» » » О ходе реализации Закона Костромской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О ходе реализации Закона Костромской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 04 марта 2005 года № 3418
О ходе реализации Закона Костромской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области»
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав информацию заместителя начальника департамента АПК администрации области Трусовой Л.В. "О ходе реализации Закона Костромской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области" (далее - Закона), Костромская областная Дума отмечает.
  2. В 2004 году в области началась реализация Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Закона Костромской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области". В хозяйствах Галичского, Нерехтского, Судиславского районов собственники земельных долей заявили о продаже своих долей третьим лицам. В Буйском районе оформлены права землепользования муниципальных сельскохозяйственных предприятий, Чухломском районе - вновь созданных сельскохозяйственных кооперативов. Часть хозяйств Сусанинского, Костромского, Красносельского, Галичского районов приступила к юридическому переоформлению земельных отношений в соответствии с действующим земельным законодательством Российской Федерации и Костромской области.
  3. Департаментом АПК подготовлены рекомендации по переоформлению и регистрации прав землепользования сельскохозяйственных организаций, образцы необходимых локальных актов, типовых договоров, иных документов, которые выдаются заинтересованным лицам. Проведены мероприятия по внутрихозяйственному землеустройству в федеральных государственных предприятиях ФГУП "Племзавод "Караваево", ГУП ОПХ "Ленинское", ОПХ "Минское", ФГУП ОПХ "Ченцы", ФГУП "Конезавод "Медведки". Проведена кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий, земельных участков садово-огороднических товариществ, земель поселений.
  4. В районах распоряжением глав местного самоуправления начали создаваться комиссии, рабочие группы, иные органы по оформлению и переоформлению прав на землю.
  5. В тоже время, в работе по реализации Закона имеет место ряд существенных недостатков.
  6. В настоящее время губернатором области не приведены свои нормативные правовые акты в соответствие со статьей 13 Закона. Не определен уполномоченный орган администрации области по обороту земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области. Департаменты имущественных отношений и АПК администрации области осуществляют практическую работу в сфере земельных отношений без оформления полномочий нормативными правовыми актами губернатора области. Не разработан порядок взаимодействия администрации области, муниципальных образований и территориальных федеральных структур по осуществлению полномочий в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.
  7. Посевные площади в области сократились с 682 тыс. га в 1990 году до 383 тыс. га в 2004 году, примерно 200 тыс. га выведены из хозяйственного оборота. В 2004 году выявлено 313 нарушений земельного законодательства на площади 106 тыс. га. Однако Закон не используется в качестве инструмента по вовлечению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот. За время действия Закона не инициирован ни один случай по принудительному изъятию и прекращению прав собственности на землю, ввиду ненадлежащего использования сельскохозяйственными организациями и отдельными гражданами земель сельскохозяйственного назначения, с последующей передачей земельного участка в фонд перераспределения или иному собственнику.
  8. Костромская областная Дума постановила:
  9. 1. Информацию департамента АПК администрации области "О ходе реализации Закона Костромской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области" принять к сведению.
  10. 2. Предложить администрации Костромской области:
  11. 2.1. В срок до 01.04.2005 определить уполномоченный орган администрации области по обороту земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области.
  12. 2.2. Разработать и утвердить постановлением губернатора порядок взаимодействия администрации области и муниципальных образований в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения (срок - 01.04 2005).
  13. 2.3. Разработать совместно с Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Костромской области план мероприятий по усилению контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения с целью предотвращения действий, приводящих к деградации, загрязнению, уничтожению плодородного слоя, зарастанию кустарником и иным негативным воздействиям на земли сельскохозяйственного назначения (срок - 01.06.2005).
  14. 2.4. Организовать работу по вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот (срок - 2005).
  15. 2.5. Рассмотреть возможность организации сбора информации, позволяющей осуществлять мониторинг земель, сделок с земельными паями и земельными участками, формирования рыночной цены земли и т.п. (срок - 2005).
  16. 3. Рекомендовать органам местного самоуправления:
  17. 3.1. Определить уполномоченные органы муниципальных образований по реализации Закона (срок - 01.04.2005).
  18. 3.2. Разработать план мероприятий по усилению муниципального контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения и вовлечением неиспользуемых земель в хозяйственный оборот (срок - 2005).
  19. 3.3. Подготовить специалистов (в пределах существующего штатного расписания) для оказания помощи населению по вопросам, возникающим при реализации Закона (срок - 2005).
  20. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по аграрной политике, экологии и природным ресурсам (Ямщикова В.Н.).
  21. 5. Опубликовать настоящее постановлением в газете "Северная правда".
  22. 6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  23. Председатель Костромской
  24. областной Думы
  25. В.П.ИЖИЦКИЙ

Предыдущая новость - О санитарной уборке территорий г. Волгореченска / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2005 год» / Костромская область