» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 19 октября 2010 года № Д23-4255

Письмо Минэкономразвития РФ от 19 октября 2010 года № Д23-4255


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 19 октября 2010 года № Д23-4255
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке представления кадастрового паспорта здания, а также о правилах изменения вида разрешенного использования земельного участка.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) в пределах своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу представления кадастрового паспорта здания и изменения вида разрешенного использования земельного участка, поступившее в адрес Минэкономразвития России из Минрегиона России, и сообщает.
  4. Согласно положениям ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) до 1 января 2013 г. установлен переходный период применения Закона о кадастре к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее - переходный период). В переходный период положения Закона о кадастре не применяются в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и государственный учет таких объектов недвижимости осуществляется в порядке, установленном на день вступления в силу Закона о кадастре нормативными правовыми актами в сфере соответственно осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда.
  5. Соответственно, государственный технический учет и техническая инвентаризация объектов капитального строительства осуществляются в порядке, установленном Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 (далее - Положение).
  6. В соответствии с п. 6 Положения техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.
  7. Согласно п. 7 Положения по результатам технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт.
  8. Между тем в соответствии с ч. 3 ст. 43 Закона о кадастре в переходный период соответствующие органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости, оформленные в установленном Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18.02.2008 N 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" порядке.
  9. Таким образом, Вы вправе заказать проведение технической инвентаризации жилого дома, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, и выдачу кадастрового паспорта, изготовленного по результатам государственного технического учета такого дома.
  10. Дополнительно сообщаем, что согласно п. 10 Положения проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляются за плату.
  11. Также сообщаем, что по общему правилу разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (п. 9 ст. 1, п. п. 2 и 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс)).
  12. При этом следует отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
  13. До принятия в установленном Градостроительным кодексом порядке правил землепользования и застройки, но не позднее чем до 1 января 2012 г. согласно пп. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования, в том числе предусматривающий жилищное строительство, должно приниматься главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.
  14. Однако в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению.
  15. Директор Департамента недвижимости
  16. А.И.Ивакин
  17. 19.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 11 октября 2010 года № Д06-3472