» » » О Порядке ввода в действие Графика перевода потребителей газа Костромской области на резервные виды топлива при похолодании / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Порядке ввода в действие Графика перевода потребителей газа Костромской области на резервные виды топлива при похолодании / Костромская область


Костромская область
Постановление от 09 апреля 2007 года № 73-А
О Порядке ввода в действие Графика перевода потребителей газа Костромской области на резервные виды топлива при похолодании
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 237-а от 08.10.2007,
  • № 259-а от 20.11.2007.
  1. В соответствии с пунктом 19 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 года N 162, Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 года N 317, пунктом 2 Порядка обеспечения потребителей газом в периоды похолоданий и в случае аварийных ситуаций на газотранспортных системах, утвержденного Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 16 декабря 2002 года N 448, в целях обеспечения исполнения государственного контракта на поставку газа для государственных нужд, договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд и населения администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый порядок ввода в действие графика перевода потребителей газа Костромской области на резервные виды топлива при похолодании.
  3. 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности губернатора Костромской области Ю.Ф.Цикунова.
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. Губернатор
  6. Костромской области
  7. В.ШЕРШУНОВ
Приложение
к Постановлению от 09 апреля 2007 года № 73-А
Порядок
Порядок ввода в действие графика перевода потребителей газа костромской области на резервные виды топлива при похолодании
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. График перевода потребителей газа Костромской области на резервные виды топлива при похолодании (далее - График) разрабатывается в целях:
  3. обеспечения надежной поставки газа на объекты социальной сферы и населению Костромской области при похолодании в осенне-зимний период;
  4. предотвращения разрегулирования работы газотранспортной системы и исключения возможности возникновения аварийных ситуаций в сетях газораспределительных организаций.
  5. 2. Правовую основу порядка ввода в действие графика перевода потребителей газа Костромской области на резервные виды топлива при похолодании (далее - Порядок) составляют Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Правила поставки газа в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты Костромской области.
  6. 3. Настоящий Порядок устанавливает требования, предъявляемые к составлению Графика, и определяет взаимодействие ООО "Костромарегионгаз" (далее - Поставщик), ОАО "Костромаоблгаз" (далее - Газораспределительная организация), администрации Костромской области, департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области и покупателей газа при разработке и вводе в действие Графика.
  7. 4. В настоящем Порядке используются следующие понятия и сокращения:
  8. броня газопотребления - минимальный объем потребления газа, необходимый для безаварийной, при условии максимального использования резервных видов топлива, работы технологического оборудования покупателей, поставки газа которым в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не могут быть прекращены или уменьшены ниже определенного предела;
  9. газораспределительная организация - специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной системы и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям;
  10. поставщик (газоснабжающая организация) - собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющее поставки газа потребителям по договорам;
  11. резервный вид топлива - топливо, предназначенное для использования при ограничении или прекращении подачи газа;
  12. резервное топливное хозяйство - комплекс оборудования и устройств, предназначенных для хранения, подачи и использования резервного (аварийного) топлива;
  13. среднесуточный объем газопотребления - норма поставки газа в сутки, то есть количество газа, определяемое путем деления квартального объема поставки газа, установленного договором, на количество дней соответствующего квартала;
  14. Центральный производственный диспетчерский департамент ОАО "Газпром" - ЦПДД ОАО "Газпром".
  15. Глава 2. Классификация потребителей газа

  16. 5. Потребители газа по приоритету обеспечения делятся на две основные группы:
  17. а) 1 группа - потребители, обеспечиваемые в первую очередь, в том числе:
  18. население;
  19. образовательные учреждения, включая дошкольные образовательные учреждения, организации общественного питания и бытового обслуживания населения, включая бани, прачечные, гостиницы, другие организации коммунального и культурно-бытового назначения;
  20. санатории, дома отдыха, пансионаты, учреждения здравоохранения;
  21. котельные, газоиспользующее оборудование которых конструктивно не приспособлено к работе на других видах топлива.
  22. б) 2 группа - электростанции, промышленные организации, а также организации агропромышленного комплекса, газоснабжение которых в периоды похолоданий и при авариях должно регулироваться путем частичного или полного перевода их на резервные виды топлива.
  23. 6. В периоды резких похолоданий при пиковых отборах газа обеспечение потребителей 1 группы производится за счет частичного или полного перевода потребителей 2 группы на установленные им резервные виды топлива.
  24. 7. Высвобождаемые объемы газа определяются Графиком.
  25. Глава 3. Установление брони газопотребления

  26. 8. Броня газопотребления устанавливается организациям в целях предотвращения аварийных ситуаций при работе технологического газоиспользующего оборудования и сокращения возможного ущерба у потребителей газа при ограничении подачи газа в периоды похолоданий или аварий на газопроводах.
  27. 9. Броня газопотребления устанавливается только для потребителей газа, которым топливным режимом установлены резервные виды топлива.
  28. 10. Величина брони газопотребления рассчитывается на основании производственной программы потребителя газа, исходя из объема газа, указанного в договоре на его поставку, по отдельным технологическим процессам, производимым на оборудовании, для которого топливным режимом предусмотрено использование только газа и удельных норм расхода газа на единицу готовой продукции по этим процессам.
  29. 11. Если потребителем газа вырабатывается потребляемая на собственные нужды и отпускаемая сторонним потребителям электрическая и тепловая энергия на оборудовании, для которого топливным режимом предусмотрено использование резервных видов топлива, то величина брони газопотребления для этого оборудования независимо от категории потребителя тепловой и электрической энергии устанавливается равной нулю.
  30. 12. Величина брони газопотребления потребителя газа не может быть больше среднесуточного объема газопотребления, предусмотренного договором на поставку газа.
  31. 13. Броня газопотребления рассчитывается для потребителя газа на IV квартал текущего и I квартал последующего года и пересматривается каждый год при проверке готовности потребителя газа к работе в осенне-зимний период.
  32. 14. При установлении брони газопотребления потребителя газа определяется время перехода газоиспользующего оборудования на резервный вид топлива и продолжительность работы оборудования на резервном виде топлива при разовом заполнении емкостей резервного топливного хозяйства.
  33. 15. Продолжительность работы оборудования потребителя газа на резервном виде топлива рассчитывается, исходя из емкости резервного топливного хозяйства и суточной потребности в топливе при номинальной нагрузке оборудования, для которого топливным режимом предусмотрена работа на резервном виде топлива.
  34. Глава 4. Разработка графика

  35. 16. График разрабатывается Поставщиком по установленной форме в 5 экземплярах с участием газораспределительной организации, департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области, и представляется на утверждение администрации Костромской области в срок не позднее 1 сентября ежегодно.
  36. 17. Утвержденный График в срок до 15 сентября направляется в оперативно-диспетчерскую службу ООО "Межрегионгаз", департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области, ООО "Костромарегионгаз", ОАО "Костромаоблгаз".
  37. Поставщик в срок до 1 октября направляет Покупателям газа, включенным в График, выписки из указанного Графика об объемах высвобождаемого газа по каждой очереди ограничения.
  38. 18. График составляется на IV квартал текущего и I квартал следующего года. График на I квартал следующего года при необходимости корректируется Поставщиком в части изменения договорных среднесуточных норм поставки газа Покупателям, без последующего внесения изменений в распоряжение администрации Костромской области об утверждении Графика. В случае внесения указанных изменений в График Поставщик в 5-дневный срок информирует об этом потребителей, включенных в График, газораспределительную организацию, департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области и администрацию Костромской области.
  39. 19. В График включаются все потребители газа в Костромской области, обязанные иметь резервное топливное хозяйство согласно топливным режимам, установленным в соответствии с действующим законодательством.
  40. 20. Покупатели газа, входящие в График, в срок до 10 августа представляют Поставщику справку, заверенную руководителем предприятия, включающую следующую информацию:
  41. копию карты брони газопотребления;
  42. перечень газоиспользующего оборудования, переводимого на резервные виды топлива;
  43. сведения о техническом состоянии (исправности) резервного топливного хозяйства, с указанием проектного и фактического эксплуатационного объема хранилищ резервного топлива;
  44. время, необходимое для перевода оборудования на резервный вид топлива;
  45. продолжительность работы оборудования на резервном виде топлива, без уменьшения отпуска тепловой энергии, при разовом заполнении емкостей хранения резервного топлива;
  46. наличие резервного вида топлива по состоянию на 1 августа и план по наличию резервного топлива.
  47. 21. В Графике должны указываться:
  48. наименование предприятия;
  49. местонахождение предприятия;
  50. среднесуточная норма поставки газа (тыс. куб. м/сутки);
  51. броня газопотребления (тыс. куб. м/сутки);
  52. очередность ограничения;
  53. высвобождаемый объем газа (тыс. куб. м/сутки);
  54. вид резервного топлива;
  55. емкость резервного топливного хозяйства (тонны);
  56. агрегаты, переводимые на резервное топливо;
  57. время перехода оборудования на резервное топливо (часы);
  58. продолжительность работы оборудования на резервном виде топлива при разовом заполнении хранилищ (сутки).
  59. Глава 5. Введение в действие и отмена графика

  60. 22. График вводится в действие на территории Костромской области при похолодании в осенне-зимний период.
  61. 23. Указание о введении в действие (отмене) соответствующей очереди Графика и необходимом изменении суточной нормы поставки газа Покупателям дает ЦПДД ОАО "Газпром" совместным с ООО "Межрегионгаз" распоряжением.
  62. 24. Поставщик, после получения указания от ЦПДД ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз", не позднее, чем за 24 часа до их введения в действие, информирует администрацию Костромской области, департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области, глав муниципальных образований, газораспределительную организацию и Покупателей, включенных в График, о дате и времени введения в действие соответствующей очереди ограничения Графика.
  63. 25. Решение о введении в действие Графика является обязательным для поставщиков газа, газотранспортных организаций, газораспределительной организации и потребителей газа.
  64. 26. Руководители организаций, включенных в График и получивших уведомление о введении его в действие от газораспределительной организации, обеспечивают перевод газоиспользующего оборудования на установленный данному потребителю газа резервный вид топлива и несут ответственность за несоблюдение установленного топливного режима в соответствии с действующим законодательством.
  65. 27. В случае несоблюдения установленного Графиком режима очередности ограничения Поставщик, используя возможности газораспределительной организации, осуществляет принудительное ограничение газопотребления Покупателя до установленной суточной нормы поставки газа.
  66. 28. В период действия Графика руководители предприятий, включенных в упомянутый График, обеспечивают ежедневно до 11.00 часов предоставление диспетчерской службе ООО "Костромарегионгаз" информации о режимах газопотребления, а также сведений о расходе резервного топлива за истекшие сутки и его остатке.
  67. 29. Решение об отмене действия Графика на территории Костромской области принимает ЦПДД ОАО "Газпром", уведомляя при этом поставщиков газа, а последние, в свою очередь, доводят указанное решение до администрации Костромской области, департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области, глав муниципальных образований, газораспределительной организации и Потребителей, включенных в График.

Предыдущая новость - Закон от 07 ноября 2008 года № 384-4-ЗКО / Костромская область

Следующая новость - О создании редакционной коллегии при губернаторе Костромской области по изданию «Книги памяти жертв политических репрессий Костромской области» / Костромская область