» » » Письмо Минфина РФ от 13 октября 2010 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 13 октября 2010 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 октября 2010 года № 03-07-11/407
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В декабре 2009 г. между УВД города и организацией заключен договор о сотрудничестве, на основании которого организация осуществляет эвакуацию и хранение на специализированных автостоянках задержанных транспортных средств. Указанный договор является безвозмездным.
  2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке с владельца автотранспортного средства не взимается. Возмещение расходов, возникающих вследствие исполнения договора, производится в соответствии с постановлением администрации города и договором, заключенным с департаментом экологии и коммунального хозяйства города и организацией, в форме субсидий. Организация ведет раздельный учет субсидированной и прочей деятельности.
  3. Правомерно ли при определении налоговой базы по НДС не учитывать субсидии, предоставленные на возмещение понесенных организацией затрат?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость денежных средств, выделенных из муниципального бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, и сообщает следующее.
  6. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе на безвозмездной основе, признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  7. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  8. Учитывая изложенное, в случае если денежные средства выделяются из муниципального бюджета на компенсацию расходов организаций по оплате приобретаемых ими товаров (работ, услуг), а не оплату товаров (работ, услуг), реализуемых этими организациями, то такие денежные средства не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
  9. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 13.10.2010

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 22 октября 2010 года № ШС-37-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 октября 2010 года № 03-03-06