» » » Письмо ФНС от 22 октября 2010 года № ШС-37-3

Письмо ФНС от 22 октября 2010 года № ШС-37-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 октября 2010 года № ШС-37-3/13942@
По вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по переработке давальческого сырья, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по переработке давальческого сырья, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол о выполнении работ, оказании услуг), сообщает следующее.
  2. Статьей 4 Протокола о выполнении работ, оказании услуг установлено, что работы по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, облагаются налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) в соответствии с нормами статьи 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009 на основании документов, указанных в статье 4 Протокола о выполнении работ, оказании услуг.
  3. При этом имеющаяся в данной норме оговорка, предусматривающая последующий вывоз продуктов переработки на территорию другого государства, не ограничивает применение вышеуказанной нормы условием вывоза исключительно на территорию государства - члена таможенного союза, в том числе государства-члена таможенного союза, с территории которого ввозилось давальческое сырье, а предусматривает ее применение также и в случае вывоза продуктов переработки в государства, не являющиеся членами таможенного союза (далее - третьи страны).
  4. Таким образом, при реализации вышеуказанных работ по переработке давальческого сырья применяется нулевая ставка НДС при представлении в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по НДС документов (их копий), предусмотренных пунктом 2 статьи 4 Протокола о выполнении работ, оказании услуг.
  5. С учетом изложенного, в случае вывоза продуктов переработки в третьи страны в пакете документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 4 Протокола о выполнении работ, оказании услуг, представляется таможенная декларация, подтверждающая вывоз продуктов переработки давальческого сырья за пределы территории государств - членов таможенного союза. При этом заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в указанном пакете документов не представляется.
  6. В случае вывоза продуктов переработки на территорию государства - члена таможенного союза в пакете документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 4 Протокола о выполнении работ, оказании услуг, таможенная декларация, подтверждающая вывоз продуктов переработки давальческого сырья за пределы территории государств - членов таможенного союза (в третьи страны), не представляется. Однако в этом случае в указанном пакете документов представляется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  7. С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 12.10.2010 N 03-07-15/137).
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 октября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 октября 2010 года № 03-07-11