» » » Информация для страхователей / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для страхователей / Костромская область


Костромская область
Информация от 12 августа 2003 года № 01-07/05/2733
Информация для страхователей
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в связи с многочисленными вопросами, возникающими при назначении и выплате пособий по обязательному социальному страхованию, разъясняет следующее.
  2. Вопрос: С какого времени приобретают право на получения пособий по обязательному социальному страхованию адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, в соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190 - ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - именуется Федеральный закон N 190)?
  3. Ответ: Согласно статье 2 Федерального закона N 190 и пункту 14 Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2003 N 144, адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера приобретают право на обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию после уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев.
  4. Пунктом 3 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 18.04.2003 N 20/43 (зарегистрировано в Минюсте России от 19.05.2003 N 4569). Предусмотрено, что указанным категориям граждан выплата пособий по обязательному социальному страхованию осуществляется в размерах и порядке, установленных нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.
  5. Пособие выплачивается при наступлении документально подтвержденного страхового случая в период уплаты страховых взносов в Фонд, но не ранее истечения шести месяцев их уплаты.
  6. Исходя из изложенного, в случае если индивидуальный зарегистрировался в региональном отделении Фонда 20 марта 2003 года, 10 апреля 2003 года уплатил страховые взносы за 1 квартал 2003 года, а 1 июля 2003 года уплатил страховые взносы за 2 квартал 2003 года, то в данном случае право на получение пособий по обязательному социальному страхованию он приобретает с 1 июля 2003 года.
  7. Вопрос: Каким образом следует исчислять пособие по временной нетрудоспособности адвокатам, индивидуальным предпринимателям?
  8. Ответ: Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам адвокатов, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, членов родовых, семейных общин малочисленных народов Севера разъяснен письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 10.07.2003 N 02-18/05-4751, согласованным с Минтрудом России.
  9. Согласно указанному письму Фонда исчисление пособий адвокатам производится в порядке, установленном пунктами 91, 74 и 76 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (далее - именуется Положение). В соответствии с пунктом 70 Положения в составе заработка учитываются выплаты по времени, за которое они начислены, а не по времени фактического их получения.
  10. Что касается лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, членов родовых (семейных) общин малочисленных народов Севера, то поскольку рабочее время указанных граждан не поддается учету, пособие исчисляется им в порядке, установленном пунктом 89 Положения. При этом на основании пункта 47 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" и пункта 68 Положения в фактическом заработке, из которого исчисляются пособия, учитываются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование.
  11. Исходя из положений пункта 2 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения (пункт 4 названного Порядка).
  12. Таким образом, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, индивидуальным предпринимателям учитывается доход, полученный ими в учетном периоде, за который были уплачены страховые взносы в Фонд. Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления фактически полученного дохода, начисленного в указанном периоде, на число календарных дней в данном периоде. Пособие выплачивается за календарные дни периода нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
  13. Пособие по временной нетрудоспособности указанным гражданам исчисляется в размерах, установленных в зависимости от непрерывного трудового стажа, а также иных условий, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами.
  14. Управляющий Костромским
  15. региональным отделением Фонда
  16. социального страхования РФ
  17. В.С.ВДОВИЧЕВ

Предыдущая новость - Об установлении прожиточного минимума населения Костромской области за IV квартал 2005 года / Костромская область

Следующая новость - О проведении в г. Костроме III финального тура городского конкурса «Мисс Туризм Кострома-2003» / Костромская область