» » » Приказ от 28 ноября 2008 года № 692 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Приказ от 28 ноября 2008 года № 692 / Костромская область


Костромская область
Приказ от 28 ноября 2008 года № 692
Об утверждении методических рекомендаций для врачебных комиссий ЛПУ области по выявлению больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи и направлению документов в комиссию департамента здравоохранения Костромской области
Принят
Департаментом здравоохранения Костромской обл.
  1. С целью реализации административного регламента исполнения государственной функции "направление граждан Костромской области, нуждающихся в оказании дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, на консультацию и лечение в федеральные специализированные медицинские учреждения и медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, участвующие в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета", утвержденного приказом департамента здравоохранения от 28.11.2008 N 680, приказываю:
  2. 1. Утвердить прилагаемые методические рекомендации для врачебных комиссий ЛПУ области по выявлению больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи и направлению документов в комиссию департамента здравоохранения Костромской области.
  3. 2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента В.С.Троицкую.
  4. Директор департамента
  5. здравоохранения
  6. Костромской области
  7. А.А.СТРОКИН
Приложение
к Приказу от 28 ноября 2008 года № 692
Рекомендация
Методические рекомендации для врачебных комиссий лпу по выявлению больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи и направлению документов в комиссию департамента здравоохранения костромской области
  1. Высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи - это высокоспециализированные стационарные лечебные и диагностические медицинские услуги, выполняемые с использованием сложных и (или) уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, обладающие значительной ресурсоемкостью.
  2. Направление граждан Костромской области, нуждающихся в оказании ВМП, на консультацию и лечение в СМУ предоставляется бесплатно.
  3. Граждане, нуждающиеся в оказании ВМП, имеют право на неоднократное обращение на консультацию и лечение в СМУ.
  4. Отбор граждан, нуждающихся в оказании ВМП, на предоставление ВМП осуществляет Комиссия по отбору граждан на обследование и лечение в федеральные специализированные медицинские учреждения и медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, участвующие в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета (далее - СМУ), департамента здравоохранения области в соответствии с:
  5. - Конституцией Российской Федерации;
  6. - Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1;
  7. Первичный отбор граждан, нуждающихся в оказании ВМП, направление на консультацию к главному внештатному специалисту-эксперту департамента здравоохранения области соответствующего профиля ВМП (далее - специалист-эксперт) осуществляют учреждения здравоохранения Костромской области на основании решения врачебной комиссии соответствующего лечебно-профилактического учреждения области (далее - Комиссия ЛПУ).
  8. Для получения направления в специализированное медицинское учреждение на оказание высокотехнологичной медицинской помощи граждане Костромской области, нуждающиеся в оказании ВМП, представляют в отдел лечебно-профилактической помощи населению и отдел охраны здоровья матери и ребенка департамента здравоохранения области следующие документы:
  9. - документ, удостоверяющий личность (паспорт, для детей - свидетельство о рождении);
  10. - выписку из первичной медицинской документации (истории болезни или амбулаторной карты) (далее - выписка) в печатном виде в 2-х экземплярах (оригинал и копия, не требующая нотариального заверения) с подписью председателя Комиссии ЛПУ, печатью учреждения здравоохранения Костромской области. Рекомендуемая форма выписки из истории болезни или амбулаторной карты приведена в приложении N 1 (не приводится);
  11. - заключение специалиста-эксперта о нуждаемости в оказании ВМП;
  12. - результаты проведенных обследований (рентгенологические пленки, электрокардиограммы, описание ультразвукового исследования и т.д.) в зависимости от вида и профиля планируемого вида ВМП;
  13. - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (оригинал и копия);
  14. - страховой полис обязательного медицинского страхования (оригинал и копия);
  15. - справку об установлении группы инвалидности (если имеется), выданная государственным бюро медико-социальной экспертизы (оригинал и копия).
  16. Выписку для направления на получение ВМП заполняет лечащий врач, подписывают лечащий врач, председатель врачебной комиссии, главный врач ЛПУ.
  17. Первичный отбор лечащим врачом лечебно-профилактического
  18. учреждения, направление на Комиссию ЛПУ
  19. В случае выявления у гражданина медицинских показаний для направления в СМУ на оказание ВМП лечащий врач заполняет выписку с отражением в ней заключений и приложением результатов проведенных обследований (рентгенологические пленки, электрокардиограммы, описание ультразвукового исследования и т.д.) в зависимости от вида и профиля планируемого вида ВМП (приложение N 1- не приводится) и направляет гражданина на Комиссию ЛПУ по вопросу предоставления ВМП.
  20. Амбулаторная карта или история болезни стационарного больного гражданина, нуждающегося в оказании ВМП, передается секретарю Комиссии ЛПУ лечащим врачом гражданина.
  21. Максимальный срок выполнения административной процедуры 1 день.
  22. Прием, регистрация пакета документов и направление
  23. на консультацию к специалисту-эксперту
  24. Секретарь Комиссии ЛПУ принимает документы и заносит данные гражданина, нуждающегося в оказании ВМП, в журнал учета граждан, обратившихся за консультацией для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи (рекомендуемая форма журнала приведена в приложении N 2 - не приводится). Срок приема и регистрации обращения заявителя - 1 день.
  25. Секретарь Комиссии ЛПУ заблаговременно уведомляет гражданина о дате и времени проведения заседания Комиссии ЛПУ.
  26. В срок не позднее 4 дней со дня обращения гражданина, нуждающегося в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, Комиссия ЛПУ рассматривает медицинские документы гражданина.
  27. На основании представленных документов Комиссия ЛПУ принимает решение.
  28. Решения, которые могут быть приняты Комиссией ЛПУ:
  29. - направление гражданина на консультацию к специалисту-эксперту для предоставления ВМП в случае выявления медицинских показаний, свидетельствующих о необходимости оказания ВМП;
  30. - отказ в направлении на консультацию для предоставления ВМП в случае отсутствия медицинских показаний, свидетельствующих о необходимости оказания ВМП.
  31. Решение Комиссии ЛПУ заносится в журнал учета граждан, обратившихся за консультацией для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, на основании которого в выписке, амбулаторной карте или истории болезни стационарного больного делается запись о необходимости или отказе в направлении на консультацию для предоставления ВМП. В случае направления гражданина на консультацию к специалисту-эксперту ему выдается направление.
  32. В случае принятия Комиссией ЛПУ решения направить гражданина на консультацию для предоставления ВМП к специалисту-эксперту секретарь формирует пакет документов, содержащий:
  33. - выписку;
  34. - направление на консультацию к специалисту-эксперту;
  35. - амбулаторную карту;
  36. Пакет документов передается специалисту-эксперту при помощи курьера, гражданина, нуждающегося в ВМП, его законного представителя или иного лица, уполномоченного гражданином.
  37. К специалисту-эксперту гражданин обращается самостоятельно.
  38. Список специалистов-экспертов приведен в приложении N 3 (не приводится).

Предыдущая новость - Постановление от 11 апреля 2005 года № 180 / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившими силу некоторых постановлений главы администрации, Губернатора Костромской области / Костромская область