» » » Письмо Минфина РФ от 21 октября 2010 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 21 октября 2010 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 октября 2010 года № 03-04-06/8-254
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Гражданин Республики Беларусь собирается передать по лицензионному договору на условиях полной (исключительной) лицензии в пользование ООО права на использование программы для ЭВМ. Программа зарегистрирована как объект интеллектуальной собственности "Программы для ЭВМ" в Роспатенте. Лицензионный договор предусматривает периодические платежи. Гражданин Республики Беларусь является лицом с постоянным местопребыванием в Республике Беларусь и одновременно налоговым резидентом РФ, поскольку состоит с другим российским юрлицом в трудовых отношениях.
  2. Согласно п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные от использования в РФ авторских или иных смежных прав, относятся к доходам от источников в РФ. По общему правилу налоговая ставка на такие доходы для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, устанавливается в размере 13%, а для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, - 30% (ст. 224 НК РФ). В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение) доходы от авторских прав и лицензий, которые подлежат налогообложению на территории РФ, облагаются по ставке в размере 10% (п. 2 ст. 11 Соглашения).
  3. В Соглашении (п. 3 ст. 11) имеется определение термина "доходы от авторских прав и лицензий": доходы от авторских прав и лицензий - платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения, любого патента, торгового знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта, или за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования.
  4. Данное определение прямо не упоминает в качестве объекта авторских прав, к которому применяется Соглашение, программу для ЭВМ. При этом согласно ст. 1259 ГК РФ программы для ЭВМ отнесены к объектам авторского права.
  5. Соглашение было подписано и ратифицировано во время действия Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах". Согласно п. 1 ст. 7 указанного Закона программы для ЭВМ были прямо отнесены к литературным произведениям и, следовательно, подпадали под действие Соглашения.
  6. Возможно ли в отношении доходов, получаемых гражданином Республики Беларусь от передачи в пользование программы для ЭВМ, применять ставку налога (НДФЛ) в размере 10% в соответствии с Соглашением?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых гражданином Республики Беларусь по лицензионному договору на использование программы для ЭВМ, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
  10. Налогообложение доходов, полученных налоговыми резидентами Российской Федерации в виде периодических платежей по лицензионному договору, производится на основании п. 1 ст. 224 Кодекса по ставке 13 процентов. При этом исчисление сумм налога производится организацией, являющейся налоговым агентом, которая обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет в порядке, установленном п. 3 ст. 226 Кодекса.
  11. В случае нахождения в Российской Федерации менее 183 дней в календарном году физическое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат налогообложению по ставке 30 процентов.
  12. Статьей 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 предусмотрено, что доходы от авторских прав и лицензий могут облагаться налогами в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель фактически имеет право на эти доходы, налог, взимаемый таким образом, не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий.
  13. В целях реализации вышеуказанной нормы Соглашения налогоплательщиком должны быть выполнены процедуры, установленные ст. 232 Кодекса.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 21.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - О порядке признания дебиторской задолженности в составе безнадежных долгов