» » » Постановление от 04 апреля 1997 года № 1058 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 04 апреля 1997 года № 1058 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 04 апреля 1997 года № 1058
О первоочередных мероприятиях по выводу предприятий из кризиса, поддержке и развитию малого предпринимательства с целью создания благоприятного климата для инвестирования в г. Костроме
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Развитие и углубление экономических реформ, преодоление кризиса в экономике, повышение занятости населения, снижение социальной напряженности невозможно без коренного улучшения работы крупных, средних и малых предприятий, являющихся основными субъектами, пополняющими доходную часть бюджета. В связи с этим, постановляю:
  2. 1. Утвердить первоочередные мероприятия по выводу предприятий из кризиса, поддержке и развитию малого предпринимательства с целью создания благоприятного климата для инвестирования в г. Костроме.
  3. 2. Администрации города Костромы:
  4. - разработать и принять соответствующие правовые акты, направленные на организацию и финансовое обеспечение мероприятий;
  5. - при формировании расходной части городского бюджета на очередной финансовый год предусматривать резервирование средств на финансирование мероприятий в размере не менее 5 процентов от увеличения доходов городского бюджета к базовому периоду за счет поступлений от предприятий, участвующих в данных мероприятиях (в составе фонда непроизводственных расходов 50 процентов, в бюджете развития 50 процентов). Выделение средств на реализацию мероприятий производить в установленном порядке при наличии финансовых ресурсов.
  6. 3. Создать при администрации города для координации действий:
  7. - по выводу предприятий из кризиса координационный Совет директоров;
  8. - по поддержке и развитию малого предпринимательства координационный Совет по малому предпринимательству.
  9. 4. Обратиться к администрации области:
  10. - о совместных действиях по реализации мероприятий;
  11. - выйти в Правительство с просьбой разрешить проведение в Костромской области экономического эксперимента по оздоровлению финансово - экономического состояния предприятий, проведением зачета по взаимным долгам в федеральный бюджет и в бюджетные фонды.
  12. 5. О ходе реализации мероприятий, исполнителям ежемесячно информировать на заседании Совета администрации.
  13. 6. Общий контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя комитета содействия развитию товарного производства (Смирнова М.А.) и первого заместителя главы администрации города Костромы (Бабенкова Л.Н.).
  14. 7. Первоочередные мероприятия по выводу предприятий из кризиса, поддержке и развитию малого предпринимательства с целью создания благоприятного инвестиционного климата в г. Костроме опубликовать в печати.
  15. 8. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
  16. Первый заместитель
  17. главы администрации г. Костромы
  18. Л.Н.БАБЕНКОВ
Приложение
к Постановлению от 04 апреля 1997 года № 1058
Выводы
Первоочередные мероприятия по выводу предприятий из кризиса, поддержке и развитию малого предпринимательства в Г. Костроме
  1. Первоочередные мероприятия по выводу предприятий из кризиса, поддержке и развитию малого предпринимательства разработаны на основании предложений, поступивших от Ассоциации промышленных предприятий, предпринимателей, трудовых коллективов.
  2. Мероприятия разработаны с учетом сложившихся в городе Костроме на момент их составления условий:
  3. 1. Товаропроизводители крупных, средних предприятий и структур малого предпринимательства являются основными субъектами, за счет которых формируется доходная часть городского бюджета. По итогам 1996 года вклад в доходную часть бюджета за счет налога на прибыль (108 млрд. руб.) распределяется между крупными, средними промышленными предприятиями и субъектами малого бизнеса фактически поровну.
  4. По подоходному налогу - 26 млрд. руб. от крупных и средних предприятий и около 25 млрд. рублей от предприятий малого предпринимательства.
  5. 2. Как у крупных и средних предприятий, так и у субъектов малого предпринимательства имеются условия для дальнейшего роста:
  6. у крупных и средних - незагруженные мощности;
  7. у малого предпринимательства - незаполненные ниши по производству товаров повседневного спроса местного изготовления, сфере комплексных услуг.
  8. 3. Сдерживающим фактором роста объема производства на крупных и средних предприятиях является груз накопленных долгов, не позволяющий развернуть расширенное воспроизводство, отсутствие денежных средств у потенциальных потребителей выпускаемой продукции. Для бартерных операций на предприятиях нет структур, обеспечивающих эффективный перевод товарной массы, получаемой по бартеру, в денежные средства.
  9. Дальнейшее развитие функционирующего малого предпринимательства и создание новых фирм тормозится несовершенной нормативно - законодательной базой налогового законодательства, местными барьерами неразвитой инфраструктуры малого предпринимательства. Его развитие сдерживается также отсутствием у вновь начинающих фирм стартового капитала.
  10. Настоящие мероприятия разработаны с целью:
  11. - оказания помощи крупным и средним предприятиям в деле оздоровления финансово-экономического состояния, налаживания расширенного воспроизводства;
  12. - создания малому предпринимательству благоприятных условий для дальнейшего развития и вовлечения в него новых субъектов.

Предыдущая новость - Осуществление расчетов МП «Костромагорводоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения с населением / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 08 декабря 2005 года № 4493 / Костромская область