» » » Постановление от 29 декабря 2004 года № 3900 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 29 декабря 2004 года № 3900 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 29 декабря 2004 года № 3900
О переименовании муниципального Учреждения здравоохранения Детский пульмонологический санаторий N 1 управления здравоохранения администрации г. Костромы и утверждении устава Учреждения в новой редакции
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Рассмотрев представленные документы, в соответствии со статьей 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ, руководствуясь статьей 29 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Переименовать муниципальное учреждение здравоохранения Детский пульмонологический санаторий N 1 управления здравоохранения администрации г. Костромы в муниципальное учреждение здравоохранения Детский пульмонологический санаторий N 1 города Костромы.
  3. 2. Утвердить Устав муниципального учреждения здравоохранения Детский пульмонологический санаторий N 1 города Костромы в новой редакции.
  4. 3. Главному врачу муниципального учреждения здравоохранения Детский пульмонологический санаторий N 1 города Костромы Е.А.Соколовой:
  5. - представить устав учреждения в новой редакции на регистрацию в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Костроме в установленном порядке;
  6. - документы, подтверждающие регистрацию устава учреждения в новой редакции, представить в комитет по управлению городскими землями и муниципальным имуществом.
  7. 4. Комитету по управлению городскими землями и муниципальным имуществом (А.В.Яковлев) внести соответствующие изменения в реестр муниципальной собственности и договор на оперативное управление с муниципальным учреждением здравоохранения Детский пульмонологический санаторий N 1 города Костромы.
  8. Глава самоуправления
  9. г. Костромы
  10. И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА
Приложение
к Постановлению от 29 декабря 2004 года № 3900
Устав
Устав муниципального учреждения здравоохранения детский пульмонологический санаторий № 1 города Костромы (новая редакция)
  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. 1.1. Муниципальное учреждение здравоохранения Детский пульмонологический санаторий N 1 города Костромы, именуемое в дальнейшем "Учреждение", является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределение ее между работниками. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", иными действующими законодательными и нормативно правовыми актами, решениями и постановлениями органов самоуправления города Костромы, настоящим уставом.
  3. 1.2. Учредителем Учреждения является администрация города Костромы, именуемая в дальнейшем "Учредитель".
  4. 1.3. Учреждение находится в ведомственном подчинении Комитета по здравоохранению и фармации.
  5. 1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс и смету бюджетного финансирования, расчетный, текущий и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать со своим полным наименованием и наименованием Учредителя, другие печати, штампы, бланки, эмблему, утвержденные в установленном порядке.
  6. 1.5. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.
  7. 1.6. Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителя.
  8. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет собственник имущества Учреждения.
  9. 1.7. Полное наименование Учреждения: муниципальное учреждение здравоохранения Детский пульмонологический санаторий N 1 города Костромы, сокращенное - МУЗ Детский пульмонологический санаторий N 1 г. Костромы.
  10. 1.8. Место нахождения Учреждения: 156003, г. Кострома, ул. Сплавщиков, д. 4.
  11. 2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ
  12. 2.1. Целью деятельности Учреждения является оздоровление детей с неспецифическими заболеваниями бронхо-легочной системы.
  13. 2.2. Предметами лечебно-оздоровительной деятельности Учреждения являются:
  14. - создание благоприятной внешней среды, способствующей повышению сопротивляемости детского организма, путем соблюдения санитарно-гигиенического режима и использования природных лечебных факторов;
  15. - использование немедикаментозных методов лечения: физиотерапии, массажа, лечебной гимнастики, диетотерапии, витаминотерапии и других в соответствии с лицензией, а также использование медикаментозных методов лечения по показаниям;
  16. - организация педагогического процесса, соответствующего возрасту и состоянию здоровья детей.
  17. 2.3. Предметами деятельности Учреждения также являются:
  18. - совершенствование взаимодействия и преемственности с другими лечебно-профилактическими и санитарно-профилактическими учреждениями;
  19. - повышение качества и оперативности медицинского ухода и сервисного обслуживания больных;
  20. - обеспечение готовности к работе в экстремальных условиях;
  21. - внедрение достижений медицинской науки в практику здравоохранения, использование современных средств и методов лечения;
  22. - анализ пребывания детей в санатории;
  23. - социальное развитие коллектива, улучшение условий труда и отдыха персонала;
  24. - организация учета, нормирования и оплаты труда медицинских работников;
  25. - укрепление и развитие материально-технической базы;
  26. - соблюдение санитарных норм и правил устройства и эксплуатации основных средств, а также требований санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;
  27. - обеспечение бесперебойной работы медицинской аппаратуры, инженерно-технических коммуникаций и сооружений;
  28. - обеспечение снабжения необходимыми средствами и материалами медицинского и хозяйственного назначения;
  29. - ведение Учреждением медицинской документации, представление оперативной информации и статистической отчетности в соответствии с законодательством о статотчетности;
  30. - обеспечение соблюдения правил и норм техники безопасности;
  31. - иные виды деятельности, разрешенные действующим законодательством о здравоохранении.
  32. 2.4. Для достижения целей, предусмотренных Уставом, Учреждение имеет право:
  33. - осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую уставным целям;
  34. - создавать другие некоммерческие организации, открывать филиалы и представительства, вступать в союзы и ассоциации с разрешения Учредителя;
  35. - участвовать в хозяйственных обществах, выступать вкладчиком в товариществах с разрешения Учредителя;
  36. - выступать субъектом внешнеэкономической деятельности;
  37. - заключать гражданско-правовые договоры.
  38. 2.5. Виды деятельности, требующие специального разрешения, осуществляются после получения лицензии.
  39. 3. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  40. 3.1. Для осуществления своих целей Учреждение использует:
  41. - имущество, являющееся муниципальной собственностью города Костромы, которое закреплено за Учреждением на праве оперативного управления;
  42. - денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, а также доходы от разрешенной предпринимательской деятельности Учреждения и приобретенное на эти доходы имущество. Указанное имущество поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитывается отдельно в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете в бюджетных учреждениях.
  43. 3.2. Источниками формирования имущества в денежной и иных формах являются:
  44. - средства городского бюджета;
  45. - имущество, переданное в оперативное управление;
  46. - имущество, приобретенное за счет средств, выделенных Учреждению по смете;
  47. - средства обязательного медицинского страхования;
  48. - средства от различного вида договорных работ, платных услуг;
  49. - безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций и граждан;
  50. - иные источники в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  51. 3.3. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями Учредителя и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.
  52. 3.4. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление Учреждения в порядке, установленном действующим законодательством.
  53. 3.5. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:
  54. - использовать имущество в соответствии с целями деятельности;
  55. - обеспечивать сохранность имущества;
  56. - не допускать ухудшения состояния имущества.
  57. 3.6. Учредитель вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению закрепленное имущество Учреждения и распорядиться им по своему усмотрению.
  58. 3.7. Учреждение не вправе отчуждать, передавать в залог, аренду или иным образом распоряжаться закрепленным за ним муниципальным имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
  59. 3.8. Учредитель Учреждения осуществляет финансирование его деятельности из бюджета города Костромы в соответствии со сметой расходов.
  60. 3.9. Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий других выплат стимулирующего характера.
  61. 3.10. Учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, соответствующую его уставным целям.
  62. 3.11. Доходы, полученные Учреждением от самостоятельной хозяйственной деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество учитываются отдельно в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете в бюджетных учреждениях.
  63. 3.12. Сделки, совершаемые Учреждением, подлежат обязательному согласованию с Учредителем при их стоимости более чем на 50-кратный минимальный размер оплаты труда, превышающий стоимость имущества, приобретенного за счет доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности Учреждения, на день совершения сделки.
  64. 4. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  65. 4.1. Управление Учреждением осуществляют:
  66. - Учредитель в лице главы самоуправления, а также в лице Комитета по здравоохранению и фармации в соответствии с их полномочиями;
  67. - главный врач.
  68. 4.2. Отношения между Учредителем и Учреждением определяются Уставом города Костромы, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Уставом.
  69. 4.3. К исключительной компетенции Учредителя Учреждения относится решение следующих вопросов:
  70. - изменение Устава;
  71. - определение приоритетных направлений деятельности, принципов формирования и использования имущества Учреждения;
  72. - назначение и освобождение от занимаемой должности главного врача;
  73. - утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;
  74. - утверждение сметы бюджетного финансирования Учреждения, финансового плана и внесение в них изменений;
  75. - создание филиалов и открытие представительств;
  76. - участие в других организациях;
  77. - реорганизация и ликвидация Учреждения в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, законами Российской Федерации.
  78. 4.4. Учредитель Учреждения имеет право получать полную информацию о деятельности Учреждения, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности.
  79. 4.5. Права и обязанности главного врача устанавливаются трудовым договором в соответствии с настоящим Уставом.
  80. 4.6. Главный врач Учреждения действует на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.
  81. Главный врач:
  82. - планирует, организует и контролирует работу Учреждения;
  83. - без доверенности действует от имени Учреждения, представляет его интересы в отношениях с российскими и иностранными физическими и юридическими лицами;
  84. - организует и ведет административную и финансово-хозяйственную деятельность;
  85. - заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетный и иные счета;
  86. - совершает иного рода сделки и юридические акты, в необходимых случаях одобренные Учредителем;
  87. - утверждает штатное расписание, должностные обязанности, ставки заработной платы; должностные оклады и надбавки к ним;
  88. - издает приказы, отдает распоряжения, обязательные для всех работников Учреждения;
  89. - нанимает на должности и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры;
  90. - является распорядителем кредитов, подписывает сметы расходов и другие финансовые документы;
  91. - назначает заместителей и делегирует им часть полномочий;
  92. - применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
  93. - обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических, противопожарных требований и других необходимых условий по охране жизни и здоровья работников;
  94. - представляет Учредителю отчет о деятельности Учреждения;
  95. - исполняет другие функции, не отнесенные к компетенции собственника.
  96. 4.7. Главный врач подотчетен Учредителю, в том числе в вопросах:
  97. - эффективного использования, содержания и сохранности имущества Учреждения;
  98. - соответствия деятельности уставным целям;
  99. - производственно-хозяйственной деятельности;
  100. - расходования средств, выделенных по смете бюджетного финансирования.
  101. 4.8. Трудовые отношения в Учреждении регулируются законодательством Российской Федерации о труде, трудовым договором.
  102. 5. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯ
  103. 5.1. Учреждение ведет бухгалтерский и статистический учет доходов и расходов, составляет требуемую отчетность и представляет ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
  104. 5.2. Контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, соблюдением договора о закреплении имущества осуществляет его Учредитель, в лице комитета по управлению городскими землями и муниципальным имуществом.
  105. 5.3. Контроль за эффективностью деятельности Учреждения, соблюдения целей его создания, проведения проверок исполнения главным врачом заключенного с ним трудового договора, а также соблюдения Учреждением положений настоящего устава осуществляет Комитет по здравоохранению и фармации.
  106. 5.4. Контроль финансово-хозяйственной деятельности учреждения осуществляет Комитет по экономическому развитию, предпринимательству и торговле в рамках его полномочий.
  107. 5.5. Учреждение обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации или ликвидации.
  108. 6. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ
  109. 6.1. Прекращение деятельности Учреждения осуществляется в форме реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование в иную организационно-правовую форму) и ликвидации на условиях и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях".
  110. 6.2. Ликвидация Учреждения осуществляется Учредителем по решению Думы города Костромы либо по решению суда, арбитражного суда в порядке и на условиях, которые предусмотрены действующим законодательством.
  111. 6.3. При недостаточности у ликвидируемого Учреждения денежных средств и имущества, полученного в результате коммерческой деятельности и учитываемого на отдельном балансе, для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества Учреждения.
  112. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов и других обязательных расчетов имущество учреждения передается его Учредителю.

Предыдущая новость - Об областном бюджете на 2004 год / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 01 ноября 2004 года № 3257 / Костромская область