» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 29 октября 2010 года № Д23-4426

Письмо Минэкономразвития РФ от 29 октября 2010 года № Д23-4426


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 29 октября 2010 года № Д23-4426
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для установления границы населенного пункта прерывающейся и многоконтурной; об образовании, объединении, преобразовании и упразднении административно-территориальных единиц, установлении и изменении их границ в Чувашской Республике.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по некоторым вопросам, связанным с установлением (изменением) границ населенных пунктов, и сообщает следующее.
  4. 1. По вопросу о возможности установления границы населенного пункта прерывающейся и многоконтурной
  5. Границей городских, сельских населенных пунктов является черта, отделяющая земли таких населенных пунктов от земель иных категорий (ст. 83 Земельного кодекса Российской Федерации).
  6. Границы населенных пунктов устанавливаются или изменяются в результате утверждения или изменения генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования, что, в свою очередь, является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов (ст. 84 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Закон о переводе земель)).
  7. В указанном выше случае, то есть в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов, о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую уполномоченные исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, в соответствии со ст. 5 Закона о переводе земель, обращаются в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о внесении изменений в государственный кадастр недвижимости и в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  8. Таким образом, в пределах населенного пункта могут находиться только земли одной категории - земли населенных пунктов, в случае если его границы установлены надлежащим образом и соответствующая информация направлена уполномоченными органами в Росреестр. В ином случае в границах населенного пункта земельные участки могут быть учтены как входящие в состав иных категорий земель.
  9. Возможность установления границы населенного пункта прерывающейся и многоконтурной действующим законодательством не предусмотрена.
  10. Кроме того, следует отметить, что согласно ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в границах населенных пунктов могут определяться зоны инженерной и транспортной инфраструктур, предназначенные для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры.
  11. 2. По вопросу об образовании, объединении, преобразовании и упразднении административно-территориальных единиц, установлении и изменении их границ
  12. Поскольку в соответствии со ст. ст. 11, 71, 72, 73, 76 (п. 4), 77 Конституции Российской Федерации вопросы административно-территориального устройства относятся к ведению субъектов Российской Федерации, согласно п. 2 ст. 3 и п. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование таких вопросов, то есть устанавливать административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации и порядок его изменения.
  13. Административно-территориальное устройство Чувашской Республики, его принципы, порядок образования, объединения, преобразования и упразднения административно-территориальных единиц, установления и изменения их границ и административных центров определяет Закон Чувашской Республики от 19.12.1997 N 28 "Об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики" (далее - Закон об административно-территориальном устройстве).
  14. Учитывая изложенное, следует отметить, что в соответствии со ст. 12 Закона об административно-территориальном устройстве населенные пункты, которые фактически слились с городом, поселком городского типа, могут включаться в состав города, поселка городского типа. При этом включенный в состав города или поселка городского типа населенный пункт теряет свое прежнее правовое положение и становится частью города или поселка городского типа (его улицами).
  15. Решение об образовании, объединении, о преобразовании или об упразднении административно-территориальных единиц, установлении и изменении их границ, в том числе об утверждении черты городов и поселков городского типа, а также установлении и перенесении административных центров принимается Государственным Советом Чувашской Республики по инициативе и по представлению органов местного самоуправления либо органов государственной власти Чувашской Республики с учетом мнения населения соответствующих территорий (ст. 10 Закона об административно-территориальном устройстве).
  16. Директор Департамента недвижимости
  17. А.И.Ивакин
  18. 29.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2010 года № 03-04-07