» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 11 октября 2010 года № Д06-3472

Письмо Минэкономразвития РФ от 11 октября 2010 года № Д06-3472


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 11 октября 2010 года № Д06-3472
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об определении кадастровой стоимости земельных участков для целей исчисления земельного налога.
  2. Ответ:
  3. Департамент корпоративного управления Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение относительно увеличения кадастровой стоимости земельных участков и сообщает следующее.
  4. Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
  5. В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
  6. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  7. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков.
  9. Согласно ст. 387 Налогового кодекса земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
  10. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных гл. 31 Налогового кодекса, порядок и сроки уплаты налога.
  11. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
  12. Помимо этого п. 5 ст. 391 Налогового кодекса для ряда категорий граждан установлена налоговая льгота в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму.
  13. На основании изложенного, по мнению Департамента, налоговая нагрузка определяется не только величиной кадастровой стоимости земельного участка, но и размером налоговой ставки, которая устанавливается представительными органами муниципальных образований, а также установленными ими налоговыми льготами.
  14. Также сообщаем, что согласно ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.
  15. Заместитель директора Департамента корпоративного управления
  16. Д.В.Скрипичников
  17. 11.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 19 октября 2010 года № Д23-4255

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 14 октября 2010 года № Д05-3648