» » » Постановление от 10 июля 2003 года № 1480 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 10 июля 2003 года № 1480 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 10 июля 2003 года № 1480
О ходе выполнения Закона Костромской области «О региональной целевой Программе „Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области на период до 2010 года“»
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав информацию первого заместителя главы администрации области Цикунова Ю.Ф. о ходе выполнения Закона Костромской области "О региональной целевой программе "Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области на период до 2010 года", Костромская областная Дума отмечает, что администрацией области, компаниями связи, телерадиокомпаниями в 2002-2003 гг. проделана определенная работа по выполнению Закона Костромской области "О региональной целевой программе "Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области на период до 2010 года":
  2. По программе развития межрайонных сетей связи
  3. Филиалом "КостромаТелеком" ОАО "ЦентрТелеком" построена волоконно-оптическая линия связи Кострома-Красное, установлены электронные коммутаторы в г. Волгореченске и пос. Островском, аппаратно-программные комплексы в районных центрах - городах Галич, Чухлома, Макарьев, поселках Островское, Боговарово, Сусанино.
  4. Объем капитальных затрат составил 13,85 млн. рублей при плане - 10,3 млн. рублей.
  5. Начато строительство волоконно-оптической линии Кострома-Судиславль, радиорелейной линии Красное-Волгореченск.
  6. Силами и средствами ЗАО "СеверТрансТелеком" закончена прокладка магистрального волоконно-оптического кабеля вдоль железной дороги на территории Костромской области, ведется монтаж аппаратуры выделения каналов на основных железнодорожных станциях.
  7. В 2002 году подписан договор с федеральным государственным предприятием "Федеральный научно-технический центр" по созданию проекта "Региональный сегмент системы управления и передачи данных Костромской области". Данный проект закончен в первом квартале 2003 года.
  8. Сформирована бюджетная заявка на 2004 год по финансированию этого проекта в рамках целевой федеральной программы "Электронная Россия". Министерством экономики и развития торговли Российской Федерации заявка принята к рассмотрению.
  9. Подписано соглашение о взаимодействии между администрацией Костромской области и ОАО "ЦентрТелеком" в сфере развития телекоммуникационных услуг.
  10. Вместе с тем, учитывая положительные аспекты программных показателей, необходимо принять во внимание то, что в соответствии с Программой, протяженность кабельных магистралей, подлежащих замене на современные цифровые каналы связи, составляет около 1300 километров. В связи с этим администрации области и заинтересованным операторам связи, участвующим в программе, необходимо проработать возможность увеличения ежегодных объемов работ по строительству волоконно-оптических и радиорелейных линий передачи с учетом развития цифровых АТС в райцентрах.
  11. По программе развития информатизации
  12. Осуществлялись работы по строительству единой региональной сети данных (РСПД) на основе межрайонной сети и магистральных линий связи "РосТелеком" "СеверТрансТелеком".
  13. В настоящее время во всех районных центрах организованы узлы доступа к сети Интернет и к закрытым ведомственным сетям путем организации цифровые каналов связи и переходом от аналоговых к цифровым АТС.
  14. В пяти наиболее удаленных районах области Шарьинском, Павинском, Пыщугском, Вохомском и Октябрьском организован доступ в Интернет с помощью спутниковой системы связи общественного технического канала ОТИК.
  15. По разделу создания информационных ресурсов и информатизации административной деятельности выполнены работы по созданию регионально информационно-аналитической системы органов государственной власти. Продолжаются работы по расширению и усовершенствованию электронного документооборота.
  16. По федеральной целевой программе "Электронная Россия" планируется во всех администрациях муниципальных образований установить аппаратуру для организации электронной почты и доступа в Интернет.
  17. ОАО "КостромаТелеком" проводится работа по созданию в г. Костроме мультисервисной сети, которая позволит 80 процентам жителей города доступ Интернет, к 20 программ телевидения и шести радиопрограммам.
  18. По развитию почтовой связи
  19. В каждом районном узле почтовой связи оборудованы пункты коллективно доступа (ПКД) в Интернет на 27 рабочих мест. Стоимость оборудования состава более 1,5 млн. рублей.
  20. Для оказания услуги "Электронная и гибридная почта" организованы абонентских пунктов в городе Костроме и районных центрах области.
  21. До конца 2003 года все районные узлы почтовой связи будут иметь возможность оказывать данную услугу. Число абонентских пунктов достигнет 24.
  22. Для автоматизации рабочих мест в рамках общероссийской автоматизированой системы учета и контроля над прохождением регистрируемых почтовых отправлений на предприятиях управления федеральной почтовой связи внедрена первая очередь АИТС.
  23. Это является основой для комплексной автоматизации технологических операций и источником информации для решения задач оперативного управления почтовой отраслью.
  24. Проведена работа по внедрению системы электронных почтовых переводов. В настоящее время работает 12 абонентских пунктов (АП). До конца года будет установлено дополнительно 7 абонентских пунктов.
  25. В соответствии с решением постоянной комиссии по экономической политике областной Думы от 14 января 2003 года N 91 Управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Костромской области дано разрешение по приему от населения через почтовые отделения транспортного налога.
  26. По программе развития телефонной связи
  27. Осуществлены работы по телефонизации районных центров, развитию сельских телефонных станций, радиотелефонной (сотовой) связи.
  28. Общее число номеров, на которые увеличилась в 2002 году емкость городских телефонных станций, составило 8740, сельских телефонных станций - 2050. Финансовые затраты составили более 72 млн. рублей при запланированных 8,7 млн. рублей.
  29. В городе Костроме в 2002-2003 годах количество номеров увеличилось на 8768. В 2002 году построено 49 километров линейно-кабельных сооружений. В 2003 году построено 55 километров магистральных линий.
  30. Выполнено строительство распределительных сетей и докаблирование в 2002 году 81 жилого дома, в 2003 году - 43 жилых дома.
  31. Инвестиции в развитие средств связи (в г. Костроме) составили 49 млн. рублей.
  32. В первом полугодии 2003 года проведено расширение АТС в девяти населенных пунктах на 1342 номера, в шести населенных пунктах проведена замена аналоговых АТС на электронные, построена волоконно-оптовая линия связи пос. Ветлужский - г. Шарья. Сметная стоимость работ составила 27 млн. рублей.
  33. Развитие радиотелефонии осуществлялось двумя компаниями: Костромским филиалом ОФО "Мобильные Телесистемы" ("МТС") и Костромским отделением ОАО "Вымпелкомрегион" ("Билайн").
  34. В 2002 году построено 16 новых базовых станций. В 2003 году планируется запустить 11 базовых станций.
  35. Общий охват сотовой телефонной связью составляет более 42 тыс. человек или 5 процентов общего числа жителей области.
  36. Общие затраты на развитие телефонной связи в 4 раза превысили запланированные по Программе и составили около 120 млн. рублей.
  37. Программой развития телефонной связи Костромской области до 2010 года предусмотрено обеспечение в 2002 году телефонами инвалидов Великой Отечественной войны.
  38. В 2002 году инвалидам Великой Отечественной войны установлено 636 телефонов при плане по Программе 660.
  39. На 1 января 2003 года в очереди на установку телефона состояло 275 человек.
  40. За пять месяцев 2003 года инвалидам войны установлено 166 телефонов. Вместе с тем, по состоянию на 1 июня 2003 года в очереди на установку телефона состоит 337 инвалидов.
  41. Имеется задолженность бюджетов всех уровней за предоставляемые льготы области связи. Не приняты меры по обеспечению телефонами лиц, пострадавших от политических репрессий, вдов участников Великой Отечественной войны.
  42. По программе развития радиовещания
  43. В 2002 году осуществлены следующие работы по развитию радиовещания.
  44. Силами Костромского ОРПЦ в городе Костроме заменена антенно-фидерная система УКВ-ЧМ передатчиков. Установлены цифровые спутниковые приемные станции.
  45. В городе Солигаличе введен в эксплуатацию УКВ-ЧМ передатчик РЧМ-30 в цифровые спутниковые приемные станции.
  46. В городе Макарьеве для УКВ-ЧМ передатчика приобретен фидер.
  47. Силами филиала "КостромаТелеком" в г. Кологриве установлен передатчик УКВЧМ мощностью 100 Вт.
  48. Вместе с тем, не проводится должной работы по созданию эфирных передач местного значения в муниципальных образованиях, в райцентрах которых установлены УКВ-ЧМ передатчики. В ряде муниципальных образований не решены вопросы трансляции областных программ через действующие УКВ-ЧМ передатчики. Не решены вопросы обеспечения населения трехпрограммными приемниками отечественного производства.
  49. По программе развития телевещания
  50. По программе развития телевещания выполнены следующие работы. В городе Костроме введен в эксплуатацию телевизионный передатчик 37 ТВК мощностью 1 кВт для трансляции программы "Дарьял-ТВ". Это позволило увеличить количество транслируемых телевизионных программ.
  51. Проведена замена физически и морально устаревших передатчиков РИТА первого и десятого телевизионных каналов на передатчик "Онега-0,1". Это повысило качество и надежность ТВ программ "Культура" и 10 ТВК.
  52. Установлены цифровые спутниковые приемные станции, что обеспечило прием телевизионной программы "Россия" в цифровом формате.
  53. В поселке Судиславль введен в эксплуатацию передатчик ВДВ-50 мощностью 100 Вт (27 ТВК). Это позволило транслировать передачи ТВ программы "Россия".
  54. Получено разрешение на увеличение мощности телевизионного передатчика 2 ТВК до 500 Вт в городе Солигаличе. Это позволит расширить зону телевизионного вещания программы "Россия" в Солигаличском районе.
  55. Дальнейшее развитие телевещания Костромской области планируется осуществлять за счет развития Галичской РТПС-2 и Шарьинской РТПС.
  56. Установка передатчиков на Галичской РТПС-2, Шарьинской РТПС для трансляции передач 1 канала, РТР, НТВ, Культура, Русь потребует привлечение больших капитальных затрат извне. В связи с этим, администрация Костромской области в марте 2003 года подписала соглашение о сотрудничестве с Федеральным Государственным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".
  57. В целом на выполнение Закона Костромской области "О региональной целевой программе "Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области на период до 2010 года" по всем источникам финансирования направлено в 2002 году 152 млн. рублей, при задании по Программе 61,3 млн. рублей. За шесть месяцев 2003 года более 60 млн. рублей.
  58. На основании вышеизложенного, Костромская областная Дума постановила:
  59. 1. Информацию первого заместителя главы администрации области Цикунова Ю.Ф. о ходе выполнения Закона Костромской области "О региональной целевой программе "Развитие электронных систем связи и информатизации Костромской области на период до 2010 года" (Программа) принять к сведению.
  60. 2. Предложить администрации Костромской области:
  61. 2.1. Проработать возможность увеличения ежегодных объемов работ по строительству волоконно-оптических, радиорелейных линий.
  62. 2.2. Продолжить работу по развитию телевещания в области, скоординировать и принять дополнительные меры по ликвидации отставания работ по обозначенным программой объектам.
  63. 2.3. В срок до 1 ноября 2003 года разработать и внести на утверждение Костромской областной Думы проект закона области "О поддержке и развитии государственной почтовой службы области".
  64. 2.4. Совместно с задействованными в Программе операторами связи обеспечить в 2003 году финансирование расходов на установку телефонов инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий.
  65. 2.5. Рассмотреть возможность в 2003 году и последующие годы установки телефонов лицам, пострадавшим от политических репрессий, вдовам участников войны.
  66. 2.6. Погасить задолженность операторам телефонной связи за установку телефонов инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны за 2002-2003 годы и предшествующие годы, за льготное пользование телефоном по абонентской плате.
  67. 2.7. Скоординировать и продолжить работу по выполнению "Программы развития радиовещания", обеспечив ее финансирование по обозначенным статьям.
  68. 2.8. Совместно с главами муниципальных образований проработать вопросы трансляции местных передач через УКВ-ЧМ передатчики для сельского населения.
  69. 2.9. Организовать поставки в торговую сеть муниципальных образований области недорогих трехпрограммных радиоприемников. Обеспечить материальную помощь малоимущим гражданам для приобретения радиоприемников.
  70. 2.10. Обратить внимание на создание единой государственной системы управления и передачи данных.
  71. Организовать работу по устранению ведомственной разобщенности при использовании информационных систем, обеспечив переход на обслуживание населения и предприятий по принципу "одного окна".
  72. 3. Рекомендовать главам муниципальных образований заключить договор с Костромской ГТРК на осуществление трансляции местных программ через УКВЧМ передатчики в составе областного вещания на "Радио России".
  73. 4. Предложить администрации области, органам местного самоуправления муниципальных образований:
  74. - при формировании бюджета на 2004 год включить в расходы областного бюджета и бюджетов муниципальных образований расходы на услуги по обеспечению коммутации сигнала - областного радиовещания через УКВ-ЧМ передатчики, действующие в муниципальных образованиях;
  75. - продолжить работу по "Программе развития информатизации", в первую очередь, решить в 2003 году вопросы установки аппаратуры во всех администрациях муниципальных образованиях для организации электронной почты и доступа в Интернет.
  76. 5. Рассмотреть на заседании областной Думы в июне 2004 года ход выполнения настоящего постановления.
  77. 6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по экономической политике (Рец Н.И.).
  78. 7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  79. Председатель Костромской
  80. областной Думы
  81. В.П.ИЖИЦКИЙ

Предыдущая новость - О внесении изменения в решение Думы от 22.08.2002 N 153 «О гербе города Костромы» / Костромская область

Следующая новость - О назначении на должность мировых судей Костромской области / Костромская область