» » » О проблемах определения границ и правового режима пригородных зон городских поселений Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О проблемах определения границ и правового режима пригородных зон городских поселений Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 13 мая 2004 года № 2398
О проблемах определения границ и правового режима пригородных зон городских поселений Костромской области
Принято
Костромской областной Думой
  1. Обсудив информацию администрации Костромской области, Костромская областная Дума отмечает следующее.
  2. В соответствии с частью 6 статьи 35 Градостроительного кодекса генеральные планы городов и их пригородные зоны должны утверждаться органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  3. Согласно части 3 статьи 90 Земельного кодекса, границы и правовой режим пригородных зон утверждаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации.
  4. В июле 2002 года принят Закон Костромской области N 68-ЗКО "О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере регулирования земельных отношений". В соответствии с частью 14 статьи 3 данного Закона утверждение и изменение границ и правового режима пригородных зон городских поселений отнесено к полномочиям областной Думы.
  5. В Костромской области до настоящего времени границы и правовой режим пригородных зон большинства городских поселений не определены и не утверждены. Так, например, по городу Костроме управление архитектуры и строительства департамента строительства, архитектуры и градостроительства администрации области руководствуется проектом планировки пригородной зоны гор. Костромы, разработанным в 1966 году, который явно устарел. Подобная ситуация характерна и для других городов области. Необходимость разработки новых проектов пригородных зон городов продиктована изменениями социально -экономической ситуации в области, формированием новых хозяйственных и земельных отношений, усилением хозяйственной самостоятельности муниципальных образований, переходом к рыночной экономике. Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточное финансирования работ по разработке и обновлению градостроительной документации.
  6. Актуальность данного вопроса связана и с необходимостью реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Во исполнение части 1 статьи 85 данного Закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 января 2005 года должны установить границы муниципальных образований. В соответствии с пунктом 5 части 1 настоящего Закона в границах городского поселения могут находиться один город или один поселок с прилегающей территорией, а также сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями.
  7. На основании изложенного Костромская областная Дума постановила:
  8. 1. Информацию администрации Костромской области о пригородных зонах городских поселений Костромской области принять к сведению.
  9. 2. Предложить администрации Костромской области:
  10. 2.1. Поручить департаменту строительства, архитектуры и градостроительства администрации области в срок до 1 июля 2004 года подготовить план по разработке и обновлению градостроительной документации по пригородным зонам с указанием объема финансирования работ.
  11. 2.2. Изыскать средства на начало проведения этих работ в 2004 году, а при формировании областного бюджета на последующие годы предусматривать отдельной строкой средства на разработку и корректировку градостроительной документации.
  12. 2.3. Откорректировать в срок до 1 января 2006 года территориальную комплексную схему градостроительного развития Костромской области (основу формирования территориального кадастра).
  13. 2.4. Рассмотреть вопрос о создании внебюджетного фонда на разработку градостроительной документации в соответствии со статьей 68 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
  14. 3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области:
  15. 3.1. Ускорить разработку проектов пригородных зон городских поселений;
  16. 3.2. Разработать и внести на утверждение в областную Думу в 2005-2006 годах проекты областных законов о границах и правовом режиме пригородных зон городов Костромской области.
  17. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Ямщикову В.Н.
  18. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  19. Председатель Костромской
  20. областной Думы
  21. В.П.ИЖИЦКИЙ

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации города N 1107 от 22.04.2004 «О проведении конкурса „Лучший Костромской дворик“» / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 13 мая 2004 года № 2402 / Костромская область