» » » Об утверждении Положения о Комитете строительства и жилищно-коммунального хозяйства / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о Комитете строительства и жилищно-коммунального хозяйства / Костромская область


Костромская область
Постановление от 14 марта 2008 года № 292
Об утверждении Положения о Комитете строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Принято
Администрацией Костромского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В связи с реализацией положений Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии со структурой администрации Костромского муниципального района, утвержденной решением Собрания депутатов Костромского муниципального района от 07.02.2008 N 7, руководствуясь Уставом муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области, постановляю:
  2. 1. Утвердить Положение о комитете строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области (приложение).
  3. 2. Считать утратившим силу постановление главы администрации Костромского муниципального района от 20 августа 2007 года N 666.
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.
  5. Глава администрации
  6. Костромского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. В.Г.РЕЙХ
Приложение
к Постановлению от 14 марта 2008 года № 292
Положение
Положение о комитете строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации костромского муниципального района
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Комитет строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Костромского муниципального района Костромской области является структурным подразделением администрации Костромского муниципального района (далее - Комитет).
  3. 1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Костромской области, нормативными правовыми актами Костромской области, Уставом муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Костромского муниципального района, а также настоящим Положением.
  4. 1.3. Положение о Комитете утверждается главой администрации Костромского муниципального района.
  5. 1.4. Комитет правами юридического лица не обладает.
  6. 2. Основные задачи Комитета
  7. В сфере строительства:
  8. 2.1. Своевременное обеспечение ввода в эксплуатацию объектов социально-культурного назначения, жилищного фонда.
  9. 2.2. Оптимальная загрузка строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, сбалансированность объемов работ с материальными ресурсами и мощностями, совершенствование организации строительного производства.
  10. 2.3. Внедрение в строительство наиболее экономичных типовых проектов и проектных решений с передовой технологией производства, внедрение новых прогрессивных методов строительства.
  11. 2.4. Выполнение функций по организационно-техническому руководству капитального строительства и ремонта.
  12. 2.5. Оказание помощи сельским поселениям Костромского муниципального района по обеспечению эффективного и целевого использования выделяемых капитальных вложений.
  13. В сфере жилищно-коммунального хозяйства:
  14. 2.6. Разработка комплексных программ развития в целях обеспечения устойчивого функционирования коммунальной инфраструктуры муниципального района.
  15. 2.7. Разработка предложений в перспективные планы Программы развития по жилищно-коммунальному хозяйству муниципального района и организация их исполнения.
  16. 2.8. Определение минимального бюджетного финансирования в части натуральных показателей по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, внесение предложений для включения их в бюджет муниципального района.
  17. 2.9. Рассмотрение расчетов и подготовка материалов для экономического обоснования по установлению, регулированию и расчету цен (тарифов) на товары и услуги предприятий и организаций коммунального комплекса, тарифов надбавок к ценам и тарифам для потребителей товаров и услуг предприятий и организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение вновь создаваемых или реконструируемых объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры (за исключением тарифов на товары и услуги предприятий и организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения).
  18. 3. Функции Комитета
  19. В сфере строительства:
  20. 3.1. Составление текущих и перспективных программ по капитальному строительству совместно с отделами администрации и сельскими поселениями.
  21. 3.2. Разработка предложений по включению особо важных объектов района в областные, федеральные программы строительства и реконструкции, распределение лимита капитальных вложений на запланированные объекты строительства и ремонта.
  22. 3.3. Разработка предложений по обеспечению выполнения графиков строительства, ремонтов и договорных обязательств.
  23. 3.4. Проведение ежемесячного анализа выполнения строительной и ремонтной программы по району, подготовка предложений и рекомендаций.
  24. 3.5. Осуществление связей и координация взаимоотношений между проектными и подрядными организациями, контроль за наличием проектно-сметной документации, определение необходимости выполнения ПСД по объектам всех отраслей.
  25. 3.6. Ведение учета освоения капитальных вложений ежемесячно, поквартально и за год.
  26. 3.7. Оказание помощи заказчикам в оформлении документации для открытия финансирования.
  27. 3.8. Контроль за статистической отчетностью по вопросам капитального строительства и оказание помощи в ее составлении.
  28. 3.9. Подготовка документов для организации подрядных торгов по строительству, реконструкции и ремонту объектов, финансируемых из бюджетов всех уровней, по которым выступает заказчиком администрация района.
  29. 3.10. Ведение учета незавершенного производства по муниципальным объектам строительства жилья и соцкультбыта.
  30. 3.11. Ведение технического надзора за ходом строительства, реконструкции и ремонта на объектах муниципальной собственности.
  31. 3.12. Осуществление посреднической деятельности между заказчиками и подрядчиками по объектам департамента АПК и департамента строительства, включенным в целевые программы.
  32. 3.13. Решение задач по инженерному обустройству населенных пунктов района и внесение предложений в администрацию района по социально-экономическому развитию района.
  33. В сфере жилищно-коммунального хозяйства:
  34. 3.14. Разрабатывает основополагающие Программы устойчивого функционирования и развития ЖКХ муниципального образования, проводит мониторинг выполнения принятых программ.
  35. 3.15. Проводит работу по совершенствованию системы управления и функционирования ЖКХ муниципального образования.
  36. 3.16. Содействует развитию конкурентной среды, демонополизации деятельности предприятий в сфере ЖКХ.
  37. 3.17. Разрабатывает предложения по совершенствованию системы оплаты жилищно-коммунальных услуг населением муниципального района в соответствии с федеральной программой перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.
  38. 3.18. Проводит организационную работу по приемке в муниципальную собственность ведомственного жилья, инженерных сетей и коммуникаций.
  39. 3.19. Проводит организационную работу по внедрению новых форм управления многоквартирных жилых домов.
  40. 3.20. Обеспечивает взаимодействие администрации муниципального района с администрацией Костромской области и другими администрациями муниципальных образований и сельских поселений муниципального образования по вопросам ЖКХ.
  41. 3.21. Координирует работу по подготовке жилого фонда, объектов теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства к работе в зимних условиях.
  42. 3.22. Готовит предложения по премированию руководителей муниципальных предприятий ЖКХ. Участвует в разработке условий оплаты труда для работников муниципальных предприятий.
  43. 3.23. Определяет объем финансирования по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и обеспечивает контроль, свойственный функциям комитета по следующим видам:
  44. - разница в тарифах (убытки) от содержания жилого фонда, водоснабжения, водоотведения, отопления, горячего водоснабжения, бань, санитарной уборки (сбор, вывоз и утилизация твердо-бытовых отходов);
  45. - капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства;
  46. - капитальный ремонт муниципального жилого фонда;
  47. - благоустройство села;
  48. - координация расчетов с бюджетом по плате за пользование жилым помещением (плата за наем) для граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде.
  49. 3.24. В рамках действующего законодательства и наделенных полномочий: рассматривает расчеты и готовит материалы по экономическому обоснованию для установления, регулирования и расчета цен (тарифов) на товары и услуги предприятий и организаций коммунального комплекса, тарифов, надбавок к ценам и тарифам для потребителей товаров и услуг предприятий и организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение вновь создаваемых или реконструируемых объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры.
  50. - рассматривает расчеты и готовит необходимые материалы по экономическому обоснованию для установления, регулирования и расчета цен (тарифов) жилищно-коммунальных услуг населению.
  51. - рассматривает и устанавливает нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для всех потребителей ЖКУ, в том числе для социальной поддержки населения.
  52. 3.25. Согласовывает экономические показатели на предстоящий год, участвует в проверках финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса подведомственных муниципальных предприятий.
  53. 3.26. Производит расчет потребности и обеспечивает поставку топлива (угля) предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, социальной сфере и населению муниципального района, включая льготные категории граждан, и ведет учет и расчеты по предприятиям-потребителям и населению. Контролирует расчеты всей поставки топлива.
  54. 3.27. Осуществляет организацию конкурсов на проведение жилищно-коммунальных услуг, благоустройства, инвестиционных и других проектов.
  55. 3.28. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направления заявителям ответов в срок и в соответствии с действующим законодательством РФ.
  56. 3.29. Занимается подготовкой проектов документов, организует и контролирует исполнение нормативных документов, постановлений и распоряжений администрации муниципального района, решений Собрания депутатов Костромского муниципального района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
  57. 3.30. Ведет учет и выдачу сертификатов на улучшение жилищных условий населения и льготных категорий граждан.
  58. 3.31. Организует, контролирует и проводит работу по содержанию и ремонту автомобильных дорог, мостов и переездов, находящихся в ведении муниципального района.
  59. 4. Права Комитета
  60. Комитет имеет право:
  61. 4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации Костромского муниципального района, государственных органов, муниципальных образований сельских поселений, предприятий, организаций и должностных лиц необходимую информацию по вопросам, связанным с выполнением функций Комитета.
  62. 4.2. Участвовать и представлять интересы администрации Костромского муниципального района по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, в государственных и иных органах Костромской области.
  63. 4.3. Разрабатывать и вносить на утверждение главы Костромского муниципального района и главы администрации Костромского муниципального района проекты постановлений, распоряжений по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
  64. 4.4. Комитет при реализации своих функций взаимодействует с заместителями главы администрации района, управляющим делами администрации района, структурными подразделениями, функциональными отделами администрации Костромского муниципального района, Собранием депутатов, органами местного самоуправления сельских поселений Костромского муниципального района, иными организациями и предприятиями.
  65. 5. Ответственность Комитета
  66. 5.1. Комитет несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и функций, состояние трудовой и производственной дисциплины.
  67. 6. Организация деятельности
  68. 6.1. Руководство деятельностью Комитета осуществляет председатель комитета, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации района на контрактной основе, по представлению заместителя главы администрации района, курирующего строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.
  69. 6.2. Председатель Комитета осуществляет руководство и несет персональную ответственность за исполнение возложенных на Комитет функций и задач.
  70. 6.3. Структура, численность и должностные обязанности Комитета утверждаются главой администрации района.
  71. 7. Реорганизация и ликвидация
  72. 7.1. Ликвидация или реорганизация Комитета строительства и жилищно-коммунального хозяйства осуществляется по решению администрации Костромского муниципального района в установленном законодательством РФ порядке.

Предыдущая новость - Постановление от 11 июля 2005 года № 2028 / Костромская область

Следующая новость - Индекс потребительских цен, характеризующий коэффициент инфляции, по Костромской области в 2007 году (в процентах к предыдущему месяцу) / Костромская область