» » » О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности города на 2001 — 2003 гг / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности города на 2001 — 2003 гг / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 августа 2001 года № 2992
О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности города на 2001 — 2003 гг
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. На протяжении 2000 года обстановка с пожарами на территории города Костромы оставалась напряженной. За истекший период в г. Костроме зарегистрировано 477 пожаров. Огнем уничтожено 72 строения, на пожарах погибли 29 человек (+7,14%). Ущерб, причиненный пожарами, превысил 3,4 млн. рублей (+18,5%). Наибольшее количество пожаров продолжает происходить в жилом фонде, где произошло 357 пожаров или 75 процентов от общего количества. Материальный ущерб составил свыше двух млн. рублей или 82 процента от общей суммы. Значительное количество пожаров происходит в муниципальном жилищном фонде. В 2000 году в муниципальных жилых домах произошло 139 пожаров или 39 процентов от общего количества пожаров в жилом фонде. Материальный ущерб от них составил более 525 тысяч рублей. На данных пожарах погибло 11 человек, 10 человек травмировано. Исходя из анализа сложившейся ситуации, с целью принятия неотложных мер по профилактике возникновения и тушению пожаров, сохранения жизни людей, усиления противопожарной устойчивости объектов городского хозяйства и в связи с исполнением постановления Правительства РФ N 849 от 23.08.93 "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации" постановляю:
  2. 1. Утвердить "План противопожарных мероприятий по городу Костроме на 2001 - 2003 гг." (приложение N 1).
  3. 2. Предложить руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от вида собственности:
  4. 2.1. В двухмесячный срок провести анализ состояния противопожарной безопасности на подведомственных объектах и принять меры по устранению вскрытых недостатков, разработать планы организационно - технических мероприятий по пожарной безопасности с назначением ответственных за противопожарное состояние по каждому объекту.
  5. 2.2. Принять к выполнению положения данного постановления и плана противопожарных мероприятий на 2001 - 2003 гг.
  6. 3. Муниципальному предприятию "Костромагорводоканал" (Андреев В.П.):
  7. 3.1. В срок до 01.10.01 устранить неисправности и подготовить к работе в зимний период пожарные гидранты согласно приложению N 4.
  8. 3.2. При выдаче технических условий на строительство объектов промышленности, торговли, бытового обслуживания и индивидуального жилья предусмотреть участие заказчиков в строительстве или финансировании работ:
  9. - по замене водопроводных сетей на сети большого диаметра (не менее 150 мм) по улицам Юных пионеров, Ю.Смирнова, Сусанинской, Костромской, Задорина, Ленина, Березовой роще, между ул. Городской и ул. Московской, в микрорайоне Черноречье, 1 - 7-м Рабочим проездам, пр. Мира с 3-го квартала;
  10. - прокладке новых сетей с установкой пожарных гидрантов по улицам: Свердлова, Шагова, Центральной, Песочной, Садовой, Луговой, Красноармейской, Текстилей, Сусанина, Комбинатовской, Речному проспекту;
  11. - закольцевание водопроводов по ул. Зеленой, Деминской, Индустриальной.
  12. 4. Управлению капитального строительства и инвестиций администрации г. Костромы (Сахаров Н.В.), управлению ЖКХ (Нечаев И.Н.), МУП "Жилищное хозяйство" (Белоглазов В.В.):
  13. 4.1. МУП "Жилищное хозяйство" (Белоглазов В.В.) разработать и осуществить мероприятия по повышению противопожарной защиты эксплуатируемых жилых домов, включая обеспечение работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и систем противодымной защиты, широкое применение автономных пожарных извещателей и переносных средств первичного пожаротушения очагов огня в квартирах, улучшение содержания эвакуационных и аварийных выходов, а также нежилых помещений, в пределах выделенных городским бюджетом финансовых средств.
  14. 4.2. МУП "Жилищное хозяйство" (Белоглазов В.В.) исключить реконструкцию и капитальный ремонт жилых зданий без согласованных в установленном порядке проектов.
  15. 4.3. Управлению ЖКХ (Нечаев И.Н.) принять меры по ликвидации снятых с учета бесхозных строений.
  16. 4.4. Управлению ЖКХ (Нечаев И.Н.), МУП "Жилищное хозяйство" (Белоглазов В.В.) не допускать случаев самовольного изменения функционального назначения помещений в жилых домах в нарушение жилищного законодательства.
  17. 4.5. МУП "Жилищное хозяйство" (Белоглазов В.В.), управлению капитального строительства и инвестиций г. Костромы (Сахаров Н.В.) при реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий, в которых имеются деревянные перекрытия с пустотами, способствующие быстрому и скрытому распространению огня, обратить особое внимание на разработку и осуществление дополнительных мероприятий по снижению пожарной опасности таких зданий (заполнение пустот в конструкции перекрытий и перегородок негорючими материалами, устройство в перекрытиях противопожарных поясов шириной не менее 1 м из негорючих материалов на всю ширину здания, защита деревянных конструкций перекрытий слоем штукатурки толщиной 2,5 - 3 см и пр.).
  18. 4.6. Управлению капитального строительства и инвестиций г. Костромы (Сахаров Н.В.) выступить заказчиком на проектирование и строительство пожарных пирсов, водозаборных колодцев и пожарных водоемов в местах согласно приложению N 2, в пределах выделенных городским бюджетом финансовых средств.
  19. 4.7. Управлению ЖКХ (Нечаев И.Н.), МУП "Жилищное хозяйство" (Белоглазов В.В.) предусмотреть финансирование, заключить договор на установку и обслуживание телефонов - автоматов в местах их дополнительной установки согласно приложению N 3, в пределах выделенных городским бюджетом финансовых средств.
  20. 5. Управлению градостроительства и архитектуры обеспечить согласование с управлением государственной противопожарной службы УВД Костромской области проектов постановлений администрации города о выделении земельных участков под индивидуальное строительство, под строительство гаражей, хозяйственных построек, производственных и иных зданий или проведении их реконструкции.
  21. 6. Комитетам и управлениям администрации города:
  22. 6.1. Выдачу разрешений на перепрофилирование и использование помещений в жилищном фонде, общественных зданиях и нежилых строениях для размещения в них торговых точек, предприятий различных форм собственности и вида деятельности производить по согласованию с органами государственного пожарного надзора.
  23. 6.2. Обратиться в Министерство обороны РФ о принятии мер по обеспечению пожарной безопасности на территории в/ч N 34029, находящейся в г. Костроме.
  24. 6.3. Потребовать от руководства Северной железной дороги в срок до 01.10.01 решения вопросов оборудования вне территории г. Костромы места для разгрузки и отстоя железнодорожного транспорта со взрывчатыми и сильнодействующими ядовитыми веществами.
  25. 7. Руководителям проектных организаций при проектировании жилых зданий предусматривать:
  26. 7.1. Оборудование квартир автономными пожарными извещателями, реагирующими на дым.
  27. 7.2. Применение первичных устройств внутриквартирного пожаротушения на ранней стадии, в том числе с использованием хозяйственно - питьевого водопровода.
  28. 7.3. Оборудование квартир устройствами защитного отключения электроэнергии (УЗО).
  29. 8. Городскому управлению народного образования (Вахаев Л.В.) по согласованию с Управлением государственной противопожарной службы УВД, в срок до 1 октября 2001 г. разработать программу и провести обучение в новом учебном году во всех общеобразовательных школах города по теме "Правила пожарной безопасности" (в объеме не менее 2-часовой программы).
  30. 9. Руководителям структурных подразделений администрации при распределении средств, предусмотренных бюджетом, выделить необходимые средства для проведения противопожарных мероприятий.
  31. 10. Информационно - аналитическому управлению (Прудников И.В.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.
  32. 11. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Шилина А.А.
  33. Первый заместитель
  34. главы администрации
  35. г. Костромы
  36. М.А.СМИРНОВ
Приложение
к Постановлению от 17 августа 2001 года № 2992
План
План противопожарных мероприятий по Г. Костроме на 2001 - 2003 гг.
  1. 1. Разработать и утвердить ежегодные планы пожарной безопасности по предприятиям, организациям и учреждениям муниципальной, государственной, общественной, частной собственности.
  2. Ответственные: руководители предприятий, организаций, учреждений.
  3. Срок исполнения: ежегодно, в январе месяце.
  4. 2. Назначить ответственных за противопожарное состояние на предприятиях, организациях и учреждениях всех форм собственности.
  5. Ответственные: руководители предприятий, организаций, учреждений.
  6. 3. Оборудовать учреждения здравоохранения, народного образования, культуры, искусства, промышленных предприятий, предприятий торговли, общественного питания, жилищно - коммунального хозяйства, энергетики, связи и топлива и другие объекты жизнедеятельности города пожарно - охранной сигнализацией.
  7. Ответственные: руководители предприятий, организаций, учреждений.
  8. Срок исполнения: 2001 - 2003 гг.
  9. 4. Обеспечить первичными средствами пожаротушения согласно действующих норм все объекты городского хозяйства. Провести ежегодную:
  10. - перезарядку огнетушителей;
  11. - проверку сопротивления изоляции, электропроводки и заземляющих устройств;
  12. - проверку состояния дымоходов и вентиляционных каналов.
  13. Ответственные: руководители предприятий, организаций, учреждений.
  14. Срок исполнения: Согласно нормативов осмотра и проверки.
  15. 5. Провести ремонтные работы на пожарных водоемах ПАТП-1, электроподстанции "Кострома-2", базы "Агропромснаба", троллейбусного парка.
  16. Ответственные: руководители ПАТП-1, АО "Костромаэнерго", базы "Агропромснаб", троллейбусного парка.
  17. 6. Произвести замену печного отопления на отопление от газовых котлов в пределах выделенных городским бюджетом финансовых средств.
  18. Ответственные: руководители жилищно - эксплуатационных предприятий, МУП "Жилищное хозяйство", руководители предприятий и организаций, имеющих на балансе жилой фонд.
  19. Срок исполнения: 2001 - 2003 гг. (согласно плану работ).
  20. Оборудовать металлические двери на входах в подвалы жилых домов, установить решетки и рамы на окнах подвалов в пределах выделенных городским бюджетом финансовых средств.
  21. Ответственные: руководство МУП "Жилищное хозяйство", руководители предприятий и организаций, имеющих на балансе жилой фонд.
  22. Срок исполнения: 2001 - 2003 гг.
  23. 8. Произвести обработку сгораемых конструкций чердачных помещений и оборудования огнезащитным составом в пределах выделенных городским бюджетом финансовых средств.
  24. Ответственные: руководство "МУП Жилищное хозяйство".
  25. Срок исполнения: 2001 г.
  26. 9. Провести обучение и тренировки работников (сотрудников) предприятий, учреждений и организаций по их действиям в условиях возникновения пожара.
  27. Ответственные: Руководители предприятий, организаций и учреждений.
  28. Срок исполнения: не реже 1 раза в год.
  29. 10. Проведение ежегодных проверок состояния пожарной безопасности индивидуального жилого фонда, гаражей, садовых и дачных домиков, хозяйственных построек.
  30. Ответственные: УГПС УВД Костромской области.
  31. Срок исполнения: не реже 1 раза в год.
  32. 11. Регулярно производить очистку от снега крышек колодцев и подъездов к пожарным гидрантам, уточнение маркировки их местонахождения.
  33. Ответственные: Руководители объектов, начальники ЖРЭУ, коменданты общежитий, а также частные домовладельцы, на территории которых расположены колодцы. Контроль осуществляет УГПС УВД Костромской области.
  34. 12. Провести обучение в учебном центре УГПС работников, отвечающих за вопросы обеспечения пожарной безопасности на подведомственных объектах.
  35. Ответственные: Руководители объектов.
Приложение
к Постановлению от 17 августа 2001 года № 2992
План
Перечень пожарных пирсов, водозаборных колодцев и пожарных водоемов, предложенных к строительству в 2001 — 2003 гг.
  1. 1. Строительство пожарных пирсов
  2. по реке Волга:
  3. - ул. Молочная гора, д. N 3 (у насосной станции);
  4. - пер. Мельничный, д. N 8;
  5. - у автопешеходного моста через р. Волга;
  6. - пер. Крупяной, д. N 16;
  7. - у пос. Козелино;
  8. - у пос. Пантусово;
  9. - в устье р. Ключовка;
  10. по реке Костроме:
  11. - у базы ДСО "Спартак";
  12. - у совхоза "Волжский";
  13. - у пр. Речной;
  14. - напротив УПТК (ул. Заречная);
  15. - в устье реки Белилка у АО "Судоверфь.
  16. 2. Строительство водозаборных колодцев
  17. - ул. Нариманова, д. N 45;
  18. - на пересечении ул. Набережная и ул. Широкая.
  19. 3. Строительство пожарных водоемов
  20. - ул. Шагова, д. N 20;
  21. - м-н Давыдовский, д. N 21 (на территории общеобразовательной школы N 17);
  22. - пл. Мира, д. N 26 (на территории Цирка);
  23. - на пересечении ул. Никитская и ул. Скворцова.
Приложение
к Постановлению от 17 августа 2001 года № 2992
План
Список мест дополнительной установки телефонов
  1. 1. п. Первомайский, район новостроек
  2. 2. коллективные сады в п. Первомайском
  3. 3. коллективные сады по улице Ленина
  4. 4. п. Северный (Ребровка)
  5. 5. м-н Паново (у мини - рынка).
  6. СПИСОК
  7. АДРЕСОВ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, ГДЕ НЕТ СВОБОДНЫХ
  8. ПОДЪЕЗДОВ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ АВТОМАШИН
  9. 1. м-н Якиманиха, 2, 3, 5, 7
  10. 2. улица Боровая, 28
  11. 3. улица Ленина, 103
  12. 4. пр-к Текстильщиков, 3
  13. 5. улица Терешковой, 2
  14. 6. ул. Никитская, 62б
  15. 7. м-н Паново, 25
  16. 8. ул. Магистральная, 57
  17. 9. Переулок музей Епархия
  18. 10. ул. Советская, 94
  19. 11. м-н Юбилейный, 24 клуб "Товарищ"
  20. 12. м-н Юбилейный, лицей N 15, д. 8.
  21. СПИСОК
  22. АДРЕСОВ ВЕТХИХ СТРОЕНИЙ
  23. 1. ул. Юных пионеров, 43
  24. 2. пр-т Текстильщиков, 9, 72, 86
  25. 3. ул. Симановского, 72, 84, 86
  26. 4. ул. Красноармейская, 82
  27. 5. ул. Катушечная, 12
  28. 6. ул. Осоавиахима/ул. Покровского
  29. 7. пер. Безымянный, 2
  30. 8. ул. Калиновская, 43
  31. 9. ул. Лавровская, 256
  32. 10. ул. Судостроителей, 2, 10, 12
  33. 11. ул. Терешковой/ул. Борьбы
  34. 12. ул. Солоница, 5
  35. 13. ул. Красная слобода, 32
  36. 14. Речной проспект, 13, 18
  37. 15. ул. Водяная, 89
  38. 16. ул. 8-я Рабочая, 25
  39. 17. ул. Ленина, 41
  40. 18. ул. Островского, 13б
  41. 19. ул. Беговая, 4.
Приложение
к Постановлению от 17 августа 2001 года № 2992
План
Список технически неисправных гидрантов
  1. Центральный округ
  2.     1. ул. 2-я Дорожная, 13                    сорвана штанга
        2. ул. Сутырина, у базы "Росхозторга"            -"-
        3. ул. Транспортная, 19                          -"-
        4. ул. Гагарина, 2                               -"-
        5. м-н Давыдовский-3, 24                       нет воды
        6. ул. Профсоюзная, 28                           -"-
        7. ул. Ю.Смирнова, 41                         нет штанги
        8. ул. Советская, 100                 не наворачивается колон.
        9. ул. Скворцова, 16                       закатана штанга
  3. б) Завалены, заасфальтированы:
  4. 1. ул. Интернатовская, 1
  5. 2. ул. Интернатовская, 2
  6. 3. ул. Окружная, 21 (стройка)
  7. 4. ул. Сутырина, 11
  8. 5. м-н Давыдовский-3, у д. 34 (новостройка)
  9. 7. ул. Шагова, 183
  10. 8. ул. Советская, 126
  11. 9. ул. Н.Бабушкиной, 33а
  12. 10. п. Высоково, ул. Интернатовская
  13. 11. п. Фанерник, пер. Восточный, 1/2
  14. 12. ул. Деминская, 1а
  15. в) Смещен люк:
  16. 1. Кинешемское шоссе, 84
  17. 2. ул. Шагова, 129
  18. 3. ул. Октябрьская, 55
  19. 4. ул. 8-го Марта, 55
  20. 5. ул. Карьерная, 43/63
  21. г) Не найдены:
  22. 1. ул. Окружная, 7
  23. 2. ул. Ю.Смирнова, 17
  24. 3. ул. Ю.Смирнова, 20
  25. 4. ул. Смирнова, 8а
  26. д) Сняты:
  27. 1. ул. Советская, 42
  28. 2. ул. 8-го Марта угол ул. Поселковой
  29. 3. ул. 8-го Марта угол ул. Смоленской
  30. Фабричный округ
  31.     а) Технически неисправны:
        1. ул. Запрудня, 20                        сорвана штанга
        2. ул. Костромская, 92                           -"-
        3. ул. Буйская, 9                                -"-
        4. ул. Заречная, 19б                       высокая штанга
        5. ул. Костромская, 105 АЗС               короткая штанга
  32. б) Завалены, заасфальтированы:
  33. 1. ул. 9-я Рабочая, гаражи с/х
  34. д) Сняты:
  35. 1. ул. Ткачей, 12
  36. Заволжский округ
  37.     а) Технически неисправны:
        1. ул. Голубкова, 23                   проворачивается штанга
        2. Березовый пр-д, 2а                            -"-
        3. м-он Паново, 8                                -"-
        4. ул. Южная, 2, ДК N 66                         -"-
        5. ул. Малышковская, 42                       смещен люк
    

Предыдущая новость - Об оплате труда работников учреждений здравоохранения областного подчинения / Костромская область

Следующая новость - Обратная связь / Костромская область