» » » Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-03-06/2/182
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банк осуществляет кредитование физлиц и юрлиц, в том числе под залог имущества. Предметом залога по кредитному договору, заключенному между банком и физлицом, являлась квартира.
  2. После непогашения физлицом кредита банк обратился в суд с требованием о взыскании на предмет залога. Первичные и повторные торги, проводившиеся исходя из оценки стоимости квартиры на основании решения суда, были объявлены не состоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие в открытом аукционе. Банк оставил квартиру за собой и впоследствии продал ее по рыночной цене, получив убыток.
  3. Вправе ли банк учесть данный убыток в целях исчисления налога на прибыль при условии, что квартира не являлась амортизируемым имуществом? Если да, то в каком порядке?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  6. Из письма следует, что кредитная организация реализует квартиру, полученную в качестве залога по обеспеченному залогом долговому обязательству.
  7. Согласно п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  9. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  10. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  11. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  12. В соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ, если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в пп. 2, 2.1 и 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
  13. Таким образом, по нашему мнению, если стоимость заложенного имущества (квартиры), реализуемого и полученного в качестве залога по обеспеченному залогом долговому обязательству, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.РАЗГУЛИН
  16. 19.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 октября 2010 года № 03-05-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 октября 2010 года № 03-04-06