» » » Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-07

Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-03-07/37
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль средств, перечисленных организации, участвующей в государственной программе по утилизации автомобилей и осуществляющей реализацию новых автомобилей на основании договоров с производителями новых автотранспортных средств.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о порядке учета средств, перечисленных организации, участвующей в государственной программе по утилизации автомобилей, в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.
  4. В соответствии с положениями ст. ст. 246 и 247 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) российские организации являются плательщиками налога на прибыль организаций, объектом налогообложения по которому является прибыль, полученная налогоплательщиком, которая определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 НК РФ.
  5. Исчерпывающий перечень средств, признаваемых средствами целевого финансирования и целевыми поступлениями, не учитываемыми в целях налогообложения прибыли, установлен пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ.
  6. Так, согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
  7. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности, в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.
  8. Понятие бюджетного учреждения дано в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ).
  9. Согласно ст. 6 БК РФ с 1 января 2008 г. получателями бюджетных средств могут являться органы государственной власти (государственные органы), органы управления государственным внебюджетным фондом, органы местного самоуправления, органы местной администрации, находящиеся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетные учреждения, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета.
  10. Доходы организаций, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), применяемым в целях НК РФ, учитываются в целях налогообложения прибыли в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
  11. Согласно п. 4 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий на возмещение потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автотранспортных средств российского производства со скидкой физическим лицам, сдавшим вышедшее из эксплуатации автотранспортное средство на утилизацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1194, российским торговым организациям, осуществляющим продажу новых автотранспортных средств на основании договоров с производителями новых автотранспортных средств, указанными в перечне, утвержденном Министерством промышленности и торговли РФ (далее - Перечень), или с уполномоченными ими юридическими лицами, предоставляются субсидии.
  12. В соответствии с п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
  13. Таким образом, средства, перечисленные организациям в рамках реализации новых автомобилей на основании договоров с производителями новых автотранспортных средств, указанными в Перечне, или с уполномоченными ими юридическими лицами, учитываются в составе доходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
  15. С.В.Разгулин
  16. 29.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Росздравнадзора от 12.10.2010 N 04И-992

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 октября 2010 года № 03-07-07