» » » О районной межведомственной программе «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи Мантуровского муниципального района на 2009-2011 годы» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О районной межведомственной программе «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи Мантуровского муниципального района на 2009-2011 годы» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 11 января 2009 года № 9
О районной межведомственной программе «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи Мантуровского муниципального района на 2009-2011 годы»
Принято
Главой Мантуровского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В целях повышения эффективности комплексной работы в рамках системы гражданско-патриотического воспитания молодежи Мантуровского муниципального района постановляю:
  2. 1. Утвердить районную межведомственную программу "Гражданско-патриотическое воспитание молодежи Мантуровского муниципального района на 2009-2011 годы".
  3. 2. Исполнителям программы осуществлять постоянный анализ выполненных мероприятий.
  4. 3. Финансовому отделу администрации (Лоскутова Е.В.) предусмотреть финансирование программы в бюджетах 2009-2011.
  5. 4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по делам культуры, молодежи и спорта - Г.Г.Липину.
  6. Глава Мантуровского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. А.Н.ГРОМОВ
  10. Районная межведомственная программа "Гражданско
  11. патриотическое воспитание молодежи Мантуровского
  12. муниципального района на 2009-2011 годы"
  13. Паспорт программы
  14. Наименование программы "Гражданско-патриотическое воспитание молодежи Мантуровского муниципального района на 2009-2011 годы"
    Название организации: Комитет по делам культуры, молодежи и спорта администрации Мантуровского муниципального района
    Полный адрес: Г. Мантурово, ул. Советская, 27 каб. 40 тел.: 3-01-59; 3-35-46.
    Руководитель: Председатель комитета Галина Геннадьевна Липина
    Срок действия: 2009-2011 годы
    Цель: Повысить эффективность комплексной работы в рамках системы гражданско-патриотического воспитания молодежи Мантуровского муниципального района
    Задачи: 1. Совершенствовать нормативно-правовую и организационно-методическую базы гражданскопатриотического воспитания; 2. Увеличить охват участников системы гражданско-патриотического воспитания за счет привлечения детских и молодежных общественных объединений, молодежи от 14 до 30 лет; 3. Повысить качество гражданско-патриотического воспитания в молодежных учреждениях, учреждениях культуры и спорта; 4. Активизировать процесс формирования патриотических ценностей, сознания и чувств молодежи района; 5. Осуществить проведение комплекса тематических мероприятий по правовому просвещению молодежи, популяризации государственной символики; 6. Оказывать информационную, методическую и финансовую поддержку молодежным патриотическим клубам, общественным объединениям; 7. Расширить патриотическую тематику в местных средствах массовой информации, в деятельности учреждений района.
    Обоснование программы: Анализ тенденций и процессов, происходящих в последнее время в российском обществе позволяет отметить, что государство уделяет большое внимание системе гражданско-патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения. Повышается качество методов работы институтов государственной власти всех уровней в целях ее совершенствования, разрабатываются и реализуются ведомственные программы, широко освещаются проблемы и перспективы патриотического воспитания в средствах массовой информации, все чаще мы видим в продаже полиграфическую продукцию с изображением государственных символов России, осуществляется выпуск методической литературы по данному направлению. Проведение таких активных мер способствует формированию патриотического сознания российских граждан, и желания вносить реальный вклад в дело процветания своей страны. Но, однако, не секрет, что в современном обществе все еще имеют место такие негативные явления, как эгоизм, равнодушие, неуважительное отношение к государству, падение престижа военной службы среди молодежи и подрастающего поколения. Яркую окраску и привлекательность получила возможность жить за рубежом. Зачастую с экранов телевизоров мы видим не многочисленные воспитательные примеры мужества и героизма российских граждан, а искусственно созданную гламурную привлекательность западных кинозвезд, иллюзию легкой и роскошной жизни. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем исторического, героикопатриотического и культурно-нравственного воспитания молодежи: формирования молодой личности гражданина-патриота. Межведомственная программа "Патриотическое воспитание молодежи Мантуровского муниципального района на 2009-2011 годы" направлена на решение подобных социальных проблем, возрождение и укрепление патриотизма, развитие активной гражданской позиции, чувства гражданского долга молодых людей, гордости за свою страну. Программа призвана активизировать общественное мнение молодежи об исторических ценностях, вызвать интерес к отечественной истории Родины.
    Разработчик: Комитет по делам культуры, молодежи и спорта администрации Мантуровского муниципального района.
    Заказчик: Администрация Мантуровского муниципального района.
    Направления программы: 1. Создание и совершенствование нормативноправовой базы гражданско-патриотического воспитания; 2. Популяризация государственных символов России; 3. Гражданское, правовое воспитание молодежи и подрастающего поколения; 4. Военно-патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения; 5. Информационное и методическое обеспечение системы гражданско-патриотического воспитания; 6. Поддержка молодежных патриотических клубов и объединений на территории района; 7. Деятельность, посвященная памятным датам и событиям истории России; 8. Формирование патриотических чувств, любви к "малой Родине"
    Финансовое обеспечение: 167 000 руб.
    Ожидаемые результаты: В процессе реализации программы произойдет массовое привлечение молодых людей к участию в мероприятиях гражданско-патриотической направленности, а следовательно, стимулирование развития гражданской инициативы и сознательности. Будут широко освещены проблемы патриотического воспитания, осуществится эффективная координация деятельности организаций, учреждений, объединений в сфере патриотического воспитания молодежи. Информационную, методическую и финансовую поддержку будут получать молодежные патриотические клубы и объединения. Возрастет уровень правовой грамотности охваченной молодежи. Комплекс предусмотренных программой мероприятий, позволит содействовать процессу укрепления патриотизма и гражданственности молодых людей и подрастающего поколения, формированию чувства гордости за свой район и свою страну, возрождению моральных ценностей.
    Материальнотехническая база: 3 комплекта компьютерного оборудования, 16 муз. центров, 2 - цифровых фотоаппарата, 14 фотоаппаратов, 5 - DWD-плееров, 13 - телевизоров.
  15. Обоснование программы
  16. Анализ тенденций и процессов, происходящих в последнее время в российском обществе, позволяет отметить, что государство уделяет большое внимание системе гражданско-патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения. Повышается качество методов работы институтов государственной власти всех уровней в целях ее совершенствования, разрабатываются и реализуются ведомственные программы, широко освещаются проблемы и перспективы патриотического воспитания в средствах массовой информации, все чаще мы видим в продаже полиграфическую продукцию с изображением государственных символов России, осуществляется выпуск методической литературы по данному направлению. Проведение таких активных мер способствует формированию патриотического сознания российских граждан, и желания вносить реальный вклад в дело процветания своей страны.
  17. Но, однако, не секрет, что в современном обществе все еще имеют место такие негативные явления, как эгоизм, равнодушие, неуважительное отношение к государству, падение престижа военной службы среди молодежи и подрастающего поколения. Яркую окраску и привлекательность получила возможность жить за рубежом. Зачастую с экранов телевизоров мы видим не многочисленные воспитательные примеры мужества и героизма российских граждан, а искусственно созданную гламурную привлекательность западных кинозвезд, иллюзию легкой и роскошной жизни.
  18. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем исторического, героико-патриотического и культурно-нравственного воспитания молодежи: формирования молодой личности гражданина-патриота.
  19. Межведомственная программа "Патриотическое воспитание молодежи Мантуровского муниципального района на 2009-2011 годы" направлена на решение подобных социальных проблем, возрождение и укрепление патриотизма, развитие активной гражданской позиции, чувства гражданского долга молодых людей, гордости за свою страну. Программа призвана активизировать общественное мнение молодежи об исторических ценностях, вызвать интерес к отечественной истории Родины.
  20. Цель программы:
  21. Повысить эффективность комплексной работы в рамках системы гражданско-патриотического воспитания молодежи Мантуровского муниципального района.
  22. Задачи:
  23. 1. Совершенствовать нормативно-правовую и организационно-методическую базы гражданско-патриотического воспитания;
  24. 2. Увеличить охват участников системы гражданско-патриотического воспитания за счет привлечения детских и молодежных общественных объединений, молодежи от 14 до 30 лет;
  25. 3. Повысить качество гражданско-патриотического воспитания в молодежных учреждениях, учреждениях культуры и спорта;
  26. 4. Активизировать процесс формирования патриотических ценностей, сознания и чувств молодежи района;
  27. 5. Осуществить проведение комплекса тематических мероприятий по правовому просвещению молодежи, популяризации государственной символики;
  28. 6. Оказывать информационную, методическую и финансовую поддержку молодежным патриотическим клубам, общественным объединениям;
  29. 7. Расширить патриотическую тематику в местных средствах массовой информации, в деятельности учреждений района.
  30. Сроки реализации программы: 2009-2011 годы
  31. Основные направления программы
  32. 1. Создание и совершенствование нормативно- правовой базы гражданско-патриотического воспитания;
  33. 2. Популяризация государственных символов Российской Федерации;
  34. 3. Гражданское, правовое воспитание молодежи и подрастающего поколения;
  35. 4. Военно-патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения;
  36. 5. Информационное и методическое обеспечение системы гражданско-патриотического воспитания;
  37. 6. Поддержка молодежных патриотических клубов и объединений на территории района;
  38. 7. Деятельность, посвященная памятным датам и событиям истории России;
  39. 8. Повышение престижности района, жизни в сельской местности.
  40. Взаимодействие органов и структур по реализации программы
  41. - комитет по делам культуры, молодежи и спорта администрации Мантуровского муниципального района;
  42. - культурно-досуговые учреждения (библиотеки, спортзалы, учреждения молодежной сферы);
  43. - отдел образования администрации Мантуровского муниципального района;
  44. - Районный совет ветеранов;
  45. - Районный военный комиссариат;
  46. - СМИ;
  47. - Сельские поселения;
  48. - Избирательная комиссия;
  49. - Администрация района;
  50. - Музей.
  51. Ожидаемые результаты
  52. В процессе реализации программы произойдет массовое привлечение молодых людей к участию в мероприятиях гражданско-патриотической направленности, а следовательно, стимулирование развития гражданской инициативы и сознательности. Будут широко освещены проблемы патриотического воспитания, осуществится эффективная координация деятельности организаций, учреждений, объединений в сфере патриотического воспитания молодежи. Информационную, методическую и финансовую поддержку будут получать молодежные патриотические клубы и объединения. Возрастет уровень правовой грамотности охваченной молодежи. Комплекс предусмотренных программой мероприятий, позволит содействовать процессу укрепления патриотизма и гражданственности молодых людей и подрастающего поколения, формированию чувства гордости за свой район и свою страну, возрождению моральных ценностей.
  53. Кадровое обеспечение программы.
  54. Ф.И.О. Должность Сфера деятельности
    Липина Галина Геннадьевна председатель комитета координатор программы
    Смирнова Юлия Александровна главный специалист по работе с молодежью разработчик и координатор программы
    директор МУ "РМЦ" руководитель деятельности по программе
    Леонов Дмитрий Александрович методист куратор направления "гражданскопатриотическое воспитание молодежи"
    Шарахова Елена Николаевна руководитель клуба "Мы" (Подвигалихинское с/п) исполнитель программных мероприятий
    Урицкая Светлана Васильевна директор МУК "РЦК" Ответственный за деятельность культурнодосуговых учреждений и библиотек
    Хробостова Татьяна Анатольевна заместитель директора МУК "РЦК" Ответственная за деятельность библиотек
    Васильева Галина Леонидовна главный специалист по культуре Разработчик и координатор программы
    Воротягина Антонина Леонидовна главный специалист по спорту разработчик и координатор программы, ответственный за работу спортзалов
  55. Схема управления программой: (Программой не поддерживается)
  56. Механизм реализации программы
  57. Организационное сопровождение программы осуществляет комитет по делам культуры, молодежи и спорта администрации Мантуровского муниципального района.
  58. Главными исполнителями программы являются: муниципальное учреждение "Районный молодежный центр", муниципальное учреждение культуры "Районный центр культуры", муниципальное учреждение "Районный спортивный комплекс", которые осуществляют следующие функции:
  59. - разрабатывают ведомственные программы;
  60. - обеспечивают реализацию ведомственных программ;
  61. - обеспечивают финансирование мероприятий программ;
  62. В обязанности молодежных учреждений, учреждений культуры и спорта, а также библиотек входят:
  63. - разработка и реализация своих подпрограмм гражданско-патриотического воспитания;
  64. - проведение мероприятий по привлечению заинтересованных лиц и структур к решению задач патриотического воспитания совместно с органами местного самоуправления;
  65. - поддержка патриотических клубов и объединений на местном уровне;
  66. - предоставление отчетов в комитет по делам культуры, молодежи и спорта о деятельности по данному направлению.
  67. Комитет осуществляет руководство процессом гражданского и патриотического воспитания в пределах своих полномочий, объединяет усилия в целях обеспечения эффективного функционирования системы гражданско-патриотического воспитания в рамках настоящей программы.
  68. Для исполнения функции реализации мероприятий программы создаются клубы патриотической направленности.
  69. Объем финансирования
  70. Затраты на финансирование программы составляют 167 000 рублей.

Предыдущая новость - Об утверждении Положения о проведении аттестации муниципальных служащих города Костромы / Костромская область

Следующая новость - Осуществление расчетов МП «Костромагорводоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения с населением / Костромская область