдаче указанного согласия Рослесхоз рекомендует учитывать следующее.
  4. 1. Порядок выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами должен быть установлен соответствующим правовым актом.
  5. 2. Решения о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) целесообразно принимать на заседании комиссии, создаваемой при органе государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченном в сфере лесных отношений.
  6. 3. К заявлению арендатора о выдаче согласия на совершение сделки с арендованными лесными участками или арендными правами должны быть приложены:
  7. 1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащая информацию о регистрации договора аренды лесного участка;
  8. 2) копия документа, удостоверяющего личность (для арендаторов - физических лиц);
  9. 3) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для арендаторов - юридических лиц);
  10. 4) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для арендаторов - индивидуальных предпринимателей);
  11. 5) копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;
  12. 6) копия кадастрового паспорта (плана) лесного участка;
  13. 7) нотариально заверенные документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами (в случае необходимости);
  14. 8) документы о лице, с которым арендатор предполагает совершить сделку с арендованным лесным участком или арендными правами (далее - субарендатор), а именно: копию документа, удостоверяющего личность (для субарендаторов - физических лиц); выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для субарендаторов - юридических лиц); выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для субарендаторов - индивидуальных предпринимателей); копию свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе.
  15. 4. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком и арендными правами не выдается в случае, если:
  16. 1) арендатором не представлены все необходимые документы;
  17. 2) субарендатору в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;
  18. 3) в отношении субарендатора (юридического лица или индивидуального предпринимателя) осуществляется процедура банкротства;
  19. 4) субарендатор находится в процессе ликвидации или субарендатором прекращается деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
  20. 5) заключенный с арендатором договор аренды не приведен в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации;
  21. 6) лесной участок не прошел государственный кадастровый учет;
  22. 7) совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами может повлечь нарушения требований устойчивого и рационального лесопользования, а также прав граждан в области охраны окружающей среды;
  23. 8) в ходе проверки выполнения арендатором обязанностей по договору аренды и своевременности внесения платежей по договору аренды выявлены существенные или неоднократные нарушения договора аренды.
  24. 5. Закрытый перечень оснований для отказа в выдаче согласия на совершение сделки с арендованными лесными участками или арендными правами должен быть закреплен в соответствующем правовом акте.
  25. 6. Отказ в выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком и арендными правами не препятствует повторному обращению арендатора за согласием на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами.
  26. 7. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком и арендными правами оформляется на основании решения Комиссии письмом за подписью руководителя соответствующего органа государственной власти (или лица, его заменяющего), в котором указывается:
  27. 1) соответствующий лесной участок;
  28. 2) арендатор, которому выдается согласие;
  29. 3) субарендатор;
  30. 4) сделка, на которую выдается согласие;
  31. 5) срок действия согласия, который не может составлять менее 30 и более 90 дней.
  32. В случае выдачи согласия на передачу арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу к письму также прикладывается проект дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка между арендодателем, арендатором и субарендатором. Изменение каких-либо существенных условий договора аренды лесного участка, в том числе размера арендной платы, вида использования, прав и обязанностей, в дополнительном соглашении не допускается.
  33. 8. Договор между арендатором и субарендатором не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
  34. 9. При совершении сделки с арендованным лесным участком или с арендными правами (за исключением передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу) ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
  35. 10. В случае, если арендатор обратился в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации с заявлением о выдаче согласия на совершение сделки с частью арендованного лесного участка или соответствующими арендными правами, представляется целесообразным рассматривать вопрос о выдаче предварительного согласия на совершение сделки.
  36. При этом в случае выдачи предварительного согласия и после того, как арендатор разделит арендованный лесной участок, проведет кадастровый учет образуемых в результате раздела земельных участков, внесет соответствующие изменения в договор аренды, в установленном порядке зарегистрирует права на образуемые в результате раздела участки, он вправе обратиться за согласием на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами.
  37. В случае наличия предварительного согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами в выдаче согласия на совершение сделки может быть отказано только в случае, если основания для отказа возникли после выдачи предварительного согласия на совершение сделки.
  38. Заместитель руководителя
  39. М.Д.ГИРЯЕВ

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ от 30 апреля 2009 года № ДС-2891

Следующая новость - Письмо Роспотребнадзора от 06 мая 2009 года № 01