» » » По делу N 04-37 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По делу N 04-37 / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 10 октября 2006 года № 04-37/411
По делу N 04-37/411 о нарушении антимонопольного законодательства
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. 10 октября 2006 г. г. Кострома
  2. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия), рассмотрев дело N 04-37/411 о нарушении администрацией Мантуровского муниципального района статьи 8 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон о конкуренции), установила:
  3. Администрация Мантуровского муниципального района (далее Администрация) 16.06.2006 заключила с Управлением ЖКХ Костромской области (далее - Управление ЖКХ) Соглашение об определении порядка проведения совместных открытых торгов на поставку топлива на отопительный сезон 2006-2007 гг., в пункте 2.3 которого установлены требования к качественным характеристикам товара - "каменного угля": предельная зольность до 26% и предельная доля общей серы до 0,7%, не соответствующие ГОСТ Р 51591-2000 группа А13.
  4. Администрацией представлено письменное объяснение, из которого следует, что "указанное соглашение с Управлением ЖКХ Костромской области было заключено в той редакции, которая предложена Управлением ЖКХ Костромской области, занимающимся централизованными поставками угля для бюджетных организаций Костромской области".
  5. Представитель Администрации пояснил, что такие Соглашения с Управлением ЖКХ заключались с муниципальными образованиями ежегодно, и требования к качественным характеристикам топлива, в т.ч. к каменному углю, определяло Управление ЖКХ. Администрации муниципальных районов только подписывали указанные Соглашения. В Соглашении определены лишь два параметра каменного угля, которые взяты под определенную марку угля и под конкретное угольное месторождение. Представитель Администрации согласился с тем, что данные параметры ограничивают конкуренцию и в конкурсной документации должны указываться более полные требования к описанию качественных характеристик товара, заверил, что в дальнейшем Администрация будет строго следовать Закону о размещении заказов.
  6. Таким образом, рассмотрев представленное Администрацией письменное объяснение, имеющиеся в деле материалы, выслушав доводы и пояснения представителя Администрации, Комиссией установлено следующее.
  7. Требования к качественным характеристикам каменного угля, указанные в пункте 2.3 Соглашения, не соответствующие ГОСТ Р 51591-2000 группа А13, противоречат пункту 3 статьи 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), ст. 8 Закона о конкуренции, т.к. эти требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, что может привести к недопущению, ограничению конкуренции и ущемлению интересов хозяйствующих субъектов.
  8. Руководствуясь пунктом 1 статьи 27 Закона о конкуренции и пунктами 2.26, 2.27 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, утвержденных Приказом ФАС России от 02.02.2005 N 12, учитывая, что администрацией Мантуровского муниципального района контракт на поставку топлива уже заключен и исполняется, что начался отопительный сезон, Комиссия Костромского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства решила:
  9. 1. Признать факт нарушения администрацией Мантуровского муниципального района статьи 8 Закона о конкуренции, выразившегося в заключении Соглашения с Управлением ЖКХ Костромской области от 16.06.2006, в пункте 2.3 которого установлены требования к качественным характеристикам товара - "каменного угля": предельная зольность до 26% и предельная доля общей серы до 0,7%, не соответствующие ГОСТ Р 51591-2000 группа А13.
  10. 2. Указать администрации Мантуровского муниципального района на недопустимость в дальнейшем нарушения антимонопольного законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
  11. 3. Проинформировать прокуратуру Костромской области о заключенных Соглашениях администрациями муниципальных образований Костромской области с Управлением ЖКХ Костромской области, в которых Управление ЖКХ навязывает муниципальным образованиям области требования к качественным характеристикам товара, в связи с тем, что рассмотрение этих фактов не подпадает под нормы действующего Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Предыдущая новость - О признании утратившими силу некоторых правовых актов Администрации Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в статью 10 Закона Костромской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Костромской области» / Костромская область