» » » О трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений / Костромская область


Костромская область
Решение от 14 августа 2008 года № 93
О трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Принято
Думой городского округа город Волгореченск Костромской области
  1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Костромской области от 22.11.2005 N 333 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по решению вопросов в сфере трудовых отношений", Законом Костромской области от 19 мая 2004 года N 190-ЗКО "О социальном партнерстве в сфере труда в Костромской области", на основании обращения администрации городского округа город Волгореченск Костромской области, Дума городского округа город Волгореченск Костромской области решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемое к настоящему решению положение "О Волгореченской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".
  3. 2. Рекомендовать главе городского округа город Волгореченск Костромской области (А.В.Шадричев):
  4. 2.1. создать Волгореченскую городскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (далее - комиссия);
  5. 2.2. определить и утвердить представителей со стороны органов местного самоуправления в состав данной комиссии;
  6. 2.3. назначить координатора комиссии и координатора со стороны органов местного самоуправления.
  7. 3. Настоящее решение вступает в законную силу со дня его принятия и подлежит официальному опубликованию в городской газете "Волгореченский еженедельный курьер".
  8. Глава городского округа
  9. город Волгореченск
  10. Костромской области,
  11. Председатель Думы
  12. городского округа
  13. город Волгореченск
  14. Костромской области
  15. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Решению от 14 августа 2008 года № 93
Положение
Положение о волгореченской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
  1. Общие положения

  2. 1. Волгореченская городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, образованным в соответствии с действующим законодательством.
  3. 2. Правовую основу деятельности Комиссии составляет Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Законы Костромской области от 19.05.2004 N 190-ЗКО "О социальном партнерстве в сфере труда в Костромской области", от 19.05.2004 N 191-ЗКО "О Костромской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" и иные нормативные правовые акты Костромской области и органов местного самоуправления городского округа город Волгореченск.
  4. Состав, формирование, время работы Комиссии

  5. 1. Состав Комиссии формируется из представителей органов местного самоуправления, работников (их представителей), работодателей и (или) руководителей предприятий, учреждений, организаций городского округа город Волгореченск (их представителей) на основе принципов паритетности и равноправия (далее - стороны).
  6. 2. Число членов Комиссии не может превышать десяти человек от каждой стороны.
  7. 3. Представительство сторон Комиссии их утверждение и замена определяется каждой стороной самостоятельно.
  8. 4. Комиссия собирается не реже 1 раза в квартал, но при согласовании сторон возможно проведение дополнительных совещаний.
  9. Основные задачи Комиссии

  10. Основными задачами Комиссии являются:
  11. 1. Ведение коллективных переговоров, подготовка проекта соответствующего трехстороннего Соглашения между сторонами и осуществление контроля за его выполнением.
  12. 2. Содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений.
  13. 3. Развитие системы социального партнерства в городе Волгореченск.
  14. 4. Выявление и предупреждение причин возникновения конфликтных ситуаций в социально-трудовых отношениях между сторонами.
  15. 5. Содействие в урегулировании конфликтных ситуаций в социально-трудовых отношениях.
  16. 6. Проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов целевых программ, и иных нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых отношений.
  17. 7. Согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики.
  18. 8. Оказание практического и методического содействия заключению коллективных договоров и соглашений.
  19. 9. Содействие урегулированию разногласий, возникающих при заключении и реализации коллективных договоров.
  20. 10. Распространение опыта социального партнерства.
  21. 11. Полномочия сторон устанавливаются соответствующим Соглашением.
  22. Основные права Комиссии

  23. Комиссия имеет право:
  24. 1. Проводить с органами местного самоуправления городского округа город Волгореченск консультации по вопросам, связанным с разработкой и реализации социально-экономических вопросов.
  25. 2. Вносить в органы местного самоуправления предложения о разработке проектов нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых отношений.
  26. 3. Принимать по согласованию с органами местного самоуправления город Волгореченск участие в подготовке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений, по согласованию с комиссиями Думы городского округа город Волгореченск, участвовать в предварительном их рассмотрении и подготовке к рассмотрению на заседаниях Думы городского округа город Волгореченск.
  27. 4. Устанавливать порядок подготовки и заключения проекта трехстороннего Соглашения.
  28. 5. Осуществлять контроль за выполнением сторонами условий трехстороннего Соглашения.
  29. 6. Приглашать для участия в работе Комиссии представителей органов местного самоуправления городского округа город Волгореченск, работников (их представителей), работодателей и представителей объединения работодателей (их представителей), не являющихся членами Комиссии, независимых экспертов, представителей других организаций.
  30. 7. Осуществлять контроль за выполнением решений Комиссии.
  31. 8. Получать от органов местного самоуправления городского округа город Волгореченск информацию о социально-экономическом положении города, необходимую для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта городского Соглашения, организации контроля за его выполнением.
  32. 9. Вносить предложения об отмене или приостановлении действия решения сторон.
  33. 10. Разрабатывать и утверждать регламент Комиссии (далее - Регламент).
  34. Координатор Комиссии

  35. 1. Координатор Комиссии назначается и освобождается главой городского округа город Волгореченск. Координатор Комиссии не является членом Комиссии.
  36. 2. Координатор Комиссии:
  37. 2.1. Организует деятельность Комиссии, председательствует на ее заседаниях;
  38. 2.2. Утверждает Регламент, план работы, повестки заседаний Комиссии, состав рабочих групп;
  39. 2.3. Обеспечивает взаимодействие и содействует достижению согласия сторон при выработке совместных решений и их реализации;
  40. 2.4. Подписывает решения Комиссии.
  41. 2.5. Приглашает в случае необходимости для участия в работе Комиссии представителей органов местного самоуправления городского округа город Волгореченск, работников (их представителей), представителей работодателей города Волгореченск, не входящих в состав Комиссии, представителей других организаций.
  42. 2.6. Информирует главу городского округа город Волгореченск о деятельности Комиссии.
  43. 2.7. Исполняет иные функции, связанные с организацией работы Комиссии и осуществляет представительские действия.
  44. 3. Координатор Комиссии не вмешивается в деятельность сторон и не принимает участие в голосовании.
  45. Координаторы сторон

  46. 1. Деятельность каждой из сторон организует Координатор стороны.
  47. Координатор стороны является членом Комиссии.
  48. 2. Координатор стороны, представляющей работников (их представителей), представляющей работодателей (их представителей) избирается указанными сторонами Комиссии самостоятельно. Координатор стороны, представляющей органы местного самоуправления, назначается главой городского округа город Волгореченск.
  49. 3. Координатор каждой из сторон по ее поручению:
  50. 3.1. Совместно с Координатором Комиссии организует деятельность Комиссии.
  51. 3.2. Вносит Координатору Комиссии предложения по проектам планов работы Комиссии, повесткам ее заседаний, персональному составу представителей сторон в рабочих группах, по лицам, приглашенным для участия в работе Комиссии не являющихся членами Комиссии;
  52. 3.3. Организует совещания представителей стороны в целях уточнения их позиций по вопросам, вынесенным на рассмотрение Комиссии;
  53. 3.4. Проводит с Координаторами других сторон предварительное обсуждение вопросов, требующих принятия совместных решений.
  54. Член Комиссии

  55. 1. Права и обязанности члена Комиссии определяются Регламентом Комиссии.
  56. 2. Член Комиссии вправе знакомиться с соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Костромской области, органов местного самоуправления, Регламентом Комиссии.
  57. Рабочие группы Комиссии

  58. 1. По предложениям сторон для подготовки материалов на заседания Комиссии, выработки согласованных решений, обсуждения проектов законодательных и иных нормативных правовых актов решением Комиссии образуются постоянные и временные рабочие группы Комиссии.
  59. 2. Состав рабочих групп формируется из членов Комиссии и приглашенных специалистов на основании предложений сторон и утверждается Координатором Комиссии. Представители органов местного самоуправления, работников, работодателей, не являющиеся членами Комиссии, а также приглашенные специалисты вводятся в состав рабочих групп с правом совещательного голоса.
  60. 3. Заседания рабочих групп проводятся в соответствии с планами их работы, формируемыми на основе планов Комиссии, поручений и решений Комиссии, предложений сторон Комиссии.
  61. 4. На рассмотрение рабочих групп вносятся материалы, включающие, как правило, проекты решений по рассматриваемым вопросам.
  62. 5. Протокол заседания рабочей группы в трехдневный срок оформляется секретарем рабочей группы и подписывается председательствовавшим на ее заседании. Решения рабочей группы носят рекомендательный характер для принятия решения Комиссии.
  63. Обеспечение деятельности Комиссии

  64. 1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется органами местного самоуправления.

Предыдущая новость - Постановление от 13 мая 2004 года № 2404 / Костромская область

Следующая новость - О назначении на должность мировых судей Костромской области / Костромская область